E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Страна и мир Спецоперация на Украине «Антироссийские настроения»: уральские туристы жалуются на притеснения в Европе

«Антироссийские настроения»: уральские туристы жалуются на притеснения в Европе

Россиян и украинцев стараются расселять по разным отелям, чтобы избежать конфликтов

По мнению эксперта, во многих европейских странах наблюдается агрессия в сторону россиян

Уральцы, которые сейчас находятся за границей, сообщают, что после начала военной операции на Украине сталкиваются с агрессией. Туроператоры заявляют, что российских и украинских туристов даже расселяют по разным отелям. О том, что на самом деле происходит с уральцами за рубежом, E1.RU рассказал глава Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев.

— Мы ощущаем враждебность по отношению к россиянам за границей. Это связано с эмоциональностью и, возможно, недостатком воспитания. Сигналы об агрессии поступают. Антироссийские настроения особенно заметны в странах Западной и Северной Европы. Это задело студентов, россиян, которые приезжают к родственникам в гости, туристов, — сообщил Мальцев. — Такое отношение к россиянам будет проблемой, влияющей на туризм. Думаю, со временем волна негатива спадет. В Европе не знают позиции России в этом конфликте, и это упущение нашей пропаганды. Наши оппоненты выигрывают на информационном поле, пресса в Европе доносит информацию однобоко. Политики переводят неприязнь и ненависть к россиянам в бытовую плоскость, это самое страшное. Кроме того, в Польше, Чехии, Словакии много мигрантов с Украины.

Эксперт уточнил, что случаев насилия в отношении россиян (по этническому признаку) в зарубежных странах не было замечено, в основном люди ограничиваются выкриками, обвинениями в том, что россияне не противостоят текущим событиям, но прямых личных угроз нет.

— Бизнес становится идейным противником России, даже многолетние партнеры отворачиваются, — добавил Михаил Мальцев. — Информация о том, что российских студентов отчисляют из зарубежных вузов, была, но она не подтвердилась. То есть неизвестно, за что отчисляли — вполне возможно, что причиной была успеваемость, а не этническая принадлежность. Нет причин считать, что проблема носит массовый характер.

Глава Уральской ассоциации туризма добавил, что владельцы гостиниц всегда стараются селить гостей так, чтобы избежать возможных конфликтов.

— В отелях действительно стараются расселять граждан Украины и России во избежание возможных конфликтов. Это логичное решение, как, например, расселяют шумные компании и семьи с детьми, — отметил он. — Владельцы гостиниц хотят сделать комфортным отдых для всех туристов. Так же поступали во время арабо-израильского конфликта, чтобы не допускать напряжения среди отдыхающих.

Мальцев подчеркнул, что антироссийские настроения будут сохраняться на Западе в ближайшее время и сроки восстановления отношений пока прогнозировать невозможно.

Читайте также мнение европейцев о спецоперации. Журналист объясняла, как русские в Лондоне переживают конфликт на Украине. Ранее мы рассказывали, куда еще можно отправиться в отпуск. Главные события военной операции России на Украине мы собираем в ежедневной хронике.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления