E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Страна и мир Спецоперация на Украине Блокировка Instagram, очередные отмены рейсов и санкции. Коротко о конфликте на Украине за последние сутки

Блокировка Instagram, очередные отмены рейсов и санкции. Коротко о конфликте на Украине за последние сутки

Публикуем главные новости к этому часу

Мы собирали информацию о происходящем в стране и мире 11 марта в онлайн-репортаже

11 марта — шестнадцатый день военной спецоперации на Украине. В этот день стало окончательно ясно, что в России заблокируют Instagram, с рынка ушли еще несколько зарубежных компаний, а кулинары начали думать, чем заменить McDonald's для россиян.

Публикуем главные новости к этому часу в максимально сжатом виде. Подробнее обо всем этом читайте в нашем онлайн-репортаже.

Приостановка рейсов

Турецкая авиакомпания Pegasus сообщила, что приостанавливает все рейсы в Россию и из нее с 13 по 27 марта 2022 года «в связи с операционными рисками». Пассажирам пообещали вернуть деньги за купленные билеты.

Казахстанская Air Astana тоже приостанавливает полеты в РФ и над ее территорией.

А авиавласти РФ продлили закрытие воздушного пространства на юге страны до 20 марта.

— Зона для полетов в северо-западной части Краснодарского края признана небезопасной для гражданских воздушных судов и пассажиров. Все рейсы на прилет и на вылет отменены до 03:45 20.03.2022, — говорится в сообщении компании «Аэродинамика».

Традиционные русские рецепты вместо McDonald's

Рестораны McDonald's закроются в России 14 марта. Президент Национальной ассоциации кулинаров России Анна Жукова заявила, что члены организации уже готовы разработать меню на основе традиционных русских рецептов для сетевых заведений, которые могли бы заменить McDonald's.

А Сергей Зайцев, возглавляющий компанию «Крошка-картошка», рассказал MSK1.RU, что теперь будет с российским рынком фастфуда, к кому уйдут голодные клиенты и сколько потеряет McDonald’s, когда закроет рестораны в стране.

За соблюдением прав работников следит Генпрокуратура


Генпрокуратура России проверит соблюдение прав работников компаний, заявивших об уходе с российского рынка. По словам генпрокурора, односторонний отказ от своих обязательств организациями, заявившими о приостановке деятельности в РФ, недопустим. И подобные факты будут жестко пресекать. Прокуроры установили контроль за соблюдением трудового законодательства, выплатой зарплат, исполнением обязательств перед контрагентами и перед РФ.

Доступ к Instagram будет закрыт с 14 марта


Генпрокуратура РФ направила в суд заявление о признании Meta экстремистской организацией и потребовала от Роскомнадзора ограничить доступ к Instagram. Это было сделано из-за того, что Meta разрешила призывы к насилию в отношении российских солдат. Пресс-секретарь Meta Энди Стоун опубликовал скриншот рассылки, из которой следует, что компания «временно разрешила формы политического самовыражения, которые в обычной ситуации бы нарушали запрет на призывы к насилию». При этом подобные призывы в отношении мирных россиян Meta по-прежнему считает недопустимыми.

В ответ посольство России в США обратилось к американским властям с требованием пресечь «экстремистскую деятельность» Meta Platforms.

— Вызывает возмущение агрессивная и преступная политика Meta, ведущая к разжиганию ненависти и вражды к россиянам. Действия компании — еще одно свидетельство объявленной нашей стране информационной войны без правил, — заявили в российском диппредставительстве.

WhatsApp не будет затронут мерами против Meta, поскольку это средство общения, а не размещения информации.

Что будет пользователям, которые намерены пользоваться соцсетями в обход блокировки — мы выяснили с экспертами.

«Музыкальные» санкции

Украинский певец Макс Барских запретил использовать свои песни на территории России, отменил концерты и сказал поклонникам, что деньги за билеты пойдут на гуманитарную помощь Украине.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Лукашенко встретился с Путиным

Президент Белоруссии Александр Лукашенко прилетел на встречу с Путиным.

Лукашенко на встрече с президентом РФ заявил, что западные санкции — это «время возможностей». Путин в ответ сказал, что попытки сдержать развитие России и Белоруссии предпринимались всегда, страны преодолеют эти трудности. Преодоление санкций в конечном итоге пойдет на пользу, как это было и раньше, добавил президент РФ. Также Путин отметил, что СССР всегда жил в условиях санкций и добивался успеха.

Также Путин сообщил Лукашенко, что есть определенные позитивные сдвиги в переговорном процессе с Украиной.

Лукашенко заявил, что «Украина атаковала бы Беларусь, если бы не превентивный удар со стороны России», и принес на встречу карты, раскрывающие планы нападения на Белоруссию. Он считает, что к концу 2022 года все забудут о конфликте на Украине.

Кто уходит из России

Американская NortonLifeLock Inc., разработчик антивируса Norton, приостановила продажи своей продукции в РФ. У пользователей уже появились проблемы с обновлением антивируса.

Чешская компания Avast, разрабатывающая программное обеспечение в области информационной безопасности, сделала недоступными свои продукты в России и Белоруссии.

British American Tobacco объявила об уходе из России. Компании принадлежат бренды сигарет Dunhill, Kent, Lucky Strike, Pall Mall и Rothmans, а также система нагревания табака glo.

Кредитные каникулы

Российские власти на фоне разворачивающегося экономического кризиса объявили о новых кредитных каникулах для россиян. Мера коснется как обычных потребительских кредитов, так и ипотеки, автокредитов и кредитных карт.

Мы разобрали по пунктам, каким критериям нужно соответствовать, чтобы получить послабление от банка, и как оформить кредитные каникулы.

Иван Ургант уехал из России

В СМИ появилась информация, что телеведущий Иван Ургант с семьей уехал в Израиль. Его программа не выходит в эфир третью неделю, официальный предлог — неуместность развлекательного контента.

Сам Ургант поспешил успокоить поклонников: написал в Instagram, что скоро вернется.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Самые свежие новости о спецоперации на Украине читайте в нашей онлайн-трансляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления