E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Страна и мир Спецоперация на Украине истории «Он позвонил в день смерти». На Украине погиб офицер из Екатеринбурга

«Он позвонил в день смерти». На Украине погиб офицер из Екатеринбурга

Родные Тимура Сулейманова рассказали о его жизни и службе

Тимур Сулейманов с сыном

15 марта в Пензе похоронили Тимура Сулейманова, 30-летнего капитана ВС РФ, погибшего во время спецоперации на Украине. В этом городе живут его родители. Сам Тимур в последние годы служил в Екатеринбурге, там же жил с семьей — женой и четырехлетним сыном.

Он выбрал военную карьеру еще подростком по совету отца и его друга, полковника запаса Владислава Корнеевца. В 13 лет поступил в Суворовское училище в Москве, в 2008-м окончил его и стал курсантом Московского высшего общевойскового командного училища.

— Тимур — участник трех парадов на Красной площади, он всегда звонил, говорил: шеренга такая-то, я правофланговый, смотрите. И мы смотрели, родители гордились, и для меня была гордость, — рассказал нашим коллегам из MSK1.RU Владислав Корнеевец.

Тимур Сулейманов (слева) и Владислав Корнеевец, выпуск Московского высшего общевойскового командного училища
Тимур выбрал карьеру военного еще ребенком

После училища лейтенанта Сулейманова распределили в Кемеровскую область, а в 2016-м уже старшим лейтенантом он переехал в Екатеринбург. На Урале познакомился с будущей женой Лилей, через год они поженились, еще через год родился сын.

— Он часто бывал в командировках. Мы с сыном тяжело переживали разлуку, но всегда ждали его и дожидались. Тимур был, с одной стороны, вспыльчивым, а с другой — оставался очень добрым, несмотря на свою профессию. Работу домой не приносил, дома был совсем другим человеком, очень веселым, внимательным, — рассказала MSK1.RU Лилия.

О том, что беременна, она узнала, когда муж был в командировке в Сирии.

— Он убыл командиром роты в Сирийскую Арабскую республику, выполнил все боевые задачи, которые перед ним были поставлены, не потерял ни одного солдата. Потому что главная задача у него — вернуть солдат живыми и здоровыми. Он их всех привез обратно и за это указом президента был награжден, — вспоминает друг семьи Владислав Корнеевец.

Тимур Сулейманов с женой и сыном

По его словам, Тимур Сулейманов был в нескольких горячих точках, находился в составе миротворческого батальона в Нагорном Карабахе, в конце 2021 года отправился оттуда на сборы и затем в феврале — на спецоперацию.

Две недели он звонил родным и сообщал, что всё в порядке. Отец Тимура спрашивал друга Владислава, как его мама пережила два года, что он служил в Афганистане: «Тут неделя — я с ума схожу».

— Я отвечал: вот так же, как и ты, два года с ума сходила и тоже ждала каждый звонок, каждую весточку.

В последний раз Лилия говорила с Тимуром днем 7 марта.

«Он позвонил в день смерти. Сказал, как сильно хочет к нам, как соскучился»

Через несколько часов офицер погиб. О том, как это произошло, Владислав Корнеевец узнал от его сослуживцев:

— Он был и. о. командира мотострелкового батальона. Я общался с офицерами, они говорят, что это был грамотнейший, опытнейший толковый командир, сказали, мы за ним были как за каменной стеной. Всё время говорил: «Вперед, парни», не потерял ни одного солдата. Он первый, кто погиб. Тимур ехал на БТР впереди колонны, ее обстреляли. БТР подорвался на противотанковой мине. Тимур принял огонь на себя и прикрыл своим бэтээром личный состав.

Сослуживцы позвонили жене командира и сообщили о случившемся.

Тимур в одной из командировок
Тимуру Сулейманову в этом году исполнился бы 31 год

Тимур Сулейманов представлен посмертно к ордену Мужества. Его похоронили с воинскими почестями, на прощание приехали друзья и сослуживцы из многих городов страны, речь сказал губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.

— Родителям тяжело, мама до сих пор плохо себя чувствует. Она гордилась сыном. Для отца это удар. У них были прекрасные отношения, видно было, что они друг друга любят. Я говорю, и слезы на глазах. Я с детства знаю Тимура, пеленки ему менял, он у меня на руке помещался. Я его отдал в военное училище, и я сейчас каждый день об этом думаю, каждый день. Не могу о нем забыть. Я не хотел, чтобы он туда ездил. В этом году мы планировали, что Тимур будет поступать в Военную академию имени Фрунзе, он уже собирал документы, — говорит Владислав Корнеевец.

В пензенской школе № 26, где учился Тимур, собираются установить мемориальную доску. 9 мая в городе проведут конкурс патриотической песни памяти капитана Сулейманова. А сослуживцы хотят ходатайствовать о присвоении ему звания Героя Российской Федерации.

Четырехлетний сын Тимура Сулейманова не знает, что папы больше нет, и думает, что он в командировке.

— Надо посоветоваться с психологами, как сказать, — говорит Лилия и плачет. — Сын его очень сильно ждет.

Ранее мы рассказывали о погибшем в спецоперации 21-летнем уральском солдате и публиковали воспоминания его друзей. Почитайте также монолог матери сержанта Росгвардии с Урала, убитого на Украине.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления