E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Страна и мир Кризис-2024 Купить авиабилеты за границу с российских банковских карт больше нельзя? Есть способ обойти систему

Купить авиабилеты за границу с российских банковских карт больше нельзя? Есть способ обойти систему

Екатеринбуржцы столкнулись с проблемой у авиакомпаний Turkish Airlines и Flydubai

Среди тех платежных систем, кто еще работает за границей — «Мир» и UnionPay

Уральские туристы столкнулись с новой проблемой: теперь невозможно купить авиабилеты за границу, так как выпущенные в России карты платежных систем Visa и Mastercard теперь работают только на территории РФ.

Информацию об этом E1.RU подтвердил турагент компании Friends Travel Дмитрий Денгольц, он получил уже несколько обращений с просьбой помочь приобрести билеты в другие страны.

— Туристы и правда массово сталкиваются с проблемами покупки билетов. Есть ситуация, когда уральцы не могут приобрести билет на самолет, оплачивая картами российских банков. Например, у нас из Екатеринбурга летают Turkish Airlines и Flydubai, в последней приобрести билеты через сайт авиакомпании нельзя, — объяснил турагент. — У меня недавно была ситуация, я помогал туристу выбрать места на рейсе и не смог их оплатить. Позвонил в call-центр, где сказали, что это можно сделать с доплатой. Мне на почту выслали ссылку, и оплата картой, выпущенной в России, прошла.

«Так я выбрал место не за 2000, а за 4000 рублей. Получается, какое-то агентство взяло комиссию за данную услугу»

Запрет на оплату российскими картами можно обойти с помощью российских и иных агрегаторов авиабилетов — например, Momondo (датский агрегатор), онлайн-травел агентство OneTwoTrip и Aviasales. В последнем E1.RU это подтвердили. Вот только стран, куда можно улететь из Екатеринбурга, оказалось совсем мало.

— Если пользователь покупает билеты через Aviasales, он сможет оплатить их российскими картами. Список партнеров (онлайн тревел-агентств и авиакомпаний) видно, когда вы покупаете конкретный билет, туда попадают все релевантные для российских пользователей партнеры, которые принимают оплату российскими картами, — ответили специалисты сервиса.

Посмотрите, в какие страны можно улететь напрямую из Екатеринбурга. Список, к сожалению, небольшой

Купить авиабилеты за границу можно также у турагентств, так как они могут приобрести их в обход блокировки, напрямую у авиакомпании. В таком случае лучше приготовить наличные.

— У агрегаторов авиабилетов свои взаиморасчеты с авиакомпаниями, есть разные системы бронирования, в этих системах момента оплаты картой нет. Получается, что мы можем купить билеты у российских авиакасс, но не можем купить билеты напрямую у зарубежных авиакомпаний, — объяснил Дмитрий Денгольц. — Сейчас у некоторых турфирм появилась новая сфера работы. Они помогают туристам приобрести авиабилеты. Турист приходит в агентство, приносит наличные, турагент относит деньги в кассу, а туроператор получает их и уже своим способом оплачивает сами билеты. Плюс туроператоров в том, что они могут эти билеты бронировать на какой-то период.

Так, на сайте авиакомпании Turkish Airlines есть перечень банковских систем, через которые можно купить билеты на самолет. Среди них, например, есть платежная система «Мир» и UnionPay (мы рассказывали о том, как работает эта китайская платежная система), а также Visa и MasterCard, которые, к сожалению, за рубежом не работают.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы