E1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-7°

облачно, небольшой снег

ощущается как -13

5 м/c,

с-з.

730мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Страна и мир Майские обзор Мама, я в Дубае! Куда можно улететь из Екатеринбурга на майские праздники

Мама, я в Дубае! Куда можно улететь из Екатеринбурга на майские праздники

Выясняем, во сколько сейчас обойдется отдых за границей

Актуальные направления для российских туристов — Турция и ОАЭ

Из-за военной спецоперации на Украине и череды западных санкций у туристов из России резко сократились возможности для отдыха за рубежом. Евросоюз закрыл небо для российской авиации, к тому же наши самолеты по прибытии в иностранный аэропорт могут арестовать по требованию владельцев.

И все-таки отдохнуть за границей по-прежнему можно. Представитель турагентства Friends Travel Дмитрий Денгольц обозначил два курортных направления для туристов: это Турция и Объединенные Арабские Эмираты.

— Эмираты, конечно, потихонечку заканчиваются, так как там сейчас будет слишком жарко. Но все-таки активный спрос пока есть, — обозначил Дмитрий Денгольц.

В ОАЭ есть постоянные прямые рейсы из Екатеринбурга. Путевка в Дубай на неделю с завтраком обойдется в 55 тысяч рублей на человека. Это направление будет актуально до середины июня, но немногие отели в Эмиратах могут похвастаться функцией «всё включено» — в отличие от Турции.

— Когда из Екатеринбурга отказались летать «Турецкие авиалинии», мы очень расстроились. Единственной альтернативой для туристов был вылет из соседних городов: Челябинска, Тюмени, Перми. Не все свердловчане были готовы к такому, — поделился эксперт.

Новость о том, что турецкая авиакомпания Corendon с 28 апреля запустила свои авиарейсы из Екатеринбурга в Анталью, значительно улучшила положение. Вместе с тем в Турцию можно улететь и на самолетах компании Red Wings.

Недельный отдых в турецком пятизвездочном отеле в майские праздники оценивается в 60 тысяч рублей с человека. Учитывая текущую ситуацию в мире, это очень выгодно, считает Дмитрий Денгольц.

По данным Aviasales на 2022 год, средняя стоимость одного билета в Анталью составит примерно 27 тысяч рублей, в Дубай — более 48 тысяч, билет в Стамбул и Баку обойдется в 22–25 тысяч. Слетать в Ереван будет дешевле: авиарейс оценивается в 17,5 тысячи рублей.

В связи с увеличением числа рейсов улететь в Турцию из Екатеринбурга можно будет почти в любой день

Однако события, происходящие на Украине, толкают туристов к отказу от заграничных путевок. В первую очередь екатеринбуржцы переживают из-за негативного отношения со стороны иностранцев. Турагенты убеждены, что повода для беспокойства нет.

— Риски для туристов в Турции, Египте и других экзотических странах всё же преувеличены. Свердловчане, отдыхающие сейчас, отмечают доброжелательное, радушное и абсолютное адекватное отношение, — говорит Дмитрий Денгольц.

Отдых во время спецоперации — это своего рода экстрим. О том, как семья с двугодовалой дочкой улетела в Турцию, можно прочитать здесь. А российский журналист переехал в Стамбул и показал, как очень экономно жить в этом городе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления