E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Страна и мир эксперт «Расстрелять могут любого»: криминолог, адвокат и бывший полицейский — о возвращении смертной казни

«Расстрелять могут любого»: криминолог, адвокат и бывший полицейский — о возвращении смертной казни

В ЛДПР предложили проголосовать за отмену моратория. Объясняем, возможно ли это

Сразу две парламентские партии предложили вернуть смертную казнь

В Госдуме вновь состоялась дискуссия о возвращении смертной казни. Отменить мораторий на нее предложил новый лидер ЛДПР Леонид Слуцкий. Он отметил, что вопрос возвращения смертной казни следует вынести на референдум. Председатель «Справедливой России» Сергей Миронов также призвал вернуть смертную казнь. Им ответил председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас. По словам сенатора, «референдумом этот вопрос решить нельзя».

Сейчас в России смертная казнь не применяется по закону с 16 апреля 1997 года. Наши коллеги из MSK1.RU спросили у криминолога, юриста и адвоката, возможно вернуть смертную казнь чисто технически и к чему это может привести.


Криминолог Данил Сергеев:



— Начнем с того, что из УК смертную казнь никто не исключал и в теории приговор могут назначить, но не исполнить. Есть пять видов преступлений, за которые может последовать такое наказание. Это квалифицированное убийство, убийство высших должностных лиц и общественных деятелей, посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов, геноцид.

Смертной казни в России нет не потому, что мы были участниками Совета Европы, а по целому комплексу причин. И участие в Совете Европы — лишь одна из причин, которые в текущий момент не имеют значения. Конституционный суд РФ в ноябре 2009 года разъяснил, что в России сформировались гарантии не быть подвергнутым смертной казни. То есть протокол номер 6 [Европейской конвенции по правам человека], хотя и не был ратифицирован, практически стал частью правовой системы РФ, — комментирует Данил Сергеев, криминолог и директор Института государственного и международного права УрГЮУ.

«То есть у нас нет смертной казни не из-за позиции ЕСПЧ, а из-за позиции Конституционного суда РФ»

Юрист Юлия Федотова:


— В криминологии теории про ужесточение называются концепцией гипертрофированной генеральной превенции. Она сводится к позиции «запугать, чтобы другим неповадно было». И она не работает. В России, например, смертная казнь существовала и активно применялась на всём протяжении истории вплоть до 90-х годов.

«Наличие смертной казни не останавливало людей от убийств. Самые жестокие серийные убийцы в нашей истории — родом из СССР»

Адвокат и бывший полицейский Сергей Колосовский:


— Вы, которые разгоняете за смертную казнь, вы с чего взяли, что вам за маньяка выдадут того, кто действительно совершил чудовищное преступление? Пока в этой стране происходят судебные ошибки, пока приговор определяется обвинительным уклоном и политической ситуацией, расстрелять могут любого — вплоть до вашего ближайшего родственника.

Вспомните Чикатило — сколько невиновных людей было за его преступления осуждено? А свердловский маньяк Фефилов? За его преступления были осуждены несколько человек, а он продолжал убивать маленьких девочек и в конце концов был взят с поличным. И стал рассказывать. И сомневаться в том, что он рассказывает правду, не приходится: у его собственной дочери изъяли школьные принадлежности, которые он забирал у убитых. Правда, на второй день он повесился в камере, поэтому мы не знаем, сколько еще он не успел рассказать. Но достаточно и того, что успел. Потому что за одно из его убийств другой человек уже был приговорен к высшей мере. И знаете, что самое ужасное? Когда Фефилов рассказал про это убийство, невинно осужденный еще был жив.

«Но наша неповоротливая Фемида не успела развернуться, и человека расстреляли, когда уже было установлено, что это преступление совершил другой»

После этого судья, который вынес приговор, тоже повесился. Короче, все умерли. Вы этого хотите?

Причем мы говорим о советских временах, когда правоохранительная система работала, когда не было таких массовых фальсификаций, как сегодня. Пожалуйста, навскидку: следователь ОП № 3 Екатеринбурга Шакирзянова, следователь 4-го СУ СК Бедерин, следователь СУ СК по Курганской области Чибисов сфальсифицировали протоколы следственных действий по делам, которые закончились обвинительными приговорами. И суды закрыли на это глаза, признав нарушения неважными и несущественными. Давайте, ребята, обратитесь на меня в суд, и по конкретному доказательству я без проблем докажу фальсификацию. А в целом по делу — проходит в общей массе, потому что не каждую фальсификацию удается вскрыть.

Я не альтруист и не пацифист. И если в прежние годы я задерживал преступника с поличным, я применял к нему адекватное воздействие, потому что не то чтобы был уверен, а достоверно знал, что он совершил преступление, видел это своими глазами. А своим глазам я верю, очки я начал носить значительно позже. Но отдавать вопрос применения необратимого наказания на откуп судам, которые принимают решение с обвинительным уклоном по сфальсифицированным материалам дела? Люди, вы в своем уме?

А вы за или против возвращения смертной казни в России?

Я за
Я против
Пока не определился


Тем временем Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не обсуждают снятие моратория на смертную казнь: «Просто такого вопроса сейчас нет в Кремле на повестке дня», — заявил пресс-секретарь президента.

Ранее мы рассказывали про пятерых самых опасных убийц на Урале за последние три года, а также про пятерку сексуальных маньяков и педофилов, троих из которых приговорили к пожизненному лишению свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления