E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Страна и мир Путин объявил мобилизацию Спецоперация на Украине В Свердловской области мобилизованного без зубов признали негодным к службе, но не вернули домой

В Свердловской области мобилизованного без зубов признали негодным к службе, но не вернули домой

Супруга мужчины уже даже написала обращение к президенту

Виталий Шалягин стоял в очереди на лечение, но его призвали по мобилизации

Жена 39-летнего мобилизованного из Берёзовского пытается вернуть мужа домой. Виталия Шалягина забрали в Елань 20 октября.

Мужчина показал в части все медицинские документы, подтверждающие у него проблемы со здоровьем — больные суставы и отсутствие больше 20 зубов, из-за чего у Виталия началось воспаление десен. В самой части даже подписали бумагу о том, что мобилизованного должны отправить домой, только этого так и не произошло.

— Это человек, а не кукла. Не надо над ним издеваться. Человек целый день даже есть не может, потому что у него нет зубов. Только если там суп какой-то. Гнойно-воспалительный процесс может пойти в пазухи, а там и до мозга недалеко. Может начаться менингит, от которого 98% летальных исходов. А с учетом проблем с суставами он не выживет. Я надеюсь вернуть своего мужа, — поделилась с редакцией E1.RU супруга мобилизованного Любовь.

В части подписали характеристику на военнослужащего, в которой прохождение им службы признали нецелесообразным

Уже после того, как в части подписали характеристику на Виталия, его отправили на медосмотр, который он проходит до сих пор. При этом все врачи ставят ему штамп «годен». Любовь писала письма и уполномоченному по правам человека в Свердловской области Татьяне Мерзляковой, и в военную прокуратуру, и даже президенту. Но пока безрезультатно.

— Я обращалась ко всем. Пришло уведомление из аппарата президента, что принято на рассмотрение, звонила во все службы и нигде не слышала как такового ответа, — говорит Любовь.

Врачи считают, что мужчина годен к службе

Редакция обратилась за комментарием в военный комиссариат Свердловской области, где сообщили, что подобные вопросы входят в компетенции ЦВО.

— Данный военнослужащий госпитализирован для дополнительного обследования в филиал военного госпиталя в Камышлове. По результатам обследования будет принято экспертное решение по его категории годности к военной службе в соответствии с нормативно-правовой базой, — пояснили E1.RU в пресс-службе Центрального военного округа.

Напомним, что частичная мобилизация в России была объявлена 21 сентября, набрать должны были 300 тысяч человек. В Минобороны заявили, что задание полностью выполнено. Теперь на спецоперацию добрать могут только контрактников или добровольцев. Тех, кто сейчас находится в учебном центре в Елани, в зону действия спецоперации отправят в конце ноября.

При этом в Свердловской области добровольцы пригрозили голодовкой из-за того, что их не отправляют на спецоперацию. Прочитайте, почему могут отказать в приеме добровольцем и какие диагнозы освобождают от призыва. Всю информацию о мобилизации мы собираем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления