E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Страна и мир Новое расследование гибели дятловцев live Почему все-таки погибла группа Дятлова: новые версии в прямом эфире

Почему все-таки погибла группа Дятлова: новые версии в прямом эфире

Поисковики рассказали о фактах, которые стали известны спустя 60 лет

Подключайтесь к прямой трансляции в 12:00

В Екатеринбурге обнародуют новые подробности о гибели группы Дятлова. О фактах, которые стали известны спустя более чем 60 лет, расскажут уральские исследователи. Мы транслируем их выступление в прямом эфире, подключайтесь!

Список спикеров:

  • Петр Бартоломей, участник поисковых работ, профессор УрФУ;

  • Олег Архипов, председатель Совета межрегиональной общественной организации «Общество памяти группы Игоря Дятлова», писатель, историк;

  • Вадим Скибинский, исследователь причин гибели группы Дятлова;

  • Владислав Карелин, участник поисковых работ, ведущий научный сотрудник ОАО «ВНИИМТ».

Туристическая группа погибла при загадочных обстоятельствах 2 февраля 1959 года на Северном Урале в окрестностях горы Отортен. Девять лыжников были участниками туристического клуба УПИ, руководил походом Игорь Дятлов.

До сих пор неясно, из-за чего именно погибли уральцы. Полвека весь мир обсуждал самые разные версии: от падения ракеты на место лагеря до проклятия манси и нашествия диких зверей, которые якобы растерзали спящих туристов. 11 июля 2020 года Генпрокуратура рассекретила документы расследования и заявила, что группа Дятлова погибла от лавины. Но в это поверили не все исследователи.

Посмотрите, что известно о трагедии

В 2019 году прокуратура спустя 60 лет после трагедии на перевале инициировала новую проверку. А в июле 2020 года на пресс-конференции прокурор Андрей Курьяков, который руководил группой, проводившей проверку, сообщил о ее результатах. По словам Курьякова, причиной гибели туристов на перевале Дятлова на Северном Урале в 1959 году стала лавина. В ноябре 2020 года Курьякова уволили.

А в этом разделе мы собираем все новости о расследовании таинственной гибели группы туристов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления