Реклама
СЕЙЧАС -4°С
Все новости
Все новости

Загадочная смерть дятловцев: к чему пришли ученые спустя 64 года

Трагедия в горах Северного Урала случилась в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года

В Екатеринбурге выясняют, из-за чего погибла группа Дятлова. В день 64-й годовщины трагедии в УрФУ устроили конференцию: ученые и участники поисков обсуждают, к чему привели их годы исследований. Среди самых популярных версий (новые доказательства находят даже спустя столько лет) — сход лавины, загадочный огненный шар и испытания секретной ракеты. Подключайтесь к обсуждению в прямом эфире.

Напомним, группа из девяти туристов — студентов и выпускников УПИ — погибла в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года в окрестностях горы Холатчахль на севере Свердловской области. Причины и обстоятельства трагедии не удалось выяснить до сих пор. За годы поисков ученые выдвинули больше 75 версий ЧП: от природных до фантастических, криминальных и техногенных.

Прочитайте также, почему в 2019 году, спустя 60 лет после трагедии, прокуратура инициировала новую проверку. Прокурора Андрея Курьякова, который докладывал о ее результатах, уволили в ноябре 2020 года. В то же время в России вышел телесериал, который обещал раскрыть все обстоятельства трагедии, но получил гневные отзывы от ученых.

На зловещий перевал ездил и журналист Андрей Малахов. Он рассказывал E1.RU, что думает о загадочной гибели студентов.

В этом разделе мы собираем все новости о расследовании таинственной гибели группы туристов.

Все самые важные новости мы оперативно публикуем в телеграм-канале E1.RU. Обязательно подпишитесь на него!

По теме

  • ЛАЙК4
  • СМЕХ6
  • УДИВЛЕНИЕ4
  • ГНЕВ13
  • ПЕЧАЛЬ3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter