Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости

Ядерная ракета или огненный шар? Что убило туристов на перевале Дятлова: три версии от ученых

Публикуем самые обсуждаемые теории о причинах трагедии

Группа Дятлова погибла при невыясненных обстоятельствах в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года

Поделиться

Второго февраля исполняется 64 года со дня загадочной гибели группы уральских туристов на перевале Дятлова. Несмотря на огромный срок, до сих пор не известно, что стало причиной трагедии. Ни следователи, ни Генпрокуратура, ни ученые не смогли доподлинно установить, что случилось в ту ночь на Северном Урале. За годы расследований выдвигалось целых 75 версий ЧП, в этой статье мы расскажем о трех самых обсуждаемых в 2023 году.

Сход лавины

Самой правдоподобной версией официально признали сход лавины. Такое заключение в 2020 году сделала Генеральная прокуратура, завершив новое расследование о гибели дятловцев. К такому же выводу спустя год пришли швейцарские ученые. Вместе со специалистами Лаборатории моделирования снега и лавин они построили модель схода снежной плиты в районе, где стояла палатка группы. И заключили, что лавина возникла спустя 9–13 часов после того, как туристы прорубили снег, чтобы защитить палатку от ветра. Якобы этот вырез повысил нагрузку на снежный пласт. Но в Фонде памяти группы Дятлова тогда раскритиковали эту версию.

— Чистый вымысел, не основанный на подлинных фактах, которые мы постоянно там измеряем, фиксируем, — говорил в 2021 году президент фонда Юрий Кунцевич. — Был проведен эксперимент, который четко доказал, что срез снежного слоя невозможен при таких нагрузках. Эксперимент заключался в том, что на том месте, где была обнаружена палатка, откопали снежный столб и попробовали его на срезание, записывали показания динамометра. Все данные посчитали, учитывая плотность снега. Эти ребята ни разу не были на перевале, не знают условий метеорологических, не учитывают влажность, то, что перекристаллизация в слоях снега происходит.

Огненный шар

К 2023 году исследователи нашли еще больше доказательств другой теории — о вмешательстве третьих сил. Участник поисковых работ на перевале и ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского института металлургической теплотехники (ВНИИИМТ) Владислав Карелин считает вероятным появление загадочного огненного шара над палаткой.

— Я сам видел этот шар. Он двигался в сторону Нижнего Тагила. В районе Новой Ляли шар двигался над Уральским хребтом, в западной части горизонта. Затем севернее шар видели над водоразделом, тоже в западной части горизонта, — рассказал Владислав Карелин. — Есть 4 или 5 наблюдений солдат.

Карелин уверен, что настолько резко сменить траекторию мог только крылатый летающий объект. А это, по мнению ученого, может стать основанием для открытия нового уголовного дела. Исследователи считают, что материалы для него уже собраны.

— Были взяты показания военнослужащих, которые выходили после вечернего киносеанса. Они видели взрывы именно в том квадрате [где погибли туристы]. Известно, что в уголовном деле этих показаний нет, как и некоторых других, — отметил Олег Архипов, историк и председатель совета «Общества памяти группы Игоря Дятлова».

Этой версии уже нашлось логическое объяснение. Его привел исследователь причин гибели группы Дятлова Вадим Скибинский.

— Такие шары могут появляться после пролета ракеты. Если ракету запускают вечером, когда солнце еще не зашло, происходит эффект луны — выхлопные газы ракеты поднимаются в высокие слои атмосферы и обретают форму шара. Сбоку газы подсвечиваются солнцем, и это воспринимается как летящий шар, — объяснил Скибинский. — Можно предположить, что изменения движения воздуха могли изменить траекторию полета шара.

Тела туристов нашли далеко от палатки, группа убегала от нее босиком, практически в одном белье

Тела туристов нашли далеко от палатки, группа убегала от нее босиком, практически в одном белье

Поделиться

Испытания ракеты

Одна из самых распространенных версий гибели туристов — испытания новой ракеты в районе Ивделя. Доказательства ищут уже больше полувека.

— Если бы это было природное явление, туристы бы бежали прямо от палатки, а их следы начинаются только в 50 метрах от нее, — объясняет версию Вадим Скибинский. — Сейчас ясно, что ЧП может иметь только техногенную природу, здесь имеет место воздействие химическим веществом. Речь должна идти о 10–15 тоннах химии, а их могли принести только две ракеты: Р-12 и «Буря». Документов об испытаниях «Бури» не было. Значит, остается только Р-12.

Исследователь считает, что химическое воздействие может объяснить сразу несколько нерешенных загадок. Например, оплавленный снег вокруг палатки. Распыленным веществом могла быть азотная кислота, которая вырвалась из ракеты, потерпевшей крушение неподалеку.

— Образовался туман из азотной кислоты, в таком состоянии азот мог проникнуть через брезент палатки, что и вызвало реакцию у туристов. Я сам один раз вдохнул пары кислоты и доложу, что состояние это ужасное — мгновенный спазм и страх, — объяснил Скибинский. — У нас есть свидетельства, что палатка была разрезана изнутри. Она явилась ширмой, взяла часть облака на себя, поэтому в непосредственной близости от палатки нет следов.

Правда, документальных подтверждений того, что 1 или 2 февраля в том районе проходили запуски ракет, ученые пока не нашли. В 2013 году многие испытания были рассекречены, но ничего похожего в них нет.

Тела погибших туристов захоронили на Михайловском кладбище в Екатеринбурге

Тела погибших туристов захоронили на Михайловском кладбище в Екатеринбурге

Поделиться

Ежегодно в годовщину гибели дятловцев исследователи собираются, чтобы проверить все новые теории. Второго февраля очередная конференция пройдет в УрФУ.

Прочитайте также, почему в 2019 году, спустя 60 лет после трагедии, прокуратура инициировала новую проверку. Прокурора Андрея Курьякова, который докладывал о ее результатах, уволили в ноябре 2020 года. В то же время в России вышел телесериал, который обещал раскрыть все обстоятельства трагедии, но получил гневные отзывы от ученых.

На этот перевал ездил и журналист Андрей Малахов. Он рассказывал E1.RU, что думает о загадочной гибели студентов.

В этом разделе мы собираем все новости о расследовании таинственной гибели группы туристов.

Все самые важные новости мы оперативно публикуем в телеграм-канале E1.RU. Обязательно подпишитесь на него!

По теме

  • ЛАЙК6
  • СМЕХ17
  • УДИВЛЕНИЕ10
  • ГНЕВ13
  • ПЕЧАЛЬ14
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter