Еще достойно дома в Турции выстояли, не то что в Армении в 1988 - штабеля из гробов, лежащие в руинах Ленинакан, Степанаван, Кировакан и Спитак, где советские панельки сложились утром как карточные домики! Там тоже было 8-9 баллов, но, вероятно, из - за испытаний подземного ядерного оружия, видимо, не зря там все военные уехали за месяц....
О том, что катастрофа в Спитаке могла быть рукотворной, заговорили уже в 1988 году. Согласно этой версии, Москва испытала в Армении тектоническое оружие огромной мощи. Одна из задач военных, возможно, заключалась в том, чтобы армяне, шокированные трагедией, забыли о территориальных разногласиях с Азербайджаном. Тем самым должна была укрепиться целостность Советского Союза. В качестве ключевого доказательства приводится тот факт, что ещё летом-осенью 1988 года Минобороны эвакуировало с полигонов под Спитаком и Кироваканом боевую технику. Командному составу этих воинских частей был предоставлен отпуск и они выехали в Россию. Кроме того, до армян доходили слухи о грядущем «большом испытании» — об этом шептались между собой члены семей советских военных. А после самого землетрясения солдаты по непонятным причинам оцепили пустырь под селом Налбалд, где почва провалилась на 3-4 метра. Предположительно, именно здесь был произведён вакуумный ядерный взрыв в карстовой пещере, равный по силе энергии 10 «обычных» атомных бомб. Как «чистосердечное признание» расцениваются слова министра иностранных дел СССР Эдуарда Шеварднадзе, который в интервью зарубежным СМИ обронил следующую фразу: «Мы не ожидали, что последствия землетрясения будут такими катастрофическими». В феврале 1988 года Шеварднадзе во время визита в Японию упомянул, что Советский союз располагает «четырьмя типами геофизич
О том, что катастрофа в Спитаке могла быть рукотворной, заговорили уже в 1988 году. Согласно этой версии, Москва испытала в Армении тектоническое оружие огромной мощи. Одна из задач военных, возможно, заключалась в том, чтобы армяне, шокированные трагедией, забыли о территориальных разногласиях с Азербайджаном. Тем самым должна была укрепиться целостность Советского Союза. В качестве ключевого доказательства приводится тот факт, что ещё летом-осенью 1988 года Минобороны эвакуировало с полигонов под Спитаком и Кироваканом боевую технику. Командному составу этих воинских частей был предоставлен отпуск и они выехали в Россию. Кроме того, до армян доходили слухи о грядущем «большом испытании» — об этом шептались между собой члены семей советских военных. А после самого землетрясения солдаты по непонятным причинам оцепили пустырь под селом Налбалд, где почва провалилась на 3-4 метра. Предположительно, именно здесь был произведён вакуумный ядерный взрыв в карстовой пещере, равный по силе энергии 10 «обычных» атомных бомб. Как «чистосердечное признание» расцениваются слова министра иностранных дел СССР Эдуарда Шеварднадзе, который в интервью зарубежным СМИ обронил следующую фразу: «Мы не ожидали, что последствия землетрясения будут такими катастрофическими». В феврале 1988 года Шеварднадзе во время визита в Японию упомянул, что Советский союз располагает «четырьмя типами геофизич
Вы так смело об этом утверждаете,как будто там были.
Гость
7 февраля 2023, 12:37
Турки не принимают кровь от иностранцев.
Настоящие националисты!
Гость
7 февраля 2023, 13:03
а у нас кровь от жителей других областей без местной регистрации на станциях переливания не берут. Они кто тогда?
Гость
7 февраля 2023, 12:30
Уральцы на Урале, и до какой-то турции им не должно быть дела.
Настолько сильное было, что в Батуми люстры качались...
Гость
7 февраля 2023, 10:43
За все нужно платить... это как в том анекдоте, когда самолет разбился и один спрашивает у бога - почему именно сейчас? А Бог отвечает- я несколько лет вас собирал всех вместе. Вот так и здесь. Это касается и наших отсиденцев в тепле...
Гость
7 февраля 2023, 07:28
Людей жаль, но я надеюсь, что наша страна не будет отправлять гуманитарку.
Я считаю, что помимо климатического оружия, есть геофизическое. Нельзя доказать, природный это катаклизм или намеренное наказание для Турции, но я уверен, что геофизическое оружие есть. И что мы увидим в ближайшие несколько лет целый ряд "природных" катаклизмов, которые нам будут подавать как изменение климата из-за того, что лишние людишки вместе с коровками надышали углеродного следа.
Все гораздо проще— кара небесная! И Эрдоган такой: А нас за шо?
Гость
7 февраля 2023, 12:15
Какой же вы невежа, раз про каким-то конспиролохическое оружием бредите. Юг Турции и вообще Ближний Восток находятся на разломе трёх континентальных плит, которые не статичные, а в движении и конечно они трутся друг о друге, вызывая землятресения!
Какой же вы невежа, раз про каким-то конспиролохическое оружием бредите. Юг Турции и вообще Ближний Восток находятся на разломе трёх континентальных плит, которые не статичные, а в движении и конечно они трутся друг о друге, вызывая землятресения!
не важно, что там на Юге Турции. Вы увидите "природные катаклизмы" там, где их никогда не было и быть не должно.
Вечером и ночью в Алании была гроза. Под шум дождя у многих был крепкий сон. Многие даже не поняли что произошло. До вечера постоянно были маленькие толчки. Утром в сторону пострадавших районов ехали колонны пожарных, карет скорой помощи и спасателей. К вечеру муниципалитет Алании организовал сбор помощи пострадавшим. Люди разных национальностей и местное население несли к пунктам сбора всё необходимое. Ближе к 9 вечера нескольких фур с гуманитарной помощью отправилась в пострадавшие районы. Сбор помощи продолжается даже ночью.
Странно как-то: одни дома рухнули, а другие соседние, стоящие рядом - целые.
Что там турецкие строители намудрили??
Гость
7 февраля 2023, 01:12
У нас в России все то же самое. Я как-то говорил с инженерами: при землетрясении все рухнет.
Гость
7 февраля 2023, 12:21
Гость
7 февраля 2023, 01:12
У нас в России все то же самое. Я как-то говорил с инженерами: при землетрясении все рухнет.
Ну, в любом случае, заливные выстоят уж больше, чем панельки, которые просто сложатся
Гость
7 февраля 2023, 12:32
Гость
7 февраля 2023, 01:12
У нас в России все то же самое. Я как-то говорил с инженерами: при землетрясении все рухнет.
не бредь, даже на Урале дома от 6 баллов запроектироаны
а не эти хибары турецкие😁
Гость
7 февраля 2023, 01:07
Никогда не понимал, что их так тянет в эти заграничные страны с высокой сейсмоактивностью и вулканами? Еще недвижимость там скупают зачем-то. Тоже мне, эксперты по инвестициям.
Гость
7 февраля 2023, 01:03
В 1988 был в Армении. 7 декабря, вечером выдвинулись на спасательные работы в Спитак. Землетрясение, гибель сотен людей, развалины домов, это тяжёлое испытание для всех людей. Только взаимопомощь может спасти. Турки молодцы. Службы поставлены профессионально.
В России землетрясений нет. Просто не согласуют. А несогласованное землетрясение чревато.
Гость
7 февраля 2023, 01:21
С древности известно, что землетрясения и катаклизмы происходят там, где много грешников и разврата.
Гость
7 февраля 2023, 06:42
Гость
7 февраля 2023, 01:21
С древности известно, что землетрясения и катаклизмы происходят там, где много грешников и разврата.
Мы конечно сразу в рай
Гость
7 февраля 2023, 13:46
Гость
7 февраля 2023, 01:21
С древности известно, что землетрясения и катаклизмы происходят там, где много грешников и разврата.
какая глупость и тупость
Гость
7 февраля 2023, 00:43
Мы живем в 190 км от Аданы, где обрушилось несколько домов. Продуктовые магазины работают по-сокращенному режиму. Мы с детьми собрали чемодан с теплыми вещами и медикаментами, чтобы быть готовыми выскочить ночью из дома, так как возможны новые толчки. У нас юго-восток, но ночью температура опускается до 0. В горах в районе Газиантепа температура еще ниже. Школы и детские сады закрыты до 13-го февраля, так как в зданиях школ будут размещать людей, потерявших все.
Они же байрактары на Украину поставляли, с самыми добрыми пожеланиями к россиянам. Наверное точно хотели, чтобы никто не погиб?
Кто они? Простые горожане? Или продавцы мороженного? По твоему за все ошибки государства должен простой папуас отвечать? А его кто-то спрашивал?
Гость
7 февраля 2023, 12:31
начни с себя - заткнись)
Гость
7 февраля 2023, 00:33