E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

пасмурно, дождь

ощущается как +10

1 м/c,

ю-в.

744мм 72%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Страна и мир Собираемся в отпуск обзор Сочи дороже Турции: сравниваем цены на пляжные туры

Сочи дороже Турции: сравниваем цены на пляжные туры

На летний отпуск в 2023 году придется раскошелиться

На отдых у моря придется заложить сотни тысяч рублей

Пляжный отдых становится всё менее доступным для россиян: цены на популярные направления просто взлетели до небес. Мы решили сравнить стоимость турпакетов в Турцию и Сочи и были весьма удивлены результатом. Рассказываем, где все-таки выгоднее провести летний отпуск на море.

За основу для расчетов мы взяли туры на двоих взрослых из Екатеринбурга на семь ночей в середине июля с питанием по программе «всё включено». Дополнительно также посмотрели, во сколько обойдется отдых для семьи из четырех человек — родителей и двоих детей.

На турецких курортах мы сравнивали цены в пятизвездочных отелях, а вот для составления картины о турах в Сочи пришлось опираться на расценки в четырехзвездочных гостиницах: более комфортабельные варианты уже оказались разобраны. Хотя, как отмечает турагент Дмитрий Денгольц, в этом году спрос на туры немного снизился.

— Раннее бронирование в этом году не так сильно выражено, как в прошлом. Летние месяцы стабильно дорогостоящие, причем 50–70% от стоимости тура приходится на авиабилеты, поэтому и четыре звезды, и пять звезд стоят практически одинаково. Поэтому лучше выбирать пять звезд — у них интереснее инфраструктура, больше активностей, больше территория, — рассказал турагент.

Почем отдых в Турции

Самый популярный турецкий курорт Анталья — по совместительству еще и самый дорогой. По данным с сайтов крупных туроператоров, путевка из Екатеринбурга на двоих туда стоит от 150 тысяч рублей. А вот за отдых на четверых придется выложить как минимум 259 тысяч.

В Аланье расценки чуть скромнее. Там сейчас можно найти пакеты от 133 тысяч рублей на двоих и от 200 тысяч — на четверых. На отдых в Сиде паре уральцев придется потратить от 141 тысячи рублей, а семье с двумя детьми — от 231 тысячи.

Варианты поскромнее туристам предлагают отельеры Кемера. Путевка на двоих обойдется как минимум в 114 тысяч рублей, а на четверых — в 214 тысяч.

Как заявила ранее руководитель департамента маркетинга турагентства «Анекс Тур Россия» Жанна Гареева, туры в Турцию из Екатеринбурга за год подорожали на 25–30%. На это есть несколько причин.

— Стоимость турпакетов по сравнению с прошлым годом выросла. Во-первых, взлетела стоимость перевозки — подорожало топливо и увеличилась длительность полетов примерно в полтора раза. Во-вторых, турецкие отельеры подняли стоимость проживания в силу своих внутренних причин, — пояснила Жанна Гареева.

Комфорт или экономия?

С отдыхом в Сочи всё намного сложнее. На лето там уже раскуплены почти все номера в пятизвездочных гостиницах, а размещение в «четырех звездах» обойдется даже дороже, чем в Турции. Так, например, «Интурист» продает семидневные туры на двоих за 145 тысяч и больше, а у «Пегас Туристик» расценки начинаются от 154 тысяч. Семье с двумя детьми на отпуск в Сочи нужно заложить не меньше 230 тысяч рублей.

Как отмечается на сайте Ассоциации туроператоров России, цены на отдых в Сочи в этом году выросли на 5–15%, при этом отдельные объекты подняли цены на 40% по сравнению с прошлым сезоном. Самое внушительное увеличение цен наблюдается как раз в отелях 4–5*.

Средняя стоимость размещения на двоих в сутки в отелях категории «пять звезд» этим летом составит около 22 тысяч рублей, в отелях 4* — чуть выше 10 тысяч рублей, в отелях 3* — около 7 тысяч рублей.

Отдых в Сочи выходит даже дороже, чем в Турции

— Сочи интересен тем, что там традиционно туристы имеют возможность выбирать из недорогих вариантов размещения, часто только с завтраком или вовсе без питания, потому что на Имеретинской низменности, в Адлере очень много мест, где можно поесть. Туристы могут отдохнуть неделю летом и за 70, и за 80 тысяч на двоих, — рассказал турагент Дмитрий Денгольц.

Выходит, сэкономить на отпуске можно, но для этого придется пожертвовать комфортом.

Кроме Турции и российского юга в пятерку самых популярных направлений у уральских туристов входят Казахстан, ОАЭ и Абхазия. Скоро им также станет доступна Грузия. Ранее туроператоры заявили, что горящих туров на это лето ждать не стоит.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления