E1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+20°

облачно, дождь

ощущается как +16

7 м/c,

зап.

733мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир Путин объявил мобилизацию Спецоперация на Украине подробности Пропавшего на спецоперации мобилизованного нашли спустя пять месяцев

Пропавшего на спецоперации мобилизованного нашли спустя пять месяцев

Документы удалось восстановить после вмешательства военной прокуратуры

Мобилизованному (на фото крайний слева) выплатили зарплату спустя пять месяцев

Мобилизованного из Тавды 39-летнего Анатолия нашли спустя пять месяцев. В двух воинских частях с февраля были утеряны документы бойца. После призыва мужчина служил в Елани, а далее его отправили в самарскую часть и в зону проведения спецоперации.

Всё это время Анатолий по бумагам не числился ни в одной части, не получал зарплату и не мог пойти в отпуск. При этом гранатометчик уже несколько месяцев служит на СВО. Солдат поддерживал связь с семьей, пытался разобраться в ситуации, близкие обзванивали обе части, а командиры говорили, что документов ни у кого нет.

— Не факт, что от нас что-то там зависит. Все отчетные материалы есть, все документы, что ты был оформлен и отправлен туда-то, туда-то. Может, там где-то что-то недооформили. Такая херня бывает, я имею в виду там, «за лентой» (на передовой. — Прим. ред.), — сообщил Анатолию командир с Урала.

Бывший начальник Анатолия из Елани говорил, что всё оформил верно

Родственники направили обращение в самарскую военную прокуратуру, где подтвердили, что Анатолий выполняет задачи на СВО, но приказ об этом не издавался. После вмешательства главной военной прокуратуры и депутата Госдумы Максима Иванова документы привели в порядок, мобилизованного зачислили в воинскую часть и выплатили всю зарплату за последние месяцы.

Ранее мы подробно рассказывали историю Анатолия. К сожалению, это не первый подобный случай. Прочитайте, как трех участников спецоперации с Урала объявили дезертирами из-за ошибки военного начальства. За самовольное оставление места службы в условиях ведения боевых действий им грозила тюрьма. Солдаты тоже не получали зарплату, и всё из-за того, что их документы потеряли.

Также мы публиковали историю о мобилизованном из Первоуральска, которого обвинили в дезертирстве после ранения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления