E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

пасмурно, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-з.

738мм 65%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир Путин объявил мобилизацию Спецоперация на Украине проблема «Такая херня бывает». На спецоперации потеряли мобилизованного с Урала

«Такая херня бывает». На спецоперации потеряли мобилизованного с Урала

Военный продолжает служить, но не получает зарплату: по бумагам он исчез

Мобилизованному (на фото крайний слева) не платят деньги с февраля

В двух воинских частях потеряли 39-летнего Анатолия, мобилизованного из Тавды. Его призвали в конце октября и сразу отправили на военную подготовку в Елань, оттуда в самарскую часть и далее в зону проведения спецоперации.

Однако в самарской мотострелковой бригаде Анатолий до сих пор не закреплен и вообще по документам не числится ни в одной части. Четыре месяца военнослужащий не получает зарплату, а из-за проблем с документами ему отказывают в положенном отпуске.

О проблемах рядового E1.RU рассказали его родственники.

— Брат весь на нервах, и, вместо того чтобы нести службу, он и мы обзваниваем обе воинские части. Командиры перекладывают друг на друга ответственность, говорят, что вопросы не к ним. А что нам делать, никто объяснить не может, — сказала сестра военного Надежда.

Анатолий — гранатометчик

Командир самарской воинской части в разговоре с родственниками заявил, что к ним документов мобилизованного и приказов по нему не поступало, поэтому он и не был зачислен. В Елани военному объяснили, что всё оформляли по правилам и информацию отсылали коллегам.

— Сейчас я по поводу тебя данные кадровикам отдам, чтобы они разобрались. Это не от меня зависит, что ты нигде не числишься, это по кадровым органам, по отделению комплектования, где-то, что-то… может быть какой-то сбой. Не факт, что от нас что-то там зависит, то, что нами было сделано, подано, все отчетные материалы есть, все документы, что ты был оформлен и отправлен туда-то, туда-то. Может, там где-то что-то недооформили. Такая херня бывает, я имею в виду там, «за лентой» (на передовой. — Прим. ред.), — сообщил Анатолию командир с Урала.

Бывший начальник Анатолия из Елани заявил, что всё оформил верно

Сестра мобилизованного обратилась с жалобой в военную прокуратуру Самарского гарнизона. Оттуда пришел письменный ответ о проведенной проверке. В ведомстве подтвердили, что военнослужащий действительно выполняет задачи в ходе специальной военной операции в составе мотострелковой бригады из Самарской области, но приказ об этом не издавался.

— Актуальная информация о его статусе в войсковой части отсутствует, приказ о прикомандировании Анатолия в состав воинской части его командованием не издавался, официальных сведений о его прикомандировании не имеется, — отметили в прокуратуре.

В прокуратуре выяснили, что мобилизованный действительно выполняет задачи на СВО, но документы на него не оформили

Прокуратура потребовала у командования части определить статус Анатолия, связаться с семьей и издать нужные приказы. Также родственники обратились с проблемой к свердловскому депутату Госдумы Максиму Иванову. В беседе с E1.RU он подтвердил, что направил обращение в Главную военную прокуратуру.

— Разбирательство занимает время. Прокуратура проводит проверку и должна признать, что военнослужащий никуда не делся, а реально выполняет свои обязанности. Обычно подобные проблемы связаны с тем, что кто-то из военных начальников прошляпил и не оформил документы, — отметил депутат.

После проверки в воинской части должны будут оформить бумаги, а после военнослужащему поступит довольствие.

К сожалению, это не первый подобный случай. Ранее мы рассказывали, как трех участников спецоперации с Урала объявили дезертирами из-за ошибки военного начальства. За самовольное оставление места службы в условиях ведения боевых действий им грозила тюрьма. Солдаты тоже не получали зарплату, и всё из-за того, что их документы потеряли.

Также мы публиковали историю о мобилизованном из Первоуральска, которого обвинили в дезертирстве после ранения. Прочитайте, как семья военного с Урала девять месяцев добивалась положенных выплат за посмертный орден бойца.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления