E1
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

южн.

743мм 81%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир Спецоперация на Украине фоторепортаж Вдова погибшего штурмана угнанного Ми-8 Хушбахта Турсунова рассказала о его последней просьбе

Вдова погибшего штурмана угнанного Ми-8 Хушбахта Турсунова рассказала о его последней просьбе

Молодая пара жила в Екатеринбурге, тут у них родился сын

У Хушбахта Турсунова остались жена и сын

В Екатеринбурге 6 октября простились со штурманом угнанного вертолета Ми-8. Мы пообщались с вдовой и близкими Хушбахта Турсунова. Рассказываем, каким он был человеком, о чем просил незадолго до смерти и как организовали специальную операцию, чтобы доставить его тело к родным.

9 августа командир воздушного суда Максим Кузьминов угнал российский вертолет Ми-8 на Украину. Вместе с ним на борту находились двое военных, ничего не подозревавших о планах пилота. За это летчик Кузьминов получил денежное вознаграждение, а его боевых товарищей убили. Среди погибших был и штурман Хушбахт Турсунов.

Гроб с телом штурмана привезли из Ростова ночью и в этот же день организовали прощание. На церемонии присутствовали около 20 человек, сослуживцев и родственников из Таджикистана, откуда родом был Хушбахт. В России он вырос, получил гражданство и образование. После школы поступил в Сызранское высшее военное-авиационное училище, а затем заключил контракт с Вооруженными силами РФ. По словам близких, работа в небе была главной целью его жизни.

— Это была у него мечта детства — быть летчиком, — вспоминают они.

На прощании в Екатеринбурге были только некоторые родственники и сослуживцы

— Мы сейчас здесь, а где-то идет [СВО]. Борьба со злом и нацизмом, начатая нашими прадедами, она никогда не заканчивается полностью. Он умер за то, чтобы мы жили спокойно. Шагнул в вечность настоящим героем. Он останется в нашей памяти и сердцах, — объявил церемониймейстер.

Многие плакали. Даже мужчины не смогли сдержать чувств.

Плакали даже мужчины

— От лица Законодательного собрания Свердловской области и лично от депутата Исакова Тараса Мамаджановича, являющегося земляком героически погибшего военнослужащего, выражаю глубокие соболезнования родным и близким героя. Мы потеряли настоящего боевого офицера, товарища, близкого для нас всех человека огромной внутренней силы, отваги и мужества, погибшего на благо России. Низкий поклон, — зачитали обращение на церемонии прощания.

За самоотверженность и отвагу Хушбахта Турсунова наградили орденом Мужества посмертно. Его вручили его маленькому сыну.

Сыну Хушбахта Турсунова вручили орден его отца

С военным простились со всеми воинскими почестями. Рота почетного караула выполнила церемонию сложения государственного флага штурману-герою, чтобы подчеркнуть его заслуги.

В знак признания заслуг погибшего сложили флаг

Фарзона, вдова Хушбахта Турсунова, работает инженером-программистом. Она рассказала, что из-за любви ее мужа к небу в семье даже бывали конфликты.

— Его постоянно не было. Я говорила ему, чтобы он всё бросил и с нами был навсегда, но он это не рассматривал никогда. Для него его дело было важно. В ноябре 2023 года у него должен был закончиться контракт, он всё равно хотел продолжить его. Хотел служить, не боялся ничего. Даже в мыслях не было бросить, — вспоминает Фарзона.

Хушбахт никогда не рассказывал ей про свои боевые вылеты и грозившую опасность, но она догадывалась обо всём сама. В последнее время военный очень скучал по своему сыну и любую свободную минуту старался проводить с ним.

— Он, когда брал отпуск, всё свободное время с сыном проводил. Очень любил его, общался с ним, играл, водил в развлекательные центры, на самокате с ним катался. Всё время, что у него было, старался с ребенком быть. В школу водил, из школы забирал, до вечера гулял с ним. Ему очень не хватало общения с сыном.

«Перед тем, как он потерялся, попросил выслать видео с сыном, любое. Даже если он дурачится или спит»

Военный оркестр играл траурный марш

Сын Хушбахта хочет стать программистом, как мама. Они оба живут в Екатеринбурге, мальчик ходит в школу. Остальные родственники у штурмана-героя в Таджикистане.

Сразу после прощания военный самолет с телом Хушбахта Турсунова отправился в Таджикистан, где живут его отец и сестра (мать летчика умерла два года назад). Там его похоронят по мусульманским традициям.

Для отправки тела героя на родину среди военных летчиков экстренно нашли земляков Турсунова, чтобы они могли свободно общаться в воздушном пространстве сопредельного государства. Оба пилота также присутствовали на прощании.

Посмотрите видео с прощания

Редакция E1.RU выражает соболезнования родным и близким Хушбахта Турсунова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления