E1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+13°

пасмурно, дождь

ощущается как +12

2 м/c,

ю-в.

743мм 73%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Страна и мир обзор Где провести длинные ноябрьские выходные: семь идей с выездом из Екатеринбурга

Где провести длинные ноябрьские выходные: семь идей с выездом из Екатеринбурга

Рассказываем о путешествиях для тех, у кого нет машины

Рассказываем, куда съездить на ноябрьские праздники

Екатеринбуржцы готовятся к длинным ноябрьским выходным. Кто-то собирается слетать на отдых за рубеж, но большинство горожан не планируют дальних поездок. Чтобы не заскучать в предстоящие три дня, отправляйтесь в мини-путешествие по Уралу. Мы составили подборку мест, куда можно съездить всего на один-два дня.

Этот обзор подойдет тем, у кого нет своего автомобиля или желания садиться за руль в выходные. Представляем вам семь познавательных автобусных экскурсий по Свердловской области и соседним регионам.

Алапаевск и Нижняя Синячиха

Тур начинается с экскурсии по музею П. И. Чайковского, который когда-то жил в Алапаевске. Гид расскажет о коллекции музыкальных инструментов разных народов мира, можно будет услышать, как они звучат. Следом в программе — посещение монастыря Новомучеников Российских и музея-заповедника деревянного зодчества в Нижней Синячихе. Во время экскурсии проводится обряд сватовства: туристы распределяют роли и надевают костюмы. Обряд проходит в интерьерах избы XIX века.

Турфирма «Профсервис» собирает группу для поездки на 4 ноября. Автобус отправляется в путь в 08:00 от Marins Park Hotel. Билет для взрослого стоит 3400 рублей, для пенсионера и школьника — 3300 рублей.

Верхотурье

Путешествие в духовную столицу Урала позволит пройти по местам святого Симеона Верхотурского. Туристы смогут увидеть единственный в наших краях Кремль, женский монастырь Покрова Пресвятой Богородицы, Свято-Николаевский мужской монастырь и величественный Крестовоздвиженский собор.

В рамках экскурсии предусмотрено посещение села Меркушино, где были обретены мощи Симеона Верхотурского. Населенный пункт расположен в уголке с красивой природой. Здесь восстановлен храмовый комплекс из двух храмов, которые соединены галереей.

Съездить в Верхотурье можно 5 ноября с компанией «Тур-Урал». Отправление в 07:00 от Marins Park Hotel, прибытие в 22:00. Для взрослых поездка обойдется в 2800 рублей, для пенсионеров — в 2700 рублей, для детей до 14 лет — в 2600 рублей.

Висим

По дороге в Висим можно полюбоваться видом Уральских гор. В самом поселке туристы посетят музей Д. Н. Мамина-Сибиряка и музей быта и ремесел, а затем попадут на оленеводческую ферму, где можно увидеть оленей двух пород, африканских страусов и низкорослых лошадок якутской породы. Животных можно покормить с рук. Кроме того, если на горе Белой будет работать подъемник, вы сможете подняться на смотровую площадку.

Такое путешествие стоит 2750 рублей для взрослых, 2650 рублей — для детей и пенсионеров. Ближайшая группа отправится туда 5 ноября. Выезд в 08:00 от Marins Park Hotel. Группы собирают компании «Тур-Урал» и «Профсервис».

Невьянск

Главная достопримечательность Невьянска — наклонная башня, которую часто сравнивают с Пизанской. С памятником архитектуры связано много легенд и преданий. Во время экскурсии по башне вам расскажут о них. А еще вы сможете побывать в необычной комнате, которая обладает удивительной акустикой: то, что произносится в одном углу шепотом, прекрасно слышно в другом.

Также вы побываете на смотровой площадке, с которой открывается вид на весь город и Храм Преображения Господня. Завершится путешествие мастер-классом в гончарной мастерской.

Ближайшая поездка запланирована на 5 ноября с выездом от Marins Park Hotel в 13:30. Экскурсия от «Профсервиса» для взрослых стоит 2700 рублей, для детей и пенсионеров — 2600 рублей.

Горячие источники в Туринске

Тем, кто хочет отдохнуть телом, а не только душой, вместо музеев лучше посетить горячие источники. В Туринске есть оздоровительный комплекс «Акварель». Природный термальный источник богат минералами и оказывает целебное воздействие на организм. После купания в бассейне можно погреться в сауне.

Туристическая компания «Аркаим-трэвел» предлагает посетить термальные источники 4 и 5 ноября. Цена за тур — 3500 рублей, для ребенка до 6 лет — 1800 рублей. В пакет входит 5 часов отдыха. За обед придется доплатить около 350 рублей. Выезд из Екатеринбурга в 08:00 от Театра эстрады.

Горячие источники в Тюмени

Говоря про горячие источники, нельзя не вспомнить про курорты Тюменской области. В ноябрьские праздники екатеринбуржцам предлагают съездить на базу отдыха «Верхний бор». На ее территории есть два термальных бассейна — открытый с джакузи, гидромассажными установками и детской зоной и крытый, расположенный в спа-отеле с саунами, купелью, кедровыми бочками и зоной релаксации. Но выбрать нужно только один из них.

Купаться в бассейнах можно 4 часа. Группа отправляется из Екатеринбурга в 12:00, до приезда на базу отдыха туристам проводят обзорную экскурсию по Тюмени. Ночевка не предусмотрена — сразу после купания отдыхающих ждет ночная дорога домой.

Стоит такая поездка от 3900 до 4300 рублей в зависимости от выбора бассейна. Поездку организует турфирма «Тур-Урал».

Кунгурская Ледяная пещера

Ну а если вам не хочется греться в горячей воде, можно взбодриться в Кунгурской Ледяной пещере. Она находится в Пермском крае. Перед попаданием в саму пещеру вы познакомитесь с городом, посетите Тихвинский храм и гончарную лавку, увидите старинные дома и необычный памятник пупу Земли — в этом месте сходятся пять автомобильных и пешеходных дорог и две водные.

Перед визитом в Ледяную пещеру стоит утеплиться: в зимнее время температура воздуха там достигает -15 градусов. Во время полуторачасового путешествия вы попадете в настоящую зимнюю сказку — увидите ледовые образования причудливых форм и прозрачные подземные озера, узнаете, что такое полная темнота.

Попасть на экскурсию можно 4 ноября с компанией «Профсервис». Стоимость — 4500 рублей для взрослого и 4200 рублей — для ребенка.

Почитайте, куда и за сколько можно улететь из Екатеринбурга на длинные выходные и какие направления пользуются популярностью у семей с детьми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления