E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

с-з.

741мм 85%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир инструкция Успевайте до 1 марта. Куда екатеринбуржцам идти за печатью о гражданстве и что взять с собой

Успевайте до 1 марта. Куда екатеринбуржцам идти за печатью о гражданстве и что взять с собой

Разбираемся по порядку

Лучше заранее приготовить копии паспортов родителей и заполнить заявление

С 1 марта 2024 года для выезда в некоторые страны с ребенком пограничная служба будет требовать красную печать о гражданстве в свидетельстве о рождении вашего сына или дочери. Без нее вас могут не выпустить из России. Разбираемся, где и как поставить этот штамп в Екатеринбурге.

Кому нужна эта печать?

В Абхазию, Белоруссию, Казахстан, Киргизию и Южную Осетию ребенок до 14 лет может полететь без загранпаспорта — со свидетельством о рождении. Но в нем должен стоять красный штамп, подтверждающий гражданство РФ.

Для въезда в другие страны детям обязательно нужен загранпаспорт. Этот документ сам по себе говорит о наличии российского гражданства у несовершеннолетнего.

Штамп о гражданстве вам будет необходим, если вы полетите за границу с ребенком, у которого нет загранпаспорта

Готовим документы

Лучше заранее сделайте копии паспортов обоих родителей (первую страницу и данные о регистрации), свидетельства о рождении ребенка и свидетельства о заключении или расторжении брака. Оригиналы документов тоже возьмите с собой.

Также можно заранее распечатать и заполнить заявление из приложения № 7 к указу президента РФ № 889 от 21 ноября 2023 года (ссылку найдете здесь). Как правило, заявление выдают в отделе полиции, куда вы понесете документы, но лучше перестраховаться.

Если один из родителей — гражданин другой страны, то нужно заранее перевести его паспорт на русский язык и заверить перевод у нотариуса.

Вот пример работы отделения МВД на Красноуральской, 2а

Идем за печатью!

Штамп в свидетельстве о рождении ставят в районном отделе полиции по вопросам миграции (как правило, по месту прописки одного из родителей). Проблема в том, что заранее записаться туда невозможно, а нужный кабинет работает лишь несколько часов два-три раза в неделю.

Лучше всего сначала заглянуть в подходящее вам отделение МВД, чтобы узнать, в какие дни и часы там принимают по вопросу проставления печати о гражданстве в свидетельстве о рождении ребенка. Вот список отделений, где это можно сделать:

  • Ленинский район: Фрунзе, 20;

  • Октябрьский район: Восточная, 160 и Латвийская, 3а;

  • Чкаловский район: Таллинский переулок, 5;

  • Верх-Исетский район: Красноуральская, 2а;

  • Кировский район: Уральская, 70а и Сулимова, 28б;

  • Железнодорожный район: Гражданская, 4;

  • Орджоникидзевский район: Баумана, 11;

  • дополнительные отделы: Свердлова, 36; Сулимова, 46; Звездная, 1.

Жителям Академического можно обратиться в отделение Верх-Исетского или Ленинского района в зависимости от того, к какому району их дом примыкал ранее.

Если вы знаете точное время, когда в вашем районном отделе МВД по вопросам миграции принимают посетителей, желающих поставить штамп о гражданстве, напишите нам комментарий или прикрепите фото расписания. Будем полезны друг другу!
Звоните круглосуточно8 (343) 379-49-95
Мы в соцсетях

В Екатеринбурге в последнее время происходят необычные ЧП вокруг главного документа, удостоверяющего личность. Например, одному из горожан в паспорте не указали пол. Из-за этого мужчина остался без отпуска в Дубае. До этого в Кольцово едва не развернули женщину из-за того, что местом рождения в ее документе был указан не Свердловск, а Екатеринбург. Позже оказалось, что менять название города не нужно.

На всякий случай предлагаем вам проверить, действителен ли ваш паспорт. Дело в том, что документы, выданные с 1997 по 2006 год, могли пропасть из базы данных из-за технического сбоя. Такое произошло с екатеринбурженкой Светланой.

До этого юрист объяснил, какие еще документы нужно подготовить, чтобы спокойно улететь за границу с ребенком. И рассмотрел три разных случая — подробности читайте на наших карточках.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления