E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

пасмурно, дождь

ощущается как +10

1 м/c,

ю-в.

744мм 72%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Образование «Эта война за школу вымотала меня». Директор уникального учебного заведения на Урале покинула свой пост

«Эта война за школу вымотала меня». Директор уникального учебного заведения на Урале покинула свой пост

Перед уходом Екатерина Захарова спасла свою школу

Екатерина Германовна ушла со своего поста после 33 лет работы

Директор уникальной средней школы в деревне Коптяки в окрестностях Среднеуральска Екатерина Захарова ушла со своего поста после 33 лет работы. Екатерина Германовна сама по себе тоже исключительный человек, с непростой и удивительной историей. Она бабушка внука, родившегося через два года после смерти отца — ее сына.

— У меня в жизни два самых главных дела, которые удались и ради которых я сейчас живу. Первому делу тридцать лет — это моя школа, которую я сама создала еще в 90-е годы. Второе мое важное дело — рождение внука, — не раз повторяла Екатерина Германовна во время наших прежних бесед.

Три года мы следили за конфликтом вокруг средней школы № 215, расположенной в Коптяках. Учебное заведение с особой историей, качественным образованием было на грани закрытия после жалоб соседа.

215-я школа открывалась как частная. В 90-е кандидат исторических наук Екатерина Захарова создала ее специально для сына и его друзей. Занимались сначала на базе отдыха, которая принадлежала СУГРЭС. Дети работников электростанции учились бесплатно, за это школе оплачивали коммуналку и освободили ее от аренды. Потом базу продали, арендную плату не потянули.

Тогда Екатерина Германовна организовала школу в своем собственном доме в Коптяках. Перевезла туда парты, учебники, доски, из комнат сделала классы. За несколько лет дом надстроили, сделали пристройку-раздевалку. Сама директор переехала жить в небольшой дом на своем участке по соседству. Позже учебное заведение стало муниципальным.

Когда-то именно школа и работа спасли Екатерину Захарову от тяжелой депрессии после потери сына, который умер от рака в 27 лет. До этого Екатерина Германовна похоронила мужа — и вот новая трагедия. Наша героиня вспоминала, как в те тяжелые дни она продолжала работать: любимое дело и понимание, что она нужна, давали силы жить дальше.

Школа в этом доме создавалась больше двадцати лет назад, и тогда были совершенно другие требования

Через два года после смерти сына, в 2005 году, родился внук Гоша. Его появление на свет — это отдельная громкая история: о ней снимали документальные фильмы, писали статьи, говорили на ток-шоу. Екатерина Германовна вывезла из израильской клиники, где когда-то лечился сын, его биоматериал — по их правилам, перед курсами химиотерапии нужно было обязательно сдать его, потому что препараты могут вызвать бесплодие. Приехав домой, бабушка нашла суррогатную мать. Так благодаря новым технологиям на свет появился новый человек и род Екатерины Германовны продолжился.

Много лет у нашей героини всё было хорошо: любимая работа, заботы о внуке. Спокойная жизнь закончилась три года назад, когда сосед, живущий в ближайшем коттедже, начал бороться со школой. До этого с соседом несколько лет были нормальные отношения, его сын учился в этой же школе. Война началась после незначительного конфликта из-за парковочного места.

Три года устраняли нарушения, перестраивали, переносили, реконструировали

Cосед Леонид Андреев называет себя общественником, от имени созданной им общественной организации «Антикоррупционный комитет» он писал жалобы во все проверяющие инстанции. В Госпожнадзор — проверить противопожарную безопасность, в Роспотребнадзор — проверить, как соблюдаются санитарные нормы, в управление образования — как организован учебный процесс. А еще — в прокуратуру, в ОБЭП, в Министерство юстиции. Кроме того, материалы-расследования о школе регулярно публиковались на сайте под названием «ВЕДОМОСТИ Урал», который возглавляла жена общественника.

Органы были обязаны отреагировать на сигналы. Приезжали с проверками, искали нарушения — и находили. От самых незначительных, которые легко можно было устранить (тюль вместо солнцезащитных жалюзи, нет москитных сеток, доска висит не по центру, трещина в покраске), до серьезных (нет экспертизы здания, нет второго выхода на случай эвакуации) — так должно быть по нормам.

Школа в этом доме создавалась больше двадцати лет назад, и тогда были совершенно другие требования. И все эти годы акты приемки школы подписывались без проблем.

После всех потрясений и судов Екатерина Германовна приняла решение уйти с поста директора на пенсию

— Я сказала тогда пожарным: почему вы больше двадцати лет молчали об этом, подписывали все акты приемки школы? — возмущалась год назад Екатерина Германовна. — Ни одного замечания не было. Не говорили, например, что нужно расширить дороги для подъезда машин. Все мы были уверены, что в случае пожара можно спокойно протянуть шланги-рукава. Их длины, кстати, вполне хватало: здание ведь небольшое. Могли написать или сказать все замечания устно. Мы бы заранее стали думать, как выйти из ситуации.

73-летняя Екатерина Германовна ходила по судам, принимала ревизоров из различных ведомств, объяснялась перед прокурорами и следователями. Учебное заведение перенесло тысячи проверок и несколько судов. Исправляли, перестраивали, реконструировали. Но не все предписания возможно было выполнить. Жалобы дошли до Генеральной прокуратуры. Госпожнадзор вынес предписание, что школе нужен пожарный гидрант. Но водопроводной системы в деревне нет и не было никогда. Чтобы не закрыться, нужно было установить систему водопровода для всего населенного пункта, а это почти 10 миллионов рублей.

Школа была на грани закрытия больше года. В итоге Екатерина Германовна победила и спасла школу. Это получилось благодаря поддержке родителей, они писали обращения во все нужные ведомства, даже в приемную президента. В итоге и местные, и областные власти помогли сохранить школу в Коптяках, выделили средства, чтобы исправить все нарушения. Екатерина Захарова говорит, что на сегодняшний день все серьезные замечания устранены. Из 26 предписаний выполнены 24, остались два, над которыми идет работа.

Учебное заведение вынесло тысячи проверок

После всех этих потрясений и судов, когда угроза закрытия миновала, директор уникального учебного заведения решила уйти на пенсию.

— Вся эта война за школу вымотала меня, скажу честно. Я устала. Мы поговорили по-хорошему с главой Среднеуральска, конструктивно обсудили перспективы развития, сегодняшнюю ситуацию. Именно тогда я приняла решение, что уйду с поста директора. Мне 73 года. Я выполнила свою задачу, организовала, развила и сохранила школу, — сказала нам Екатерина Германовна. — Тем более я буду всегда рядом (дом Екатерины Германовны находится рядом со зданием школы. — Прим. ред.). Если нужно, всегда готова помочь, подсказать.

Екатерину Захарову проводили на пенсию со всеми почестями, говорили хорошие слова, благодарили, вручили знак отличия «За заслуги в сфере образования перед городским округом Среднеуральск». Школе присвоили ее имя. Это было решение администрации Среднеуральска, которое поддержали родители учеников. Екатерина Германовна передала здание школе (это ее собственность, ведь учреждение она открывала в своем доме) по договору безвозмездного пользования.

Внук Екатерины Германовны Гоша в 23-м году окончил школу с золотой медалью. Успешно сдав экзамены, он поступил в УрФУ на радиофак (Институт радиоэлектроники и информационных технологий). Его специальность — безопасность компьютерных систем. Когда-то этот факультет УПИ заканчивал его дедушка, муж Екатерины Захаровой. Он был ведущим специалистом на одном из оборонных предприятий Урала — НПО автоматики. Гоша тоже увлечен радиоэлектроникой, подрабатывает ремонтом блоков питания для аппаратуры криптовалюты. Как говорит бабушка, это его хобби и работа. Научился всему сам, по инструкциям и видеоурокам.

По баллам Гоша прошел на бюджетное место. Его одноклассники тоже все поступили в УрФУ. Из восьми выпускников (школа малокомплектная) четверо — золотые медалисты, остальные окончили школу на четверки и пятерки. Шестеро прошли на бюджет, на те факультеты, на которые и планировали поступить. Трое выбрали специальности, на которых не предусмотрены бюджетные места.

Выпускники-медалисты, среди них внук нашей героини. Лето 2023 года

— Наши ученики имеют самые лучшие знания в регионе по английскому языку, они стабильно много лет становятся победителями международного конкурса научных проектов на английском языке, — с гордостью говорит теперь уже бывшая директор школы. — С выпускниками прошлых лет мы тоже на связи, они успешно закончили вузы, получили хорошие специальности и профессии, нашли себя в жизни, у кого-то бизнес, кто-то занимается наукой. Мне очень важно, чтобы школа держала прежнюю высокую планку, чтобы сохранилось и качество образования, и наши традиции, наш главный посыл: школа — для детей, когда все работают в связке на результат: учитель, ребенок, родители.

Нового директора пока не назначили. Между тем соседи, по словам Екатерины Захаровой, продолжают делать запросы во все инстанции:

— Сейчас вот требуют послать им все договоры, счета, сметы на выполненные работы за последние полгода. А это ни много ни мало 150 страниц. За неполные ответы посылают жалобы в прокуратуру. Опять мировой суд, и так далее. Угрозы закрытия уже нет, но создается нервозная обстановка, педагоги отрываются от основной профессиональной работы. Но самое страшное уже позади. Школа была, есть и будет.

Прочитайте историю Екатерины Захаровой: мы рассказывали, с чего начался конфликт между школой и соседями Леонидом Андреевым и Татьяной Поповой, и публиковали более подробную информацию о деятельности общественной организации соседа. Также Татьяна Попова рассказала, почему посвящает школе публикации на своем сайте и пишет жалобы в различные ведомства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления