E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

облачно, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

южн.

741мм 54%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Образование Слабое место Екатеринбурга: только 9 школ города защищены от теракта

Слабое место Екатеринбурга: только 9 школ города защищены от теракта

Безопасность обходится в сотни миллионов рублей

Только 9 школ в Екатеринбурге защищены по всем нормам

Только девять школ в Екатеринбурге защищены от нападения по всем нормам. Антитеррористическим требованиям не соответствуют 516 образовательных организаций.

— В полной мере всем требованиям антитеррористической защищенности соответствует 9 объектов образования, — сказано в докладе, который завтра рассмотрит городская дума Екатеринбурга.

Проект заключения опубликован на ее сайте.

Из доклада следует, что все школы и детские сады охраняются частными охранными предприятиями за счет города. Сигнализацией оборудованы 80 школ и 179 детских садов. Почти во всех школах есть системы контроля и управления доступом по электронным пропускам. Все школы и детские сады оборудованы видеонаблюдением.

Такая камера установлена в лицее № 88

Только три четверти школ и 66% детских садов оборудованы системами оповещения о чрезвычайной ситуации, во всех образовательных организациях есть системы автоматической пожарной сигнализации с выводом на пульт пожарной охраны.

В 2024 году город потратит на защиту школ 36 миллионов рублей, в том числе в 10 организациях установят видеонаблюдение. В 2023 году силовики нашли в школах и детских садах Екатеринбурга 65 нарушений требований безопасности, проверки проводила Росгвардия.

В феврале заместитель начальника департамента образования администрации Ольга Бабченко на заседании комиссий гордумы по безопасности и по развитию образования сообщила, что дороже всего обходится монтаж охранной сигнализации, она есть лишь в каждом четвертом учреждении. По ее словам, для обеспечения антитеррористической безопасности школ требуется 719,2 млн руб.

Недавно в техникум «Профи» в Березовском прошел пьяный молодой человек, который сорвал занятие и схватился за нож.

Прочитайте наш большой обзор о том, как на самом деле устроена безопасность в школах Екатеринбурга. И колонку мамы школьницы из Екатеринбурга, которая подробно рассказала о недостатках системы охраны в учебном заведении. Она честно призналась, что всякий раз боится за ребенка, у которого нет никакой защиты.

До этого мы объясняли, почему в детских садах в Екатеринбурге нет камер видеонаблюдения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED3
Гнев
ANGRY18
Печаль
SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления