E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

с-з.

741мм 85%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город инструкция Сосульки-убийцы: куда екатеринбуржцам жаловаться на огромные глыбы льда — инструкция

Сосульки-убийцы: куда екатеринбуржцам жаловаться на огромные глыбы льда — инструкция

Стать виновником трагедии может каждый, объясняем почему

К счастью, пока ледяные глыбы никого не убили, но пострадавшие от неубранного снега уже есть (и их много)

Днем 21 февраля в центре Екатеринбурга огромная глыба льда упала на 19-летнего студента. Его увезли в 24-ю больницу с подозрением на сотрясение мозга. И это не первый случай, буквально на прошлой неделе в Мичуринском глыба льда упала на трехлетнего малыша, он потерял сознание. Позже врачи отпустили ребенка и его родителей домой, его жизни уже ничего не угрожает.

Куда жаловаться на нечищенные крыши, чтобы самим не стать жертвой сосулек? Объясняем в простой и короткой инструкции. Здесь всё зависит от того, где находится глыба льда.

Первый момент. За чистку кровли отвечают управляющие компании или ТСЖ, если это жилой дом, администрации — если это учреждение. Именно им в первую очередь надо сообщать о сосульках. Звоните в УК, если сосульки нависли над вашим подъездом. Если вы видите их на здании, к примеру, магазина, зайдите и сообщите об этом любому сотруднику.

Если в управляющей компании бездействуют, смело идите в прокуратуру. Или обратитесь в администрацию через сайт ГИС ЖКХ — «Госуслуги.Дом».

Пострадавшего студента увезли в больницу, всё произошло 21 марта

Второй момент. Если глыба льда находится на козырьке балкона, то устранить ее должен собственник квартиры. Если с вашего балкона сосулька упадет на чей-то автомобиль — отвечать придется вам, так что проверьте его.

А вот сообщить о хозяине балкона, на котором есть опасная наледь, можно в управляющую компанию дома.

15 марта глыба льда свалилась на малыша с крыши. К счастью, его здоровью ничего не угрожает

Третий момент: если сосулька повредила ваш автомобиль, то вам стоит вызвать полицию, а потом пройти экспертизу, чтобы оценить сумму ущерба. Далее вы можете написать претензию в УК или обратиться в суд и взыскать сумму ущерба.

Четвертое: если глыба льда свалилась на вас, обратитесь за помощью в больницу и полицию, пройдите медицинское освидетельствование, чтобы врачи оценили степень тяжести здоровью от полученной травмы. А затем, если полиция не найдет виновных, идите в суд.

В мэрии Екатеринбурга также порекомендовали быть внимательнее и не оставлять автомобили в тех местах, где возможен сход снега с крыш, а пешеходам — не ходить под козырьками, с которых свисают сосульки, а вовремя сообщать о них в управляющие компании.

А это видео было снято 23 января, так что помните, что неубранный снег опасен не только в оттепель, но и холодной зимой

Ранее мы рассказывали, как крышу элитного дома в центре Екатеринбурга очищали опасным способом. Глыбы льда летели прямо на прохожих.

В феврале многие управляющие компании чистили крыши домов после снегопадов. Мы показывали сосульку-рекордсмена, которую отрастил дом на Авиационной, 73. В Академическом на улице Чкалова ледяная глыба упала с большой высоты и только чудом не задела прохожего. От попадания в реанимацию женщину отделили доли секунды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления