E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

744мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город репортаж «Учился на историка, но страна развалилась». Откуда появился одинокий дедушка около консерватории, который любит читать книги

«Учился на историка, но страна развалилась». Откуда появился одинокий дедушка около консерватории, который любит читать книги

У Михаила Юрьевича есть крыша над головой, но нет ни детей, ни внуков

У скромного дедушки много интересных историй. Он ежедневно приходит к зданию Уральской консерватории почитать и насладиться музыкой

В самом центре Екатеринбурга, возле Уральской консерватории имени М. П. Мусоргского уже несколько лет сидит пожилой мужчина. Буквально каждый день он приходит сюда со стопкой книг, которые читает с утра до вечера, в любую погоду. Зовут его Михаил Юрьевич. Журналистка E1.RU не прошла мимо и расспросила дедушку о его судьбе.

Узнать Михаила Юрьевича очень просто: у него аккуратное светлое каре, длинная седая борода, очки. Затеряться на серой улице ему не дает раскрытый ярко-красный зонт, под ним — книги и пара пакетов с вещами. Возле мужчины на картонке лежат крест и иконы, а в руках — Евангелие. Большинство прохожих пробегают мимо — даже если и смотрят в сторону старика, не останавливаются. Некоторые задерживаются, чтобы бросить милостыню в ведерко из-под майонеза.

На перекрестке 8 Марта — Ленина Михаил Юрьевич обитает с лета 2020 года. Не подумайте, он не бездомный: екатеринбуржец рассказал E1.RU, что живет неподалеку вместе с товарищем и белой кошкой Снежаной, или Снежкой. Детей у него нет. Сюда наш собеседник приходит, потому что тут интереснее, чем прозябать дома в одиночестве. Друг работает на стройке и составить компанию обычно не может. Сам же Михаил не работает, хотя и на пенсию еще не вышел.

Михаил Юрьевич в любую погоду приходит на одно и то же место: перекресток Ленина и 8 Марта

— Вообще-то я учился на историка, университет оканчивал. Немного работал историком, больше в экспедициях. Исторические экспедиции по разным местам. Можно сказать так, я несколько районов области прошел пешком. В 80-е годы советские по дороге идешь — кто-нибудь тебя всё равно подберет, а не подберет — и так дойдешь километров 20. Молодой, че, — рассказывает Михаил Юрьевич.

Карьеру историка он прекратил по нескольким причинам, одна из них — «страна развалилась». После этого Михаил начал продавать книги в торговом ларьке. И брался за любую подработку.

— Такие годы были, надо было что-то придумывать — я и придумывал, — вспоминает екатеринбуржец.

Возле станции метро «Площадь 1905 года» дедушка ничего не продает. Просто сидит и читает книги, беседует, иногда слушает музыку, доносящуюся из-за стен консерватории, куда сам ходил на концерты в молодости. Некоторые из песен он уже знает наизусть и смело подпевает. А сейчас берется только за физическую работу.

— Знаете, в мое время поговорка ходила «Бери больше, кидай дальше», — поясняет Михаил Юрьевич.

До дома наш собеседник ходит пешком — он живет всего в трех километрах от станции метро. На улице тоже не всегда сидит на месте: иногда встает, двигается, ходит в храм. Книги и иконы берет обычно в храме. Читает он в основном церковную литературу, хотя раньше отдавал предпочтение художественной.

Михаил Юрьевич всегда приносит с собой крест и несколько икон и бережно кладет их на пыльную картонку

Михаил не сразу пришел к вере. Началось всё с любви к историческим памятникам, особенно его впечатлили старинные храмы Центральной России. На экскурсиях, когда он еще работал историком, часто заходил в монастыри. В 90-е годы, когда приезжало много иностранных проповедников, крестился в протестантской церкви, уже потом перешел в православную.

Одет дедушка опрятно, книги аккуратно лежат на пакетах с вещами. А вот руки у него израненные.

— Обдуло, — объясняет он. — У меня весной обычно такое бывает, потом всё сходит, руки загорают. Заживет быстро, если не будет сырой погоды.

На улице довольно шумно из-за машин, разговаривать сложно. Михаил Юрьевич тоже это отмечает и называет гудящие машины самолетами. По его мнению, ДПС стоит получше смотреть за шумными автомобилистами и мотоциклистами, особенно по ночам.

Дедушку полиция отсюда не прогоняет, да он никому и не мешает. Прохожие, по его рассказам, подходят побеседовать, иногда задают вопросы на духовные темы. Еще обращаются к нему, как в справочную. Спрашивают, где что находится, какие есть достопримечательности. Сейчас Михаил в основном общается со случайными прохожими и с теми, с кем уже успел познакомиться.

С собой у дедушки всегда есть книги. А что еще делать, если не найдется приятного собеседника?

Молодость у Михаила Юрьевича была не менее интересная. Будучи подростком, он с друзьями иногда хулиганил. Дедушка с восторгом вспоминает те времена.

— У нас было такое соревнование — называется «бег от милиции». Мы рядом с лесом жили. В лесу затаимся иногда, видим: машина едет милицейская. Мы их останавливали, чтобы они за нами бегали, — вспоминает Михаил, громко смеясь. — Иногда ловили. До отдела довезут, подержат, отпустят. Адреналинчик такой был.

Со старыми друзьями дедушка давно не общался, кого-то из них уже нет в живых. Встретиться с некоторыми он был бы не против, да не получается. Возле консерватории Михаил Юрьевич временами наблюдает за прохожими. Заметил, что екатеринбуржцы стали чаще читать бумажные книги на улице.

— Лет пять-шесть этого практически не было. Книги живые читают. Вот идет молодой человек или девушка — читают. Не все в эти смартфоны смотрят… Я как-то всегда предпочитаю живые книги, — отметил екатеринбуржец.

У Михаила Юрьевича есть и свой телефон, правда, кнопочный

Когда-то журналисты пробовали попрошайничать на улицах — почитайте, что из этого получилось.

Также мы рассказывали, откуда берутся бездомные и как нуждающихся бесплатно кормят в городах России. Прочитайте авторскую колонку директора одного из благотворительных приютов, где помогают бабушкам и дедушкам, оказавшимся на улице.

А еще мы показывали, как встречают Новый год и какие желания загадывают одинокие люди, живущие в приюте в Цыганском поселке. И публиковали репортаж с теплотрассы, где бездомные выживают в морозы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE39
Смех
HAPPY7
Удивление
SURPRISED7
Гнев
ANGRY6
Печаль
SAD30
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления