E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

3 м/c,

зап.

737мм 36%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Происшествия эксклюзив «Весь свет вырубился»: уральский шахтер, выживший во время обвала, дозвонился до диспетчера на ощупь

«Весь свет вырубился»: уральский шахтер, выживший во время обвала, дозвонился до диспетчера на ощупь

После взрыва раненые горняки оказались в кромешной темноте

Выживший шахтер рассказал подробности своего спасения

28-летний горняк, выживший во время взрыва и обвала на шахте «Северопесчанская» в Краснотурьинске, рассказал, как ему удалось спастись, а также помочь своим товарищам. Напомним, всё произошло вечером 1 апреля 2024 года, когда шахтеры работали на отметке 338 метров. В это время под землей были четыре человека.

— Был взрыв, очень сильный, — рассказал корреспонденту E1.RU Владимир Кононов. — Меня откинуло в стену. Весь свет вырубился, а мой фонарь оказался разбит. Я выбирался по стенкам с горизонта. Добрался до рабочего телефона, в темноте начал по памяти набирать цифры. Дозвонился, сообщил об аварии диспетчеру шахты, затем вернулся за ребятами. Двоих вытащил своими силами. Четвертый умер на месте, я видел тело, заваленное, без признаков жизни.

По словам Владимира, спасатели прибыли оперативно. К тому моменту шахтеры уже успели выбраться до 320-го горизонта.

— Всё было слаженно. Я действовал быстрее, потому что у меня были силы помочь! Не мог оставить своих ребят, очень переживал. Возможно, к приезду спасателей они бы не выжили от потери крови, — отметил Владимир.

Все пострадавшие шахтеры сейчас находятся в больнице. Напомним, после произошедшего (по одной из версий, произошел несанкционированный подрыв взрывчатого вещества) на предприятии был создан оперативный штаб, чтобы разобраться в причинах трагедии. Следователи возбудили уголовное дело по статье 217 УК РФ (Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов).

Это не первое ЧП в шахте. В 2022 году на «Северопесчанской» также был обвал, погиб один человек. Еще одна трагедия случилась в 2018 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE4
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY6
Печаль
SAD8
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления