E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

3 м/c,

с-з.

742мм 75%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Недвижимость В Екатеринбурге стали активнее продавать квартиры на вторичке. Упадут ли при этом цены?

В Екатеринбурге стали активнее продавать квартиры на вторичке. Упадут ли при этом цены?

Пока же квадратный метр в среднем стоит 116 тысяч рублей

По данным на 18 марта квадратный метр на вторичке в среднем стоит 116 642 рубля. 1 января цена была ниже — 113 653 рубля

В Екатеринбурге медленно, но уверено растет число объявлений о продаже квартир на вторичном рынке. Как говорят в Уральской палате недвижимости, с начала года показатель уже вырос на 10%.

На снижении цен и поведении продавцов, по словам главы аналитического отдела УПН Михаила Хорькова, это скажется, когда рост числа квартир в продаже достигнет 30%.

— Сегодня рынок пополняется в основном более дорогими аналогами. Иногда это квартиры в современных, более дорогих домах, иногда — типовое жилье, собственники которого выходят на рынок с завышенными ожиданиями. До последнего времени ассортимент квартир на рынке и конкуренция между продавцами была невысокой. Поэтому рост предложения не приводил к заметной ценовой коррекции. Снижение цен в таких условиях происходило лишь в процессе торга, — объясняет Михаил Хорьков.

«Уверенный рост объема предложения, который наблюдается на протяжении последних месяцев, обострит конкуренцию между продавцами»

Эксперты «Яндекс Недвижимости» также говорят, что в конечном итоге цены не смогут и дальше держаться на столь высоком уровне. Потому что покупка вторички сейчас и так максимально невыгодна, если говорить об ипотеке.

— При сохранении высокой ключевой ставки, а это выглядит самым вероятным сценарием, мы можем увидеть снижение цен на вторичное жилье, поскольку покупатели продолжат отдавать предпочтение новостройкам с программами льготных ипотек. При этом мы можем увидеть небольшое снижение цен в экспозиции и гораздо более значительное в реальных сделках, поскольку продавцам придется активнее соглашаться на торг, — считает руководитель аналитики «Яндекс Недвижимости» Алексей Муханов.

Основатель агентства недвижимости «Драже» Никита Словиковский говорит, что нужно поторопиться и тем, кто планирует покупать квартиру в новостройке, пока действует программа господдержки, и тем, кто хочет продать недвижимость в старом доме.

— Ипотеку на вторичку дают в среднем под 16–17% уже с ноября, заканчивается 5-й месяц. И только сейчас мы стали наблюдать первые признаки заговаривания рынка и предвестников реального снижения цен. Я писал в прошлом месяце и пишу сейчас: «Дорогие продавцы квартир, если вам нужно продать и деньги вложить во что-то другое — начинать продажу нужно было еще вчера», — считает эксперт.

«Чем дольше вы ждете и не выходите на рынок — тем дешевле в итоге продадите»

Прочитайте, стоит ли покупать квартиру в ипотеку, если у вас нет первоначального взноса. А в нашем рейтинге микрорайонов мы рассказываем, где лучше всего жить в Екатеринбурге. Все обзоры можно найти в специальном разделе.

Если решили продолжать снимать, посмотрите, как подскочили цены на аренду и почему это происходит.

24 часа в сутки мы сообщаем в нашем телеграм-канале о главных событиях. Кстати, сейчас там разыгрывают iPhone 15 и еще шесть крутых призов. Переходите по ссылке, чтобы принять участие. Условия максимально простые!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY9
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY4
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления