739мм 74%
Спорт "Уралочка-НТМК" заняла второе место в регулярном чемпионате суперлиги

"Уралочка-НТМК" заняла второе место в регулярном чемпионате суперлиги

Впереди у наших волейболисток первая полуфинальная игра чемпионата России с московским "Динамо".

20 марта в Нижнем Тагиле, в 18:00, «Уралочка-НТМК» в первом полуфинале чемпионата России принимает московское «Динамо». Известно это стало после окончания заключительного матча регулярного чемпионата с «Протоном» из Саратовской области. Матча, который вопреки всем ожиданиям и болельщиков, да и самих волейболисток, растянулся на четыре партии, сообщают в пресс-службе уральского волейбольного клуба.

Сначала казалось, что вся встреча займет не больше часа: уже на первый технический перерыв хозяйки ушли с преимуществом в 4 очка – 8:4. Медленно, но верно разница продолжала расти: при счете 11:6 Елена Соколова берет первый перерыв. Но следующее очко снова у «Уралочки». Марина Марюхнич делает разницу еще больше -15:6, но тут же хозяйки ошибаются и разрыв сокращается – 16:9. При счете 23:16 наставник «Протона» берет второй перерыв. Но 25:17, в волейбольном плане хозяйки не очень гостеприимны.

Во второй партии, в самом ее начале, гостьи пытались проявить характер – 3:3, но Евгения Эстес ставит все на свои места, в соответствии со сценарием Николая Карполя. Также как и в первом временном отрезке при счете 8:4 команды уходят на первый технический перерыв. Преимущество «уралочек» только растет, и голос Николая Васильевича слышен все реже и реже. Зато сколько эмоций у гостей при каждом, пусть и весьма редком, выигранном мяче. 23:13 и «Протон» снова берет тайм-аут. У «Уралочки-НТМК» за два сета ни одного перерыва, кроме технических, конечно. 25:16, сомнений в имени команды-победительницы практически не осталось.

И в третьей партии за эту самоуверенность в прогнозах были наказаны и зрители, и сами волейболистки «Уралочки-НТМК»: гостьи с самого начала берут инициативу в свои руки, и будто не было уверенных первых сетов. И уже никого не удивляет, как саратовские волейболистки могли обыграть и «Уралочку», и «Динамо» столичное и краснодарское. Наконец, при счете 12:15 берет первый перерыв Николай Карполь. После чего Страшимира Филипова сокращает разницу, но это трехочковое преимущество «Протон» хранит, как зеницу ока. Неожиданно травму получает Евгения Эстес, на замену бессменному лидеру команды выходит Наталья Назарова, но, концовка скомкана и, увы, 19:25.

К счастью, травма оказывается несерьезной и уже после двухминутного перерыва Евгения возвращается на площадку. И поначалу казалось, что все волнения остались в предыдущем сете. Марина Марюхнич находит свободное местечко на площадке «Протона» и тут же вколачивает туда мяч – 10:5. Но, снова досадные ошибки хозяек, и спустя всего минуту уже 10:9. И снова равный счет. И преимущество «Уралочки-НТМК» в 3 очка перед вторым техническим перерывом уже не кажется устойчивым отрывом. В доказательство вышесказанного соперницы его тут же и сократили и почти уничтожили – 16:15. Марина Марюхнич ставит точку во всех сомнениях – 25:22 и 3:1 в пользу «Уралочки-НТМК»

«Первые две партии провели довольно уверенно. В третьей, думаю, сказалась усталость волейболисток. Все тот же перелет в Хабаровск и обратно мог дать о себе знать. Здесь еще и травма Евгении Эстес внесла разлад в игру «Уралочки». Слава Богу, что все обошлось. В целом, результат считаю не просто положительным, а хорошим: в регулярном чемпионате мы заняли второе место и в первом полуфинале 20 марта сыграем с московским «Динамо». Будем бороться», - сказал после игры главный тренер волейбольного клуба «Уралочка-НТМК» Николай Карполь.