E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

ю-з.

737мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Происшествия Теракт в Crocus City Hall подробности «Мы босиком бежали»: Сергей Светлаков — о том, как спасался из «Крокуса»

«Мы босиком бежали»: Сергей Светлаков — о том, как спасался из «Крокуса»

Актер дал интервью Надежде Стрелец

Надежда поговорила со Светлаковым по телефону уже после того, как было снято основное интервью

Сергей Светлаков рассказал, как спасался из Crocus City Hall. Вечером 22 марта в концертный зал ворвались вооруженные люди, которые открыли стрельбу. По последним данным от МЧС России, при теракте погибли 143 человека.

Екатеринбургский артист дал интервью Надежде Стрелец, в котором рассказал, как выбирался из здания. В этом материале мы собрали непростые воспоминания актера.

«Нам всем надо это переломить»

— Надо понимать, что там в основном были люди от 35 до 50. В первую очередь понимаешь, что это — родители. Такое количество детей сейчас осталось без родителей. С этим надо что-то делать. Кому-то психологи, наверное, нужны, кому-то, наверное, нет. Я считаю, что мне не надо никого, потому что какая-то школа свердловского детства.

— Я уже вижу какие-то в соцсетях вещи от пострадавших: «Я больше никуда не приду» и так далее. Вот это страшно, когда страх заходит в человека и просто его меняет изнутри, его привычки, его цели. Хочется вот этого избежать. Это то, наверное, к чему эти ушлепки и ведут, к какому-то общему страху. Нам всем надо это переломить.

— Жизнь, она продолжается. Люди выйдут на работу с напряжением, с проблемами, но надо продолжать дальше жить и верить во что-то хорошее и постараться от этого страха избавляться.

«Всем было одинаково страшно»

— Никто не делился на каких-то звезд, на простых людей. Всем было одинаково страшно, и для всех это был одинаковый ужас. И мы точно так же боролись за свою жизнь, за жизнь близких, консолидировались, принимали решения. Нас вела судьба.

— Стрельба была прямо возле лож, кто-то ранен был, это было прямо в нескольких метрах от нас. Ходили и по коридорам, и везде. Они, [стрелки], достаточно профессионально действовали — кто-то загонял [людей], а кто-то стоял в коридоре, где потоки людей шли, и там косили просто. В этой ситуации любое неправильное движение, любая неправильная дверь вела туда, куда не хотелось пока.

— Уникальный был зал. Те люди, которые любят группу «Пикник», они изначально между собой братья, потому что мы понимаем и любим эту музыку. Если человек мне говорит, что он слушает «Пикник», — он немножко мой брат.

«К нам начали ломиться»

— Был ужасный момент, когда звуки выстрелов просто [раздавались] за стеной. К нам начали ломиться в одну из дверей. Мы понимали, что мы заперты в этом пространстве и к нам ломятся, конечно, в этот момент было безумно страшно. Все молча стояли и смотрели на эту дверь. Это был ужасный момент. Но потом дверь взломали, и это оказалась еще одна группа людей, которая искала выход. И здесь повалил дым сильно очень, все начали задыхаться и понимали, что здесь оставаться нельзя.

По словам актера, из здания ему и группе людей помогла выбраться менеджер «Крокуса» София. Сейчас Светлаков поддерживает с ней общение. Девушка повела группу в фойе через многочисленные закрытые двери и лестницу. Группа могла пойти к служебному входу, однако Софии показалось, что оттуда доносятся выстрелы, и девушка повела людей другим путем.

— Потом действительно оказалось, что там стоял стрелок и ждал именно тех, кто там пойдет. Мы могли туда пойти, но не пошли. Потом мы уже, когда оказались на улице, все девчонки босиком бежали и даже не чувствовали этого.

«Опаздывать иногда — это очень даже хорошо»

Светлаков отметил, что его жена и друг, актер Сергей Бурунов, не успели попасть на концерт.

— Жена была в нескольких километрах от «Крокуса», туда мы уже голые, босиком бежали. Потому что вся одежда осталась у группы «Пикник» в гримерке. Мы сначала заходили, всех обнимали и готовили к концерту, как мы всегда делаем это. В этот раз она очень оправданно опоздала. Она говорила: «Я не могу уехать, я не хочу, что-то сегодня особенное». Она сильно опаздывала. Сейчас это, конечно, оправдание на всю жизнь, что опаздывать иногда — это очень даже хорошо. Ну и, может быть, я после этого приму это.

С Буруновым Светлаков созвонился, когда тот был совсем рядом с концертной площадкой.

— Он позвонил тогда, когда уже выстрелы были. Говорит: «Я подъезжаю, через минуту буду». Я говорю: «Блин, как здорово, что ты позвонил. Всё, стой там, где ты есть».

Ранее организаторы концертов в Екатеринбурге рассказали, что горожане начали сдавать билеты после теракта в Crocus City Hall. Некоторые зрители не уверены в безопасности, однако большинство всё же рассчитывают на проведение запланированных мероприятий.

Мы рассказывали, где и в каких условиях будут сидеть обвиняемые в теракте в «Крокусе».

Всё, что известно о трагедии, мы рассказывали в одном тексте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE8
Смех
HAPPY7
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY7
Печаль
SAD10
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления