поиск:    
  Бесплатная почта на E1.ru почта @E1.ru:  (регистрация)
пароль:

переход:  

Технологии
Технологии
Екатеринбург Онлайн
Форумы:  Операторы связи,   Модели телефонов,   Покупка-продажа телефонов,   Цифровое фото,   Обсуждение гаджетов,   Интернет

Общение > Форумы  > Технологии > Видеомонтаж  

Сколько стоит видеосъемка?

Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Сколько стоит видеосъемка?   #34124  наверх
Автор:   (О пользователе)
Дата:   

Здравствуйте видеолюбители и профессионалы.

Недавно написал статью на тему «Сколько стоит видеосъемка». Этот материал предназначен для заказчиков видеосъемки, чтобы они понимали, из чего складывается оплата, и отчего она зависит.
Но чего-то мне не очень нравится, как-то сумбурно…

Буду благодарен, если кто прочитает и выскажет свое мнение, все ли понятно с точки зрения заказчика? Может есть еще вопросы, которые нужно объяснить?

Ссылка на статью: http://www.dv-pro.ru/1-VIDEO/VIDEOSYOMKA-CENA.html...
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Сколько стоит видеосъемка?   #34125  наверх
Автор: MakutenusD   (О пользователе)
Дата:   

Написано действительно слишком эмоционально, но по существу. В статье обозначена тема различных ценников у разного уровня операторов. Можно сказать, состоящих в неком сообществе продающих видео услуги. Но уже года 2-3 идёт другой, для нас неприятный процесс. Производители и продавцы телефонов/айфонов, убеждают/приучают потенциального покупателя снимать всё на телефоны/айфоны. По мобильности с этими аппаратами не возможно конкурировать. В солнечные дни, на море и т.д., телефоны/айфоны приблизились по картинке к камерам. А использование этих видосов/фоток в инстаграм, снижает требование к качеству материалу. Я снимаю много в роддоме, своими смартфонами снимают уже 75% семей. Это похоже на всеобщее помешательство. Тем более дико смотрится, когда в этой компании не снимает на телефон только сам выписываемый младенец и его мама, все остальные вместо радости и встречи, заняты фиксацией события. Крупные видео продакшн в любом случае будут востребованы и выживут. Средний и малый продакшн вымрет, это вопрос времени :commando:
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Сколько стоит видеосъемка?   #34126  наверх
Автор: danihay64 
Дата:   

Цитата:
От пользователя: DV-PRO

Заказчик как правило не читает таких статей. Ему бесполезно объяснять, почему дороже или дешевле, в чем проявляется мастерство, где сложность и тд. Ведь он всегда будет прав, даже если он ничего в этом не мыслит. Потому что он клиент и он платит деньги.
Я думаю, есть смысл поступать так, как делали фотографы в фотоателье в начале 20 века, они выставляли прямо в витрине свои лучшие фотопортреты, и клиент уже сразу видел, за что он платит деньги. Вместо сотен написанных слов лучше заготовить несколько эталонных клипов на разную тематику и по разной цене, с разной сложностью монтажа, цветокоррекции и спецэффектов. Пусть клиент выбирает из них, какое качество и по какой цене его устраивает.
Это я как клиент высказался :-D
  |  Поделиться:  
Re: Сколько стоит видеосъемка?   #34127  наверх
Автор: MakutenusD   (О пользователе)
Дата:   

Цитата:
От пользователя: danihay64

заготовить несколько эталонных клипов на разную тематику и по разной цене, с разной сложностью монтажа, цветокоррекции и спецэффектов. Пусть клиент выбирает

нынче, клиент ленив и не будет всё смотреть :-D
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Сколько стоит видеосъемка?   #34128  наверх
Автор: danihay64 
Дата:   

Цитата:
От пользователя: DV-PRO

Теперь касаемо смысла статьи.
Я давно заметил, что автор очень не любит, когда снимают видео на фотокамеру.
Вот и опять он рекомендует бежать подальше от тех операторов, которые идут на видеосъемку с фотоаппаратом.
Моё мнение - не стоит быть таким категоричным и заострять на этом внимание.
Да, фотопппарат не умеет делать что то из того, что умеет видеокамера, но и видеокамера в свою очередь не умеет делать то, что может полнокадровая или APS-C фотокамера с хорошей оптикой. Все зависит от конкретных задач, иногда видеосъемка на фотокамеру единственный способ реализовать художественный замысел.
Да и со времен появления Canon EOS-5D markII прошло 10 лет, колоссальный срок в электронике.
С тех пор фотокамеры избавились практически от всех пороков и детских болезней в фукции видеосъемки. Разница теперь только в удобстве пользования.

Мое мнение - не так важно чем оператор снимает, да пусть хоть на 35 мм Аррифлекс, если ему так удобнее. Куда важнее как он это делает. А вот этот момент можно выяснить еще на этапе первого общения. Если он не может связать и пары слов, тем более излагать свои мысли на бумаге, это первый признак, что и режиссер он никудышный, который не сможет выразить замысел экранными средствами.

На ютубе множество роликов от разных блогеров, те кто умеют интересно и понятно излагать свои мысли, они и снимают интересно.
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Сколько стоит видеосъемка?   #34129  наверх
Автор: Глaз-оттяг 
Дата:   

Очень хорошая статья! Только - "каквсейные" люди как правило мало что читают.
Мысль: автор, запилите видео на ютубе - как вы всё это рассказываете! Люди очень часто смотрят, а не читают...
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Сколько стоит видеосъемка?   #34130  наверх
Автор: DV-PRO  (О пользователе)
Дата:   

Цитата:
От пользователя: MakutenusD

Это похоже на всеобщее помешательство

Хорошо сказано!!!

Цитата:

Вместо сотен написанных слов лучше заготовить несколько эталонных клипов на разную тематику и по разной цене

Согласен с Вами, я давно об этом думал, но вот как это сделать, и чтоб не слишком много времени занимало, я пока не придумал.

Цитата:

автор очень не любит, когда снимают видео на фотокамеру.

Да, потому, что в таком видео брака намного больше, чем с видеокамеры. Я имею в виду именно бытовые заказы, а не съемку фотоаппаратом профессионалами высокого уровня. Снять фотоаппаратом без брака репортаж, в сто раз сложнее, чем видеокамерой, и способных в сто раз меньше.

Цитата:
От пользователя: Глaз-оттяг

запилите видео на ютубе - как вы всё это рассказываете

Ну так зрителям нужно, чтоб с картинками, и поэффектнее.

А вообще, да согласен, сейчас народ деградирует, и больше смотрят, а не читают, но если на этапе переговоров, я понимаю, что передо мной именно такой заказчик, которому ничего не интересно, а лишь бы подешевле, я ему посоветую заказать студента с сотовым.
4/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)

Мой E1 

Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода