E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Животные Животные остались без новогодних елок. Зоопарк Екатеринбурга объявил срочный сбор деревьев

Животные остались без новогодних елок. Зоопарк Екатеринбурга объявил срочный сбор деревьев

Хвойные становятся игрушками для животных, а для некоторых — едой

Ну чем елка хуже пальмы? Попугаю точно нравится

В зоопарке Екатеринбурга объявили срочный сбор елок. Там принимают деревья, которые никто не купил на елочном базаре, а также те, что отслужили в Новый год, но хорошо сохранились. Обычно в зоопарк их привозят сотнями, но в этом году предложений очень мало.

— В этом году резко меньше елок. Если раньше начинали второго числа звонить и спрашивать, можно ли привезти деревья, не распроданные с базаров, то сейчас единичные случаи, — рассказала научный сотрудник Екатеринбургского зоопарка Екатерина Уварова.

Елки украшают жилища зверей

А хвойные деревья животным сейчас очень нужны. Они пойдут на украшение вольеров и станут лакомством для некоторых обитателей. Например, для слонихи Даши.

— Некоторые наши питомцы употребляют эти деревья в пищу. Это как наш самый крупный питомец — индийская слониха, так и кенгуру с попугаями. К тому же хвоя выделяет фитонциды, они помогают для профилактики болезней, — рассказали в зоопарке.

А еще хвоя становится отличной декорацией для фотографий

Вот только сдать можно не каждое дерево: елки, находившиеся в квартирах, животным не подойдут: они высохли и будут сильно осыпаться. Отвезти в зоопарк можно дерево, стоявшее на даче или во дворе частного дома. Важно убрать с веток всю мишуру и остатки «дождика».

Ели и пихты появятся в вольерах у обезьян, лис, волков, пум и даже ежиков. Животные будут играть с ними до весны.

Ежики играют с елками

Оставить елку можно у служебного входа на улице Луначарского, но нужно заранее позвонить в зоопарк, чтобы вас встретили. Кроме деревьев там круглый год принимают спортинвентарь для обезьян (канаты и шведские стенки), резиновые игрушки из плотного материала, а также кубики и кегли из плотной пластмассы.

Лисички тоже любят хвою

— Детские наборы нравятся и хищникам, и обезьянам. Кошачьи — пумы, рыси, львы — с удовольствием играют с большими мягкими игрушками, правда, надолго их не хватает, поэтому спрос есть всегда, — рассказала Екатерина Уварова. — А орангутан Захар очень любит пледы и пододеяльники, оставить их можно у контролеров на центральном входе.

Захару постоянно нужны одеяла и пледы, их собирают каждый год. В этом году подарки можно принести также оленю и карликовому бегемоту — их выбрали символами 2021 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления