E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

744мм 59%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Животные Собака кричала от боли: история таксы с парализованными лапами, которая стала звездой «ТикТока»

Собака кричала от боли: история таксы с парализованными лапами, которая стала звездой «ТикТока»

Ее хозяйка рассказала, как боролась за Милку, а теперь путешествует с ней по стране

Елена с Милкой на прогулке

Такса Милка ловко ползет по ламинату, перебирая передними лапами. Задние остаются без движения. На ней памперс, он нужен, чтобы защитить кожу от ссадин, ведь передвигается такса быстро и много. На улице скорость становится еще выше — задние лапы Милке заменяет специальная инвалидная коляска. Но, кажется, сама она не замечает ни коляски, ни обездвиженных лап.

Елена нашла Милку в приюте, зацепила фраза из описания: «Смесь таксы и лабрадора». Она с детства мечтала о собаке, но завести ее решилась, только когда стала уверена в своих силах. Киношной встречи, вспоминает Елена, не случилось, увидев длинную и действительно нестандартную таксу, она подумала: «Что ты такое?» Но отступать было некуда. Милку отправили на курсы дрессировки, и она перебралась в новый дом.

А через три года задние лапы собаки отказали. Елене предлагали усыпить питомца, но она такой вариант даже не рассматривала. Вместе с Милкой они прошли долгий путь реабилитации и теперь путешествуют по стране, Милка побывала на шоу на Первом канале и стала звездой «ТикТока», видео с ней набирают под два миллиона просмотров.

— В 2019 году появились тревожные симптомы: она начала повизгивать, медленно ходить. Но если ты не специалист, то даже не поймешь, в чем проблема, — рассказывает Елена о том, как Милка заболела в семь лет. — Врач сказал, что всё в порядке, и поставил обезболивающий укол, который стал определяющим в дальнейшем развитии событий. Как оказалось, в этот момент у нее была грыжа в позвоночнике, боль удерживала ее от резких движений и пережатия спинного мозга. А когда укол убрал боль, собака начала прыгать. На следующий день у нее отказали лапы.

Такса передвигается только на передних лапах
Милку взяли из приюта, до этого от нее, еще здоровой, отказались хозяева
На диван она забирается по самодельному пандусу
Елена не отказалась от заболевшей собаки

Еще несколько дней ушло на обследования и постановку — не с первого раза — правильного диагноза. После миелографии (исследование спинного мозга с контрастным веществом) Милка кричала от боли, вместе с Еленой они провели бессонную ночь. На утро хозяйка списалась с проектом «Бароша — путь домой», из которого взяла Милку. Там посоветовали хирурга, который смог поставить верный диагноз и сделал операцию, но спасти задние лапы уже не получилось.

Две недели хозяйка в растерянности думала, как дальше ухаживать за собакой. Помощи и информации почти не было, некоторые знакомые предлагали усыпить Милку, и даже сами ветеринарные врачи спрашивали: «Вы реально будете мучиться?». Она решила, что будет — бороться.

— Такие собаки никогда не умирают и не страдают от того, что у них не работают лапы. Они умирают и страдают от того, что люди и врачи, которые не сталкивались с этим, не знают, как обеспечить уход таким собакам. В результате у них возникают инфекции и болезни внутренних органов. У Милки тоже началась тяжелейшая инфекция, — вспоминает Елена. — Три месяца мы ее лечили, клали в стационар под капельницы, и все-таки восстановились. Я кинула клич, нашла реабилитологов в Санкт-Петербурге и в Екатеринбурге, начался трудный путь восстановления.

Елена долго не хотела ставить Милку в коляску. Она была уверена, что собака сможет пойти сама, шансы на это были:

— Через год я поняла, что Милка привыкла и адаптировалась к передвижению на передних лапах, встать на задние ей тяжело. Но при этом ей не хватало прогулок, движения. Я решила, что мы просто поменяем стратегию — будем и на коляске бегать, и продолжать тренироваться. Но делать это не из спортивного азарта, лишь бы поставить на ноги, а для того, чтобы у нее были физические нагрузки и она как можно дольше оставалась здоровой и с хорошим качеством жизни. Если вдруг продолжением этого станет включение задних лап, будет отлично, если нет — не проблема. Потому что за полтора года я поняла, что вообще без разницы, ходят у нее лапы или нет, ей это никак не мешает.

Милку собирают на прогулку
Задние лапы фиксируются в коляске

Коляску Милке заказали в Санкт-Петербурге по индивидуальным размерам, вместе с доставкой она обошлась в 7 тысяч рублей. Но чтобы приучить гулять в ней, пришлось идти на хитрости — например, кормить только в коляске.

— Чаще всего собаки-спинальники не очень хорошо реагируют на коляску, и хозяева могут неверно это интерпретировать и сдаться, подумать, что животному некомфортно. Но тут, как в дрессировке, нужно просто объяснить собаке, что другого варианта нет, и максимально ассоциировать коляску с чем-то приятным. Мы начали ее хвалить. Как только Милка вставала на коляску, мы превращались в «тони роббинсов» (американский мотивационный спикер. — Прим. ред.) и говорили: «Давай! Ты сможешь! У тебя всё получится! Иди, просто иди!». Она видела, что все почему-то счастливы от того, что эта штука едет за ней, и смирилась, — смеется хозяйка Милки. — А потом начала с удовольствием бегать и гулять по улицам.

В 2020 году Елена завела TikTok (сейчас на канале 90 тысяч подписчиков), где стала выкладывать видео с Милкой (два из них набрали по 1,8 млн просмотров). На жалость давить не хотелось, поэтому ролики выходили смешными. Их заметил редактор программы «Видели видео» на Первом канале и пригласил Милку с хозяйкой на съемки. В Москву, а потом и в Питер они ехали на поезде, в салон самолета таксу не пускают из-за размера.

— Мы показываем, что собака-инвалид — это не просто «Ну окей, сносно можно вроде как бы жить», а это полноценная собака, которая может путешествовать со своим хозяином, и от этого нет дискомфорта ни окружающим, ни самому владельцу. У собак вообще нет понятия «инвалид». Они не знают, что с ними что-то не так. И обычно, когда животных усыпляют, это людям не собак жалко, это людям себя жалко, потому что они не могут смотреть на собачку, потому что они боятся, что не справятся, — говорит Елена.

Милка любит бегать по снегу
Дети часто просят ее погладить
Елена уверена — Милка даже не замечает, что у нее есть проблемы с лапами

Она уверяет, что управляться с Милкой даже проще, чем со здоровыми собаками (а сравнить есть с чем, сейчас у Елены на временной передержке живет пес Харли). Основное отличие собаки-инвалида — в гигиенических процедурах. Недержания у Милки нет, но в туалет она может сходить только с помощью человека.

После успеха «ТикТока» Елена завела Instagram, чтобы не только развлекать подписчиков веселыми видео, но и рассказывать другим хозяевам собак-инвалидов, как ухаживать за такими питомцами, к чему быть готовыми и как не отчаиваться:

— Когда я сама переживала эту историю, мне очень помогли страницы волонтеров, их фото и видео. Теперь я делюсь опытом. Вся эта история и про то, как мы реагируем на трудности. Собака — как маленький мотивационный тренер, она как будто говорит: «Смотрите, вообще нет никаких проблем, проблемы от того, как мы воспринимаем ситуацию». Когда хочется себя пожалеть, я смотрю на Милку, у которой парализованы задние лапы и ее это не смущает, и думаю: «Лена, стоп, всё нормально».

Почитайте также репортаж из приюта «Клякса», где выхаживают животных-инвалидов. О екатеринбуржцах, которые уже взяли животных из «Кляксы», мы рассказывали в этом материале. Истории о животных, которым нужна помощь, мы публикуем в рубрике «Спасите, у меня лапки».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления