E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

727мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Животные Ученые предупредили об угрозе распространения африканской чумы свиней в Свердловской области

Ученые предупредили об угрозе распространения африканской чумы свиней в Свердловской области

Увеличился риск заноса заболевания как на свинофермы, так и в частные подворья

В Калиновском Свердловской области губернатор установил карантин и ограничения, чтобы очаг не распространялся. На территории временно введен пропускной режим

В Свердловской области на этой неделе могут появиться новые очаги африканской чумы свиней, предупреждает Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС).

Ученые отметили, что из-за сезонной активации вируса возрастает риск его заноса в подворья уральцев и на свинофермы. Ранее в областном Россельхознадзоре назвали предварительную причину вспышки африканской чумы свиней в селе Калиновском: животные заразились из-за того, что их кормили отходами из столовых воинских частей.

В соседней Челябинской области обнаружили два очага африканской чумы свиней, погибли больше сотни животных. Также вспышку зафиксировали в соседнем Пермском крае — там губернатор ввел карантин.

— Высокая вероятность выявления новых очагов африканской чумы свиней, — уточняет начальник института Максим Бедило, — прогнозируется на территории Хабаровского и Приморского краев, Амурской, Псковской, Белгородской, Ярославской, Нижегородской, Саратовской, Свердловской, Самарской областей и Еврейской АО. Заинтересованным органам исполнительной власти субъектов рекомендуем обеспечить своевременное реагирование и проведение комплекса противоэпизоотических мероприятий, чтобы предотвратить распространение заболевания.

Африканская чума свиней — вирусная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах. Болеют домашние и дикие свиньи независимо от возраста и породы. Передача заболевания здоровым животным может осуществляться через зараженные вирусом корма, подстилку, навоз, трупы и продукты убоя животных (мясо, мясопродукты, кровь), а также через клещей.

Напомним, что вирус африканской чумы свиней для человека не опасен. Ранее мы рассказывали, как животные переносят болезнь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления