Реклама
СЕЙЧАС -1°С
Все новости
Все новости

В свердловском ГУФСИН рассказали, откуда была завезена африканская чума свиней

Вирус в колонии был занесен в замороженных тушах

В четырех учреждениях ГУФСИН изъяли и уничтожили 692 свиньи, 193 животных погибли от вируса.

Поделиться

В свердловском ГУФСИН рассказали, откуда в их учреждения была завезена африканская чума свиней (АЧС). Напомним, в конце 2021 года в Свердловской области было зарегистрировано 11 очагов этого вируса. Тогда из-за вспышки чумы у свиней Евгений Куйвашев ввел режим чрезвычайной ситуации в Свердловской области.

В ГУФСИН заявили, что первые вспышки АЧС были зафиксированы за пределами учреждений ГУФСИН. Из 11 очагов только 2 были на территории учреждений ГУФСИН и они были оперативно ликвидированы, сообщают в ведомстве.

— В учреждения ГУФСИН России по Свердловской области вирус был занесен со свиноводческой продукцией «Свинина в полутушах замороженная», произведенной в Ростове-на-Дону, — сообщают в ГУФСИН. — Продукция поступила в сопровождении ветеринарных сопроводительных документов, оформленных ветеринарными специалистами Государственной ветеринарной службы Ростовской области, в электронном виде в системе «Меркурий» и распечатанных на бумажном носителе. В документах было указано, что продукция подвергнута лабораторным исследованиям на АЧС, результат отрицательный.

В ГУФСИН сообщили, что их подразделения ветеринарной службы ежеквартально проводят внеплановые проверки учреждений, занимающихся свиноводством. И эти проверки не выявили нарушений в ИК-6 и ИК-12, в которых были вспышки АЧС. Там выполняли требования по профилактике АЧС, отходы, которые скармливали свиньям, подвергались термической обработке.

— В настоящее время с поставщиком мяса ведется претензионная работа по возмещению убытков соответствующими структурами ГУФСИН, — добавили в ведомстве. — Всю подозреваемую в инфицировании АЧС продукцию, находившуюся на хранении в 6 учреждениях ГУФСИН, изолировали. Были отобраны пробы, которые оказались положительными на АЧС. Холодильные камеры, где хранилась эта продукция, объявили инфицированными объектами.

Всю инфицированную продукцию, а это 3622,259 кг, в настоящее время уничтожили. В четырех учреждениях ГУФСИН изъяли и уничтожили 692 свиньи, 193 животных погибли от вируса.

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ3
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ2
  • ПЕЧАЛЬ5
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter