Реклама
СЕЙЧАС -1°С
Все новости
Все новости

Екатеринбурженка попала на 100 тысяч рублей из-за больного хорька из Петербурга

Смерть породистого зверька рассорила покупательницу и заводчицу

Хорек прожил всего несколько месяцев

Поделиться

Что погубило Чебурашку? Ответ на этот вопрос уже несколько лет ищут суды разных инстанций, ветеринары и юристы. Породистый хорек скончался всего через семь месяцев после рождения. Его хозяйка уверена, что питомник ей продал уже больного зверька, но добиться компенсации женщина не смогла — да еще и осталась должна заводчице.

Хорька по кличке Чебурашка Эльвира Назарова присмотрела в питомнике Санкт-Петербурга. На фото зверек выглядел очень милым, да и стоил меньше, чем его сородичи. У него был дефект половой системы, который никак не сказывается на качестве жизни, уверяла заводчица. Очень скоро кроху доставили в Екатеринбург самолетом, а у хозяйки возникли первые волнения по поводу его здоровья.

— Хорь начал кашлять на второй день после приезда. Был вялый. Я сразу написала заводчице, — рассказала женщина. — Она предположила, что зверек мог простудиться во время перелета, и посоветовала капли для носа.

Хорек был вялый и почти не ел

Хорек был вялый и почти не ел

Поделиться

Но Чебурашка чах на глазах, с каждым днем теряя силы и аппетит. Эльвира возила его в ветклинику на обследования. В итоге зверьку поставили страшный диагноз: поликистоз почек и лимфома. Вскоре его дыхание остановилось.

— Хорек умер через сутки после дня рождения моего сына, — вспоминает екатеринбурженка. — Из клиники позвонили, сказали, что реанимационные меры не помогают и у нас есть час, чтобы с ним попрощаться.

Такую справку выдали в ветеринарной клинике

Такую справку выдали в ветеринарной клинике

Поделиться

После смерти зверька семья отправилась в суд. По заключению уральских ветеринаров, его болезни были врожденными, а значит, уверены эксперты, женщине изначально продали питомца с подорванным здоровьем.

— Названные заболевания относятся к группе генетических вялотекущих. Покупающая сторона могла их не распознать при приобретении данного животного, но продающая сторона не могла не заметить симптомы отмеченных заболеваний и продала заведомо больное животное, — заключила доктор ветеринарных наук УрГАУ Людмила Дроздова.

Первый суд Эльвира выиграла. По его решению питомник должен был вернуть ей деньги за хорька и его доставку, а также компенсировать расходы на лечение и моральный вред. Всего вышло 50 тысяч рублей.

Заводчица с таким решением не согласилась и оспорила его в областной инстанции. Она уверяет, что смерть зверька стала результатом неправильного ухода.

— Она приобрела хорька, он у нее заболел, она не оказывала ему ветеринарной помощи, тянула с обращением в клинику, занималась самолечением, кормила при этом кормами, которыми нельзя кормить хорьков, и так далее, — рассказала Татьяна Попова, владелица питомника в Санкт-Петербурге. — Потом стала шантажировать меня, что если я не пришлю ей нового, [у меня] будут проблемы.

Так Чебурашка выглядел до продажи

Так Чебурашка выглядел до продажи

Поделиться

В суде заводчица представила справку питерских ветеринаров о том, что Чебурашка родился здоровым, а вот посмертный диагноз защита поставила под сомнение. По мнению юриста, животному провели недостаточную диагностику и утверждать, что причиной смерти стало врожденное заболевание, нельзя.

С тем, что это спорный вопрос, соглашаются и эксперты в области ветеринарии.

— Я согласна, что у заводчика не было злого умысла, но проблема в том, что в нашей практике животноводства нет такого, чтобы щенков или котят даже перед продажей полностью обследовали, — говорит ветеринар Юлия Бабкина. — Это не прописано в договорах купли-продажи. Между тем у многих животных часто встречаются патологии. У собак боксерских пород (у доберманов, например) бывают генетические заболевания сердца. Чтобы себя обезопасить, нужно требовать полное обследование перед покупкой.

Областной суд встал на сторону заводчицы. Для Эльвиры, потерявшей хорька, это решение стало ударом еще и по семейному бюджету. Ее обязали компенсировать владелице питомника судебные расходы, а это больше 100 тысяч рублей. Крупная сумма набежала в том числе из-за географии спора. На многочисленные процессы приезжал юрист из Санкт-Петербурга. Его дорожные расходы и стоимость проживания тоже придется возместить екатеринбурженке.

— При судебных разбирательствах стороны должны быть готовы к тому, что с них будут взысканы судебные расходы (экспертизы, представительство и т. п.), — говорит директор Центра защиты прав потребителей Янина Голубева. — А чтобы обезопасить себя при покупке питомца, помните, что животные должны продаваться с сопроводительным ветеринарным документом (это может быть сертификат, свидетельство или справка). Если такого документа нет, то лучше до оформления сделки посетить ветеринарного врача для осмотра животного.

Решение суда давно вступило в силу, но Эльвира Назарова не намерена отступать. Теперь она готовит обращение к главе СКР Александру Бастрыкину. Она уверена, что ее хорек не проходил полного обследования у ветеринара перед продажей, и обвиняет питомник в фальсификации медицинских документов. Тем временем дома у женщины уже поселился новый хорек. Юркого Шека она купила уже на Урале.

Новый хорек Шек

Новый хорек Шек

Поделиться

Это не единственный случай, когда покупатели животных судятся с заводчиками. Мы писали о жительнице Екатеринбурга, которая подала иск из-за щенка с дефектом. А еще одна пострадавшая купила шпица с генетическими отклонениями. Она пыталась отсудить у питомника полмиллиона за то, что собака выросла слишком большой.

Также мы рассказывали про екатеринбуржца, которому вернули лабрадора после пластической операции сильно изуродованным. Хозяин собаки намерен отстаивать свою правоту в суде.

  • ЛАЙК2
  • СМЕХ4
  • УДИВЛЕНИЕ4
  • ГНЕВ8
  • ПЕЧАЛЬ12
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter