E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

зап.

740мм 24%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Животные подробности «Это перекладывание ответственности». Уральские военные обвинили замгубернатора во лжи насчет чумы свиней

«Это перекладывание ответственности». Уральские военные обвинили замгубернатора во лжи насчет чумы свиней

Россельхознадзор также объявил столовые воинских частей возможным источником заражения

Умерших животных вывозили в лес

Уральские военные опровергли обвинения властей региона в распространении африканской чумы свиней. 21 января на пресс-конференции первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков заявил, что источником болезни, бушевавшей в регионе осенью 2021 года, стали воинские части и колонии ГУФСИН. Губернатор из-за этого объявил чрезвычайное положение.

Африканская чума свиней — вирусная болезнь свиней, которая приводит к повышению температуры, поражению легких, желудочно-кишечного тракта, кровеносных сосудов и кроветворных органов животного. К заболеванию восприимчивы дикие и домашние свиньи всех пород. При выявлении АЧС всех животных в хозяйстве забивают, свинарники дезинфицируют.

— Мы боролись с сентября. Служба ветеринаров была серьезно обновлена. Мгновенно вводили ограничительные меры. Было порядка 11 очагов. По нашим данным, (источником) стали военные части и ГУФСИН. В Камышлове вспышка случилась из-за пищевых отходов из воинской части, — заявил Шмыков.

Стоит отметить, что ранее и в областном Россельхознадзоре сообщили, что свиньи в Камышловском районе погибли из-за того, что питались отходами из столовых воинских частей. Тела погибших животных просто вывозили в лес и оставляли там.

В пресс-службе Центрального военного округа назвали такие заявления необоснованными. В воинских частях не держат скот, и поэтому они не могут быть источником заразы.

— Удивлены, что в адрес воинских частей военного округа идут необоснованные обвинения, не подкрепленные, по сути, ничем, кроме громких заявлений.

«Чтобы не выглядеть голословными, рекомендуем спикерам разбираться в деталях и использовать сведения из официальных источников»

— В очередной раз поясняем, что воинские части не могут являться источником вируса, так как на их территории нет подсобных хозяйств и, как следствие, переносчиков инфекции. Кроме того, предоставлением услуг поставки мясной продукции, приготовления пищи, сбора и утилизации пищевых отходов, которые, по данным спикера, якобы стали причиной распространения инфекции, по государственному контракту занимается не воинская часть, а сторонняя организация ООО «Парус», — заявили в пресс-службе Центрального военного округа.

Африканская чума свиней не опасна для человека, но губительна для животных

По данным пресс-службы ЦВО, лаборатория Федерального центра охраны здоровья животных во Владимирской области исследовала пробы мяса, которые были отобраны в октябре 2021 года в столовых ООО «Парус». В исследовании принимали участие и эксперты свердловского управления Россельхознадзора. Возбудителя африканской чумы свиней в пробах не выявили.

— Таким образом, информация, объявленная первым заместителем губернатора Свердловской области Алексеем Шмыковым в ходе пресс-конференции 21 января, о том, что источником возникновения африканской чумы свиней в Еланском гарнизоне якобы являются отходы из столовых воинских частей, не соответствует действительности.

«Создается впечатление, что идет не попытка разобраться в причинах возникновения АЧС в регионе, а простое перекладывание ответственности»

Мы запросили комментарий в департаменте информполитики региона.

Ранее заявление Шмыкова прокомментировали и представители ГУФСИН. В этом ведомстве рассказали, что из одиннадцати очагов только два находились на территории учреждений ГУФСИН и они были оперативно ликвидированы. Вирус занесли в замороженной свинине из Ростовской области. В четырех учреждениях ГУФСИН изъяли и уничтожили 692 свиньи, 193 животных погибли от вируса. Причину массовой гибели животных подтвердили лабораторно. Село Калиновское в Камышловском районе после этого изолировали: ввели пропускной режим в двадцатикилометровой зоне вокруг населенного пункта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления