E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Животные Спасите, у меня лапки обзор Сезон открытых форточек объявлен открытым! Как спасти своих животных в квартире и даче

Сезон открытых форточек объявлен открытым! Как спасти своих животных в квартире и даче

По словам ветеринаров, это далеко не единственная летняя угроза для питомцев

И вовсе у пушистых нет девяти жизней! При падении с большой высоты кошки могут получить очень серьезные травмы и даже погибнуть

Совсем скоро в Екатеринбург вернется летнее тепло, станет жарко, и многие по привычке начнут распахивать окна. С сезоном открытых балконов и форточек стартует еще один — падения кошек из окна. И это не единственная проблема, о которой стоит задуматься: летом домашних питомцев кусают оголодавшие клещи, а собаки нередко случайно едят отраву для крыс.

Мы спросили у ветеринаров, как обезопасить животных от всех этих бед. Ответы — в нашем обзоре.

Упадет на лапы?

Лучший способ обезопасить окна — установить на них сетки, да не простые, а «антикошки» из металлической проволоки. Руководитель фонда помощи бездомным животным Mia Life Алена Симакова рекомендует относиться к своему любимцу как к двухлетнему ребенку. Ведь малыша вы не оставите наедине с открытым окном?

— Кошка — тот же ребенок, только без страха высоты. Наоборот, инстинкты подсказывают ей, что там безопаснее — чем выше, тем дальше от других хищников. Кстати, в процессе охоты многие и падают из окон, гоняясь за птицами и насекомыми, — уверена Алена Симакова. — Даже если система балансировки сработает, прыжок с высоты, вероятнее всего, закончится тяжелыми травмами или смертью. Если же животное приземлится удачно, скорее всего, искать вы его будете долго: кошка отправится искать приключения и найдет — от автомобилей и собак до вирусов и инфекций.

Отсюда основные правила:

  • не оставляйте без присмотра окно в режиме проветривания;

  • москитная сетка не выдержит веса животного;

  • купите антивандальную сетку «антикошка» с металлическими надежными креплениями;

  • если кошка или собака упала, не двигается и хромает — срочно везите ее к врачу.


Установить антивандальную сетку рекомендует и Анатолий Исайкин, директор ветеринарной клиники «Доктор Айболит». Особое внимание обратите на крепление, оно должно быть надежным.

— Бывает, что пластинки недостаточно надежные и животное весом шесть-восемь килограммов может сетку проломить. Но сама по себе она очень крепкая, мы ее и в клинике используем, — объяснил ветеринар. — На самом деле при падении с высоты кошки не получают серьезных травм, но, если это пятый этаж и выше, становится уже опасно. Пик таких обращений бывает, когда очень жарко, люди начинают открывать окна и форточки. Если вдруг случилось, что животное упало, ведет себя пассивно, пытается убежать или очень сильно хромает, волочит задние лапы, видны раны... Поместите его в коробку и везите в клинику. Падение с высоты часто сопровождается травмой костной системы, поэтому нужно сделать рентген.

Клещи и крысы

Еще одна проблема, с которой в основном сталкиваются собачники, — это клещи. Анатолий Исайкин рекомендует обрабатывать псов дважды в сезон и осенью, так как весной клещи просыпаются голодными, а осенью готовятся к спячке. Удобнее всего для этого использовать таблетированные препараты, которые просто наносят на холку. Кроме того, клещ может с животного переползти на человека. Так что будьте внимательны!

Если собака съела крысиный яд или самого грызуна, который полакомился этой отравой, срочно бегите к ветеринару

Сезонными в ветеринарных клиниках являются отравления. Нередко это происходит на дачах, когда хозяева начинают травить грызунов. Любопытные псы, в отличие от кошек, с радостью потащат в рот всё, что видят.

— На дачных участках и во дворах появляются грызуны, когда выбрасываются остатки еды либо кто-то хранит крупы. Грызунов начинают травить, не думая, что приманку может подобрать собака. Отрава для крыс — одна из самых опасных, так как она действует только спустя пять-семь дней, когда у собаки просто перестанет сворачиваться кровь, — рассказал ветеринар.

Если вы заметили, что собака съела такую отраву, срочно вызывайте врача. Лечение отравления на поздней стадии очень дорого вам обойдется. На всякий случай надевайте на питомца намордник, если обрабатываете дом от грызунов или других вредителей.

— Используется импортный американский препарат К1. Сейчас его не найти, а до экономически сложной ситуации одна ампула стоила 700–800 рублей. На крупное животное необходимо по 10–15 ампул в день. Лечение отравления от крысиного яда длится неделю, — объяснил Анатолий Исайкин.

Ранее мы рассказывали, как мужчина нашел в лесу под Екатеринбургом коробку со щенятами. Малыши чуть не замерзли до смерти, но их удалось спасти, а еще найти им маму (а некоторым — и любящих хозяев). Также прочитайте историю многодетной мамы, которая выхаживает маленьких бельчат. Увы, выпустить их на волю уже не получится.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления