перейти к публикации
126 комментариев к публикации

А пес его знает. Что происходит в России на рынке кормов для животных

13 февраля 2024, 11:00
Гость
Гость
15 февраля 2024, 01:33
Мы давно на российские перешли. Брали Карми, потом два года ELTAVRO, не жалеем...
Гость
13 февраля 2024, 23:38
Корм для кошек это проблема из проблем. Кота у нас 4 года рвало 2-3 раза в сутки. Лечили неоднократно (капельницы по бешенной цене). Пока не прекратили давать Роял канин, который нам все врачи постоянно советовали. Пол года кота не РВЕТ и поправился немножко.
Гость
13 февраля 2024, 20:49
Собаки искусственно декоративные выведены для каких целей не поймёшь потому и кормить их чем хозяева не знают, одна маета, особенно больные животные. Собака должна есть все что не приколочено, а именно творог, сметану, мясо, морковь, капусту тушеную, ягоды, фрукты, тыкву, кабачки и пр..
204833473

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

13 февраля 2024, 15:29
если уж импортозамещение, тогда хоть производство и логистику выстроили бы бесперебойную! а так... перейдем в результате с котом на рыбные консервы😄
Гость
13 февраля 2024, 15:23
"Уровень доходов населения не позволяет приобретать 85-граммовую пачку влажного корма за 120 рублей или пакет в килограммовой фасовке за 1,2–1,5 тысячи рублей, — рассказал «Фонтанке» производитель корма для животных из Петербурга." Не надо нести бред!!!! У нас паучи скупают коробками, лечебные диеты пурина, если появляются, улетают в тот же день с прилавка! Люди готовы платить за здоровье своих животных. Сами жрите свой мираторг, не будет нормальных кормов, будут на натуралку переходить.
Гость
13 февраля 2024, 14:38
Нет супер премиум кормов)) скажите это моему коту, который есть консервы nutriplan 100грамм по 260руб🤣🤣🤣
Дара Ливень

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 февраля 2024, 14:34
Organix, Florida, SMART CAT и SMART DOG на Петшоп ру - широкий спектр кормов, вменяемые цены, бесплатная доставка из интернет-магазина по городу, качество на твёрдую пятёрку. Нашли из-за чего переживать.
208763603

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 февраля 2024, 13:48
Можно и самим сварить похлебку для собаки. А витамины отдельно дать. Это дешевле и полезнее будет.
281837339

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 февраля 2024, 16:05
Если кормить собаку похлебкой, то лучше собаку и не заводить.
208763603

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 февраля 2024, 16:16
13 февраля 2024, 16:05
Если кормить собаку похлебкой, то лучше собаку и не заводить.
У собачки желудок здоровее будет.
Гость
13 февраля 2024, 13:48
В этом корме - корма НЕТ.
Гость
13 февраля 2024, 13:29
А мне кажется , проблема запрета и санкций на импортные корма в другом (ну конечно кроме логистики). Президент на встрече с Роспотребнадзорником удивился, что мы столько кормов закупаем за границей, ну а те сразу поняли намек! Сразу ужесточили меры, нашли мышьяк там , где раньше его не находили... Импортозамещение по полной.... Свои корма производить не умеем, зато запреты ставить - ума не много надо!!!
Гость
13 февраля 2024, 13:16
Для своего малыша не жалею 124 р. за баночку 60 г. Даже при моей пенсии.
Гость
13 февраля 2024, 13:16
Будут псины и кошары жрать всё подряд, если проголодаются.
281837339

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 февраля 2024, 16:03
Ну если поголодаешь, то и ты тоже все подряд жрать будешь.
30867988

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 февраля 2024, 13:12
Решили расчистить поляну для наших производителей? Так там судя по коту, вообще никто не контролирует ничего, от парти к партии качество плавает. Одну пачку скормили - все хорошо было. Купили другую - у кота понос. Долго гадали от чего. Сменили корм - тут же все прошло.
Гость
13 февраля 2024, 13:11
я своей кошечке стала давай тушеную индейку ( без соли себе и ей готовлю, только натуральная сушеная зелень добавляю). У нее мочекаменная болезнь аксалатного типа и ней только Монж унитари помогает. А цена то его 3200,00 за 1,5 кг, которого хватает на месяц(((( а что делать, покупаю- здоровье кошки превыше всего!
Гость
13 февраля 2024, 13:02
"Корма для животных" это гастрономический ассортимент двуногого россиянина. 😁
Гость
13 февраля 2024, 12:59
Задолбали! Животные не голосуют! Они не люди. Оставьте их в покое!
Гость
13 февраля 2024, 12:59
а то что в наших кормах кроме куриного жира и зерновых- нет ничего, ни кусочка мяса, это нормально?
Гость
13 февраля 2024, 12:55
так блин пакетик влажного был 100 гамм потом 95--85-- сейчас 75 и продают го-- но и цена по взрослому нужно производителя ставить на штрафы или раком налоговым
Гость
13 февраля 2024, 14:33
Не производителя надо ставить... Но вы за него голосовать пойдете вместо этого.
Гость
13 февраля 2024, 12:53
6-7 лет назад перевели питомца с кормов на натуралку: овощи, мясо, рыба, уши, нос, щековина, сердце, почки, легкие, печень, рубец(это самое любимое у нее и самое полезное). Все рады. Особенно собака. Выходит дешевле. Порционно замораживаем и без проблем. Поставщиков много, доставка до квартиры. Аллергия прошла, шерсть шелковистая, одни плюсы. Хозяин сам бы поел эту химию каждый день, завыл бы.
Гость
13 февраля 2024, 15:20
Супер!
Майонезная королева

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 февраля 2024, 12:52
"Потребность в сухих и влажных кормах экономсегмента внутри страны на 100% закрывается оставшимися в России производителями Mars и Nestle" Это производители кормов Роял Канин и Проплан, которые раньше делались под контролем и с добавлением дигестов. Теперь нет этого контроля, и нет тех добавок, которые делали этот корм полезным. Иными словами, без этих "присадок" это бесполезные шарики из мясокостной муки, а Марс и Нестле просто захотели стать монополистами. По поводу того что люди не покупают паучи за 120 рублей - тот кто писал статью явно не в курсе. Берут и по 250 рублей за баночку 80 г, если это качественный продукт!
Гость
13 февраля 2024, 12:47
Соба 14 кг., пайка в день 350-400 грамм, итого 12 кг в месяц, из них 5 кг мясо, 3,5 кг мясокостное, 2,5 кг жир и 1 кг субпродукты. Считаем: филе бедра индейки 500х5=2500 руб, шеи индейки/утки/куры 3,5х180=630 руб, гузка индейки 2,5х250=625 руб, печень/почки говяжьи 1х400 руб=400 руб. Итого: 4155 рублей в месяц/140 руб в день сбалансированного здорового питания, это дорого? Кто не хочет кормить свою животину, будет кормить ветеринаров.
Гость
13 февраля 2024, 12:54
Согласна полностью с автором. Плюс ещё улучшение здоровья у питомца.
Инфи

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

13 февраля 2024, 13:07
далеко ваша собака на одном мясе уедет? А еще есть коты, которым натуралку не так просто сделать, как собаке
281837339

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 февраля 2024, 15:59
А мясо то где? Где говядина, баранина, оленина? Под мясом вы выдали бедро, шеи, гузки-птицы. Из мяса, и то субпродукты, в виде 1 кг. Кавказец-65 кг и оленегонка-27 кг. Говядина, оленина, трахеи, сердце, лёгкое, печень, шеи индюшачьи, куриные, утиные. Курица, увы, редко. А вот коты сами себе выбрали Кити кет и Феликс. Покупали разных производителей-не доедали, высохшее на выброс. Плохо или нет, но едят нормально.
АЛина

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 февраля 2024, 12:42
Корм для кошек стал ужасный , я про влажный , мои коты вообще перестали есть любой корм , даже не подходят , ещё в том году ели нормально , буквально за полгода, чуть больше испортился, что-то видимо лишнее стали добавлять , а хорошее убрали ...не знаю уже чем кормить , один стал есть минтай , а второй сухим довольствуется , и то ладно ...
Гость
13 февраля 2024, 12:38
зачем в квартире держать животных, не понимаю. плевать на ваш корм
Инфи

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

13 февраля 2024, 13:06
на тебя еще больше
downishka

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

13 февраля 2024, 13:50
дак не живи в квартире
Гость
13 февраля 2024, 12:32
мэр и губернатор во всем виноваты. понаехали.. было уже? ))))))))))))
Инфи

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

13 февраля 2024, 12:29
когда вместо мясного сырья находили в кормах для питомцев муку из пуха и перьев, мясо-костную муку неизвестного состава, бесконтрольные ароматизаторы и красители. --------------- Состав РК аналлергеник для кошек Кукурузный крахмал, перьевой гидролизат малой молекулярной массы (источник L-аминокислот и олигопептидов), кокосовое масло, соевое масло, растительная клетчатка, минеральные вещества, животный жир, рыбий жир, экстракт цикория, фруктоолигосахариды, мальтодекстрин, моно- и диглицериды пальмитиновой и стеариновой кислот, этерифицированные лимонной кислотой, декстроза, экстракт бархатцев прямостоячих (источник лютеина). Источник протеинов: перьевой гидролизат малой молекулярной массы. Источник углеводов: кукурузный крахмал.
Гость
13 февраля 2024, 12:47
Это наши скрепные пух с пером! Если серьезно, то не уверен в том, что это хороший источник белка, но как совершенно естественный источник пищевых волокон - вполне себе нормально.
Инфи

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

13 февраля 2024, 13:06
Гость
13 февраля 2024, 12:47
Это наши скрепные пух с пером! Если серьезно, то не уверен в том, что это хороший источник белка, но как совершенно естественный источник пищевых волокон - вполне себе нормально.
если бы это было на уровне "добавок", то я бы не жужжала. Но это то, что написано на упаковке. И в корме для кошек - который от аллергии!!! - на первом месте кукуруза, на которую как раз многие коты и выдают реакцию (в частности, мой)
Гость
13 февраля 2024, 12:16
Кормите перфект фитом
Жало штрибана с хрюканиной

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

13 февраля 2024, 12:07
Травят наших барсиков-пушистиков😡😡😡
Гость
13 февраля 2024, 12:05
С час гречка опять исчезнет.
281837339

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 февраля 2024, 15:45
У нас гречка в Магните постоянно 34-68 руб
Гость
13 февраля 2024, 12:03
Сух пайки есть.
Гость
13 февраля 2024, 12:02
"Это связано со стремлением брендов, оставшихся в России, увеличить цены на свою продукцию, считают производители отечественных кормов" А может быть причина не в жадности, а в том что рубль упал? Если пересчитать стоимость этих кормов в валюте - так цена то и не изменилась... А по поводу запретов - все прекрасно понимают что это целиком и полностью политический ход и протекция "отечественных" производителей (а по факту - переупаковщиков).
Гость
13 февраля 2024, 12:02
Гадить меньше будут.
Гость
13 февраля 2024, 11:45
А животные то, в чём виноваты?!!
Гость
13 февраля 2024, 11:44
реально нашли или просто опять пакостят как иностранным производителям, так и российским гражданам и их питомцам?!
Гость
13 февраля 2024, 11:41
Для чего запрещать если отечественные аналоги полное г...но, особенно в области лечебных кормов. А стоимость значительно выше импортных со всеми их пошлинами, налогами и тд.
Гость
13 февраля 2024, 11:38
Перед новым годом заболела кошка. Плохие показатели печени, начальная стадия мочекаменной болезни. 3 года была на Farmina ND, но после того, как произошли перебои с поставками и вырос ценник перешли на sirius (наш корм), дальше перешли на Мираторг - итог описан выше. О каких качественных кормах произведенных в РФ можно говорить? После Мироторга у кошки проблемы с печенью (сдавали анализы). Проблемы с почками. Сейчас только лечебный корм при почечной недостаточности - подобрали NF Renal Purina - дак его нигде вообще нет, на маркетплэйсах 1,5 кг уже 5 тр стоит и те разбирают моментально. ND Renal стоит уже 3 тр за 2 кг и цены растут. Альтернатив по лечебным кормам вообще нет у нас. О каком качестве наших кормов можно говорить и о каком импортозамещении??????
Инфи

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

13 февраля 2024, 12:32
натуралка вам светит походу. И всем, попавшим в такую ситуацию. Понимаю что гемор,
Гость
13 февраля 2024, 13:11
Такая же проблема. У нас кошки рецидивы по МКБ стали гораздо реже, только благодаря ND farmina. Долго подбирали корм. Если исчезнет, х з каким кормить тогда
Гость
13 февраля 2024, 14:44
13 февраля 2024, 12:32
натуралка вам светит походу. И всем, попавшим в такую ситуацию. Понимаю что гемор,
Натуралка не выход, к сожалению. При МКБ нельзя много белка.
downishka

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

13 февраля 2024, 11:36
Они б колбасу человеческую проверили на наличие перьев и костей. А то там откровенно написано: мясо птицы механической обвалки. И ничего, жуют россияне.
ВадимДВ

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 февраля 2024, 11:36
с дефицитом -нет, а вот с его подорожанием - да. Так же и с наполнителем для лотков.
Незлой

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

13 февраля 2024, 11:34
собак, товарищи, необходимо срочно экспортировать в сторону Ю.Кореи..... все оставшиеся усилия бросить на поддержание жизнедеятельности котов и кошек
Semen Vagin

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

13 февраля 2024, 11:29
Да ладно вам! Белок из мучного хруща – это недорогой, экологичный и питательный корм для населения. А чем питомцы хуже?
Balaganoff

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

13 февраля 2024, 11:24
пофиг,мой британец ливерку да мясо трескает,филе минтая.может птичку поймать или мышку.
Гость
13 февраля 2024, 11:29
Соль, специи, нитраты, паразиты, крысиный яд... и эти люди боятся ГМО.
Balaganoff

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

13 февраля 2024, 11:37
Гость
13 февраля 2024, 11:29
Соль, специи, нитраты, паразиты, крысиный яд... и эти люди боятся ГМО.
чо к чему......
Гость
13 февраля 2024, 12:12
Гость
13 февраля 2024, 11:29
Соль, специи, нитраты, паразиты, крысиный яд... и эти люди боятся ГМО.
Глистогонь вовремя и никаких проблем. Мой кот все лето на даче, всякие "корма" вообще не ест и спокойно питается килькой, субпродуктами. И дешевле и полезнее. И никакой мочекаменной болезни и прочих прелестей которые ваши корма вызывают не было и не предвидится.😂
Гость
13 февраля 2024, 11:22
Россельхознадзор стабильно обнаруживает в импортных продуктах жуткую отраву и заразу, как только этого требует политическая ситуация.
Гость
13 февраля 2024, 11:22
Верно!
Гость
13 февраля 2024, 11:21
Если бы Россельхознадзор так что-то действительно делал, то откровенного низкосортного яда, медленно но верно убивающего бедных животных, типа Вискасов, Феликсов и прочих Китикетов на полках бы не было. "Домашние лакомства", типа российский производитель, позиционируют себя как супер-премиум, кстати говоря. Только вот сахар добавляют, который ведет к диабету. А российский Brit, который должен быть по составу аналогичен чешскому, животные едят с неохотой, в отличие от чешского оригинала. Да и выглядит он как поганый вискас какой-нибудь. "Уровень доходов населения не позволяет приобретать 85-граммовую пачку влажного корма за 120 рублей"? Вообще-то именно это и приходится делать, чтобы животное не гадость ело. Только не сомнительное российское (алчность и наглость т.н. российских производителей такова, что они за баночку своего просто премиум Брита хотят получить столько же, сколько стоит чешский супер-премиум Brit care, т.е те самые 120+ рублей), а импортируемое проверенное.
279887597

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

13 февраля 2024, 11:20
Переходим на кашки и мясную обрезь.
Гость
13 февраля 2024, 12:09
Дешевле и полезнее.
Гость
13 февраля 2024, 11:19
Люди, а что едите вы? Не тоже самое, что в кормах? Или для человека содержание мышьяка и пестицидов не регламентировано?
Гость
13 февраля 2024, 11:25
Зависит от политики. Вот бананы дискредитировали армию, и в них тут же нашли всякое.
281837339

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 февраля 2024, 15:38
Лучше расскажите, что едите вы.
~av

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

13 февраля 2024, 11:19
"Уровень доходов населения не позволяет приобретать 85-граммовую пачку влажного корма за 120 рублей или пакет в килограммовой фасовке за 1,2–1,5 тысячи рублей, — рассказал «Фонтанке» производитель корма для животных из Петербурга." это он с чего так решил? давно уже пачки по 2кг стоят 2,5-3тр и их разбирают. А новых не завозят.
Гость
13 февраля 2024, 11:48
Вот-вот. Мы давно уже шутим, что маленькая баночка-консерва с тунцом или лососем для котейки-любимца стоит дороже, чем большая консерва с тунцом или лососем для человека-хозяина. А никуда не денешься, ответственность за живность именно так работает, и только всего лучшего ему желаешь, в том числе и корма, пусть цена и кусается.
Гость
13 февраля 2024, 12:09
Гость
13 февраля 2024, 11:48
Вот-вот. Мы давно уже шутим, что маленькая баночка-консерва с тунцом или лососем для котейки-любимца стоит дороже, чем большая консерва с тунцом или лососем для человека-хозяина. А никуда не денешься, ответственность за живность именно так работает, и только всего лучшего ему желаешь, в том числе и корма, пусть цена и кусается.
Дураки любят маркетинговые сказки.😂
Гость
13 февраля 2024, 12:50
Если бы 2500-3000 Корм моей собаки стоит 7000 за те же 2,5 кг. И это единственный корм, на который нет аллергии и пищевых расстройств. И это Фармина. Которую, как я понимаю, тоже больше не будут ввозить официально 🤦‍♀️
downishka

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

13 февраля 2024, 11:19
"Уровень доходов населения не позволяет приобретать 85-граммовую пачку влажного корма за 120 рублей или пакет в килограммовой фасовке за 1,2–1,5 тысячи рублей, — рассказал «Фонтанке» производитель корма для животных из Петербурга." Да что ты такое говоришь?! Ты цены на проплан кошачий видел вообще? А это даже не суперпремиум. А так, отечественное нестле. И это покупают, потому как хоть какая-то гарантия качества! И у них еще подорожание с этого месяца.
Гость
13 февраля 2024, 11:22
"Рассказал производитель корма" - ключевое тут
Гость
13 февраля 2024, 11:35
Гость
13 февраля 2024, 11:22
"Рассказал производитель корма" - ключевое тут
дак странная какая то история, говядина 1000р за кг. т.е. супер премиум должен наверно примерно столько же стоить. хотя там мяса всё равно не 100% и не вырезка а всякие субпродукты. А получается что он дороже раза в два, в три. В общем очередные жадюги.
Гость
13 февраля 2024, 12:00
Гость
13 февраля 2024, 11:35
дак странная какая то история, говядина 1000р за кг. т.е. супер премиум должен наверно примерно столько же стоить. хотя там мяса всё равно не 100% и не вырезка а всякие субпродукты. А получается что он дороже раза в два, в три. В общем очередные жадюги.
Ну, справедливости ради, даже самый "элитный" корм не состоит из одного мяса, так как это корм, а не мясо. И создаются корма не живот набить, а обеспечить животное всем необходимым - кам и клетчатка, там и витамины, там и микро и макроэлементы, все это тщательно вымерено. А некоторые добавки вполне могут быть по стоимости за кг дороже вырезки.
Гость
13 февраля 2024, 11:17
мой кот болеет, есть сухой корм отказывается после сильной рвоты. приходится покупать влажный Проплан лечебный-150руб за 85гр. в день необходимо 3 упаковки. В магазинах города этих кормов либо нет совсем, либо пара штук на остатках. Альтернативы нет совсем( на маркетплейсах цены ещё выше.
Гость
13 февраля 2024, 11:23
У вашего котика токсикоз. Не в еде причина - это скорее МКБ.
Гость
13 февраля 2024, 12:01
Гость
13 февраля 2024, 11:23
У вашего котика токсикоз. Не в еде причина - это скорее МКБ.
Гость, это новообразование неизвестной этиологии в брюшной полости. лучше бы была МКБ(( после гистологии кишечника ничего кроме гастроинтенсиал не могу давать, сразу рвота и понос
Гость
13 февраля 2024, 11:17
Живодеры одним словом, теперь пушистиков поубавится от корма местных производителей.
Гость
13 февраля 2024, 11:17
Уж не семейка ли Линник со своим Мираторгом рыонк себе расчищает?
Гость
13 февраля 2024, 11:24
Да все уже проходили. Когда Акану запретили, например.
Уральский рептилоид

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

13 февраля 2024, 11:17
"потребность покрывается оставшимися в России производителями Mars и Nestle" - ну да, только эти производители делают ширпотребную дрянь, а не нормальные корма.
Гость
13 февраля 2024, 11:17
Так ясно же написали, что премиум россиянам не нужен, у россиян денег нет)
downishka

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

13 февраля 2024, 11:20
Гость
13 февраля 2024, 11:17
Так ясно же написали, что премиум россиянам не нужен, у россиян денег нет)
Пусть цены посмотрят на этот "ширпотреб". Там уже заоблачное что-то.
Гость
13 февраля 2024, 11:20
Гость
13 февраля 2024, 11:17
Так ясно же написали, что премиум россиянам не нужен, у россиян денег нет)
Россияне - все сплошь средний класс и олигархи. САМ такое говорил! так что вы всеврете!
Гость