E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

ю-в.

739мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Животные Дай лапу! обзор 35 килограммов счастья! Екатеринбуржцы рассказали, что нужно знать, прежде чем завести лабрадора

35 килограммов счастья! Екатеринбуржцы рассказали, что нужно знать, прежде чем завести лабрадора

У невероятно дружелюбной собаки очень мало изъянов, но они есть

Такие собаки идеально подходят для жизни в семье, ведь они не терпят одиночества

Самая добрая и отзывчивая собака на свете — так хозяева характеризуют лабрадоров. Именно о них мы и расскажем в новой серии рубрики «Дай лапу!». Умнейшая порода идеально подходит для жизни в семье. При этом оставлять пса наедине с ребенком не стоит, ведь своим весом лабрадор задавит кого угодно — безо всякого злого умысла.

Это очень дружелюбные, верные и легко обучаемые собаки, но есть одно но... Хитрые и вечно голодные глазки могут легко манипулировать хозяином, если вовремя не воспитать животное. И, конечно, имейте в виду, что лабрадоры — хотя это и не самые крупные псы — весят от 25 до 40 килограммов. А живут в среднем до 15 лет.

— Знает команды, но ленится их выполнять, иногда вообще на своей волне. Знает всех друзей и родственников по именам. Любит яблоки, морковку и сыр. Еще он весит 35 килограммов, может снести в порыве любви человека с ног. Дружелюбный очень.

Когда просят Мерлина погладить, я не даю — именно из-за того, что он весом снесет. Или говорят: «Он же не кусается» — я говорю: зубы есть, значит, кусается, — говорит хозяйка лабрадора Анастасия Тарот.

Это Мерлин. Скоро ему будет четыре года

В лабрадорах совершенно нет агрессии, они очень любят детей, других животных и вообще готовы облизать каждого с ног до головы — даже совершенно незнакомого человека. Эти собаки доверчивы, а еще с ними нужно много гулять и играть — они очень активны. Желательно, чтобы утренние и вечерние прогулки были не короче часа.

Детский возраст у лабрадора продолжается до трех лет, потом они немного «успокаиваются».

— Чара у нас умная и хитрая. Любимые занятия — попрошайничать, выпрашивая еду, и плавать в море. Из особенностей породы: аллергик. Вся птица и молочка вызывают зуд ушей и лапок.

Мы всегда с собакой путешествуем. На машине в Европу ездили, снимали квартиру. Выбор для проживания с животными был большой. По России на поезде ездили. С жильем было чуть сложнее, чем в Европе, но мы объясняли хозяевам, что собака не остается одна в квартире, — поделилась Юлия Злоказова.

А это Чара, ей два с половиной года. Только посмотрите на эти ангельские глазки!

Из недостатков породы: псы сильно линяют дважды в год, очень любят попрошайничать и подбирать с улицы всё, что хоть как-то похоже на еду. Еще они не прочь погрызть обои, испортить пару тапок, мебель... а потом смотреть на вас своим ангельским и невинным взглядом.

Охранник из лабрадора не очень. А вот поводырь или спасатель — великолепный.

Лабрадоры обожают плавать и купаться, их часто берут с собой в путешествия на озера или на море. Считается, что эта порода пользовалась большой популярностью у рыболовов: собаки помогали таскать из холодной воды рыбацкие сети. А всё благодаря их перепончатым лапам.

— Джо умный, но невероятно хитрый. Постоянно проверяет нас на прочность. Гиперактивный. Есть особенности ЖКТ: подходит только беззерновой корм. Чувствителен к глютену, — поделилась своим опытом хозяйка лабрадора Ирина.

Это весельчак Джо, ему уже четыре года

Встречаются только три окраса лабрадоров: черный, палевый и шоколадный. От окраса зависит мягкость шерсти: так, у светлых собак она более приятная на ощупь, а у темных — более грубая. Другой расцветки у породы нет, так что не доверяйте продавцам, если вам вдруг предложат серого лабрадора. И запомните: раз в неделю пса нужно обязательно вычесывать, а еще желательно подрезать ему когти.

И еще один важный момент: эти собаки чаще всего плохо переносят жару, а вот в мороз готовы гулять с вами с утра до ночи. С особым вниманием нужно выбирать корм для лабрадора. Лучше, если он будет богат аминокислотами, сложными углеводами и белками. И надо следить, чтобы ваш пес не переедал.

— Жизнь с ним — это значит забыть слово «спокойствие». Знаете, есть фильм «Марли и я»? Так вот, как корабль назовешь, так он и поплывет. Это любитель тырить чистые носки с сушилки и еду со стола. У него хроническая боязнь пакетов на улице и хруста листвы под ногами.

«Из-за его активности и больших размеров в ЖК, где мы живем в Академическом, большинство соседей по своей неграмотности его боятся»

Поэтому на нас была написана тысяча заявлений о том, что бойцовая собака гуляет без намордника. Так что парень с криминальным прошлым. А так очень любит детей, людей, животных. Тактильный и любвеобильный мальчишка, — рассказала екатеринбурженка Анастасия.

«Приятно познакомиться, меня зовут Марли! Мне два с половиной года, и я обожаю свою хозяйку»

Лабрадорам, как и другим породам, свойственны некоторые заболевания. Это дисплазия коленного и тазобедренного сустава, нарушения работы клеток сетчатки глаз, коллапс, вызываемый физическими нагрузками (когда у собаки отнимаются лапы после активного отдыха). А еще носовой паракератоз — корка и трещины на кончике носа, центроядерная миопатия — нарушение процессов развития мышечной ткани, а также метеоризм, проблемы с желудком.

К сожалению, в последние годы встречается всё больше больных собак. Чтобы избежать рисков, внимательно изучите, какие заболевания перенесли родители вашего пса. Также можно пройти генетический тест у ветеринара.

Представители этой породы хорошо поддаются дрессировке, но могут хитрить, поэтому в детском возрасте с изучением новых команд могут быть проблемы. И это нужно вовремя пресекать. Также собаке будет тяжело, если она будет сутками напролет сидеть дома в одиночестве.

— Очень любимая собака, несмотря на все шалости. Отжала диван в гостиной — решила, что это ее и для нее. Всем хозяевам лабрадоров большой привет! Это лучшая собака.

При этом наш деда был изначально против идеи завести собаку, а теперь он главная няня для Умы. Команды учат, футбол вместе смотрят, по графику едят и гуляют, — рассказала екатеринбурженка Виталия.

Умочке два года. Несмотря на свой шаловливый характер, она прекрасный друг

Прочитайте еще несколько рассказов хозяев лабрадоров об их характере и способностях.

— Это попрошайки. Не верьте их глазам, они врут всегда.

«Нет, он сыт! Нет, его не обижают! Нет, с ним погуляли! Нет, с ним поиграли! Нет, его потискали одну минуту назад!»

Нет, его любят дома! Нет, он спит на кровати! Причем обижается, когда занята ортопедическая подушка.

Очень добрая собака, умная, дома ведет себя как большая кошка. Самая лучшая порода на свете. Есть особенность, о которой мало кто знает: у палевых шерсть мягче и приятнее на ощупь, чем у шоколадных и черных, так что для тисканья берите палевого, — советует Ольга.

Лабрадоры с палевой шерстью мягче и приятнее на ощупь. Рекомендуем для тисканья!

— Добрейшая девочка, прекрасный контакт с другими животными. Любимица семьи. Понимает всё, что мы говорим. И да, диван у нас тоже забрала наша банда, — рассказала Мария Рожкова, хозяйка лабрадора Джессики.

Джессике четыре с половиной года. Это добрейшая душа, которая никогда не против, чтобы на ней полежали

— Молодой, дурной, но такой любимый! Моя первая собака, моя самая большая мечта. Обожает играть в тянучки. В квартире, тьфу-тьфу-тьфу, ничего не пострадало с его появлением, как пугали в интернете. Очень добрый и контактный, — рассказала Лилия.

«Съел бы всё на свете, но мама не разрешает. Впереди лето и первый совместный отпуск — побывает на реке Чусовой»

А Бади всего девять месяцев

— Это Арчи, или, как по паспорту, Уэлсен. Очень ласковый, общительный и терпеливый друг нашей семьи. Грызть палки и перетягивать кольцо на прогулках — любимое дело. Знает стандартный набор команд.

В 2023 году у Арчи появилась эпилепсия, и теперь раз в три месяца происходят приступы. Никак не опасен для людей и животных, — поделилась екатеринбурженка Злата.

Арчи четыре года. Ну что за красавец!

— Умный, хитрый, но ленивый. Долго подбирали корм — аллергия на курицу. Любит бананы, печеньки и сушеный рубец. Знает меру в еде, с охранным характером. Облаивает всех, дерется с крупными собаками, так как нападали на него.

Людей посторонних опасается, но не агрессирует. Любит купаться, из воды не достанешь — снег идет, а он в пруду плывет, — рассказала Анна Кромвель.

«Очень ласковый мамин псын»

Миленький шестилетний Гоша весит... 35 килограммов!

— Если вы хотите завести самого нежного, любящего, добрейшего, умнейшего, но при этом суперактивного, суетного, никогда не скучающего компаньона — вам нужен лабрадор, — уверена Ксения Ташкинова.

«У лабрадоров самая большая собачья душа»

Максу полтора года, он невероятно добрый пес

— Самая преданная, любимая, умная. Всей семьей обожаем ее — и она нас. Каждый раз встречает, как будто вечность не виделись. Встречает не только своих так, но и чужих. Вечно голодные глазки попрошайки, — рассказала Юлия Останина.

Знакомьтесь, Кайса Клио Бест. Ей девять лет, а у нее уже десять детей. Вот вам поистине многодетная мать!

— Решение завести эту собаку появилось из-за моей детской встречи на озере с прекрасным лабрадором Гаврюшей. Я полюбила его настолько, что решила завести себе лабрадора тоже.

«Кевин — настоящий соня. Очень добрый и спокойный пес, который обожает ластиться как кошка»

К сожалению, у него проблемы с лапами, из-за чего он не может быть достаточно активным, — поделилась другая читательница E1.RU.

Кевину пять лет, и он обожает снег

— Астра обожает гостей, купаться в снегу и воспитывать кота. У нее есть ритуал с хозяйскими тапками. Когда хозяева возвращаются домой, тапочки находят на лежанке у собаки, — поделилась екатеринбурженка Ольга.

Шестилетняя Астра очень любит хозяйские тапочки

— Безумно игривый, забирает у детей на горке ледянку, держит в зубах и катается с горки. Дети пищат от радости.

Единственный недостаток — очень сильно линяет. В этот период чаще купаемся и вычесываем. Купаться любит безумно, — рассказала еще одна читательница Ольга.

Грею два с половиной года

С собакой этой породы была связана очень грустная история. В ноябре 2023 года в Екатеринбурге мужчина умер на остановке общественного транспорта. Оказалось, что дома у него остался лабрадор, и псу искали новых хозяев. Также мы рассказывали историю лабрадора, которому не очень удачно провели операцию по пересадке кожи.

Обязательно прочитайте наш материал про корги в рубрике «Дай лапу!».

А еще мы писали про сфинксов и бенгальских кошек. И публиковали инструкцию для тех, кто нашел кошку или собаку и хочет помочь животному.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления