Возмутительное видео было снято утром 27 апреля в Теплоходном проезде
Екатеринбуржцев возмутило поведение женщины, которая начала лупить поводком и дергать свою собаку во время прогулки. Очевидцы засняли всё это на видео. E1.RU показал ролик опытному кинологу и попросил его прокомментировать действия хозяйки.
«Уже не первый раз вижу эту женщину, которая избивает свою собаку. Подскажите, куда обращаться? Буйной собака не выглядит, но при таком обращении, возможно, кусается. Часто вижу что бьет собаку, когда та просто лает. Боюсь представить, как она обращается с ней дома, когда никто не видит!», — написала читательница E1.RU.
На видео, которым она поделилась, видно, как женщина резко дергает собаку за поводок, а потом несколько ударяет им животное. Протащив питомца на несколько метров, она повторяет свои действия.
Руководитель екатеринбургского центра дрессировки собак Сергей Паздерник назвал поводение хозяйки недопустимым.
«Механическое воздействие на собаку как вид дрессировки иногда применяется, строгие ошейники никто не отменял. Но здесь мы видим, что собака запугана, ее поведение трусливое. Собаку лупят просто ни за что. Она в данный момент не понимает, за что её бьют. Если бы собака проявляла ярко выраженную агрессию по отношению к хозяину, тогда уговаривать ее нет смысла, проще действительно лупануть один раз, чтобы собака понимала, что кусать хозяина нельзя ни в коем случае. Но здесь нет агрессии. Собака упирается, не хочет идти, прижимается, когда видит замах», — прокомментировал Сергей Паздерник.
Эксперт считает, что квалифицировать действия хозяйки как жестокое обращение с животными будет сложно, поскольку нет доказательств, что собака получила травмы и увечья. Вместе с тем, кинолог подчеркнул, что так вести себя с животными нельзя.
«Собаку забили, сломали ей психику собаки, из-за этого у нее выработан страх. Пусть хозяйка скажет огромное спасибо, собака не мелкая, и что она не выработала трусливо-оборонительную реакцию. Иначе она могла бы ещё и начать огрызаться. Это тоже недопустимо: к собаке может подойти ребенок, а она подумает, что ее хотят ударить, и начинает кусаться. Так что здесь этой женщине надо либо идти к дрессировщику, либо у нее надо отобрать собаку и передать ее в нормальные руки», — резюмировал эксперт.
Как вы считаете, допустимо ли такое обращение с животными?
Ранее мы рассказывали, как в Екатеринбурге спасли измученного добермана — его хозяина обвинили в живодерстве. Собака была перемотана скотчем.
Также мы писали, что в Екатеринбурге посетителям кошачьей выставки давали гладить заразных животных. Когда правда вскрылась, хозяева бежали.
Больше новостей про животных, которые нуждаются в помощи, мы собираем в специальном разделе.















