E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-з.

743мм 55%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Авто Все дело в нас самих

Все дело в нас самих

Как мы живем, существуем на дороге? Задавался ли кто-то себе этим вопросом? Многие могут сказать, что, мол, как все по течению, по обстоятельствам, по ситуации на дороге. Но что такое это за обстоятельства, ситуации, что за зверь то такой?

Как мы живем, существуем на дороге? Задавался ли кто-то себе этим вопросом? Многие могут сказать, что, мол, как все по течению, по обстоятельствам, по ситуации на дороге. Но что такое это за обстоятельства, ситуации, что за зверь то такой?

По сути вопроса это мы с вами, наше поведение на дороге. Ведь это мы с легкостью создаем на пустом месте аварийную ситуацию ради призрачной прихоти быть впереди планеты всей. А что говорить о такой ситуации когда "опытный city driver" подъезжает к хвосту пробки и в предвкушении "подвига" потирает руки, типа сейчас начнется. И действительно, в следующий момент его действия смахивают на акробатический этюд, в этом аттракционе он может воспользоваться любыми известными ему способами достижения цели. Он как опытный военный, используя все, вплоть до рельефа местности в свою пользу, продирается с боем на передний край обороны. Ну вот она - победа, он на вершине мира, считающий себя как минимум достойным звезды героя. А что думают те, кто остался позади? Вот оно скопище отрицательной энергии, сгусток негодований на всех и вся. Кто-то в конец загнанный в угол постоянными опозданиями последует примеру "героя", кто-то вообще не заметит этого (таких мне кажется подавляющее меньшинство). Но факт остается фактом, мы сами осложняем себе жизнь.

Примеры? Пожалуйста. Приближаемся к перекрестку, впереди затор, с горем пополам добираемся до оного и видим картину, стоит авто с задранным капотом (не обязательно старое) но как всегда почему то не на первой или второй полосе своего направления, а именно посередине, как будто перед тем как остановится оно билось в агонии. Все, на пустом месте пробка, слева встречные не пропустят, справа высокий бордюр, а хозяин даже не думает об окружающих, он поглощен своей проблемой, что до того, что до обочины пару метров, это же невыполнимое задание двинуть авто к обочине. Более того, найдя причину, отправится в ближайший магазин за запчастью, и с чувством выполненного пункта ПДД, оставит машину с включенной аварийкой. Еще примеры? Пожалуйста. Представьте себе плотный поток машин, взмах руки потенциального пассажира на обочине и рыдван впереди вас встает как вкопанный, даже не попытавшись принять вправо, первая мысль: и это та телега, за которой следишь в зеркало заднего вида, когда тормозишь что бы он не въехал в задний бампер твоей машины. Вторая мысль более прозаическая - желание нанести вред здоровью гонщика за рублем.

Что это? Менталитет? Стиль жизни? Или может быть национальная идея. Но в ситуации, когда выезжаешь из двора на улицу с интенсивным движением и, включив поворотник, приготовился ждать просвет в потоке, вдруг видишь, что какой-то водитель остановился и сигналит фарами о том, что пропускает тебя. Тут ты начинаешь понимать, что не все потеряно, и что толика чего-то доброго и рационального в нас все же присутствует. При этом не исключено что и вы, и я в следующий раз поступим точно так же. А в действительности-то хотелось, что бы все это было не навязано, типа пропустили меня, пропущу и я, а было как бы само собой разумеющимся - действующим на уровне подсознания. Конечно, многое можно сказать о том, как влияет на все это качество дорог, или не совсем корректная деятельность работников ГИБДД, но в моем повествовании и так слишком много сослагательного склонения, сплошное, если бы да кабы (нечего на зеркало пенять, коли сам такой, так кажется, говорится).

Стоит начать с себя, не обращая внимания на других, именно только потому, что вы так считаете. Может, тогда и дороги покажутся ровнее и у работников ГИБДД не будет вопросов к вам по поводу грязных фар и номеров. Не я первый поднимаю эту тему, многое уже сказано до меня, я лишь хочу еще раз напомнить всем нам, что все, что происходит вокруг нас это мы сами и есть. Есть такая незабвенная детская песенка со словами "поделись улыбкою своей и она к тебе не раз еще вернется". Ну, вот кажется вполне оптимистическая нота для окончания опуса, а на последок тост от Шарикова "желаю что бы все".

ї Алексей (02)

Алексей (02)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления