E1
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

южн.

743мм 81%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Авто Во что переобуемся на лето?

Во что переобуемся на лето?

Хочу довести интересную информацию для тех, кто ещё не выбрал, какую летнюю резину стоит взять.

Хочу довести интересную информацию для тех, кто ещё не выбрал, какую летнюю резину стоит взять.

Независимо от того, импортная у вас резина или отечественная, срок службы шин уменьшается из-за: - скорости и условий вождения: неровные дороги, резкое ускорение движения, частое торможение создают условия, которые могут значительно снижать срок службы шин (например: при скорости 120 км/ч шина изнашивается в 2 раза быстрее, чем при скорости 70 км/ч); - температуры окружающей среды: износоустойчивость шины в немалой степени зависит и от температуры воздуха во время движения; - перегрузок: при перегрузке шины на 20% ее срок службы уменьшается на 30%; - недостаточного уровня внутреннего давления: при давлении на 20% ниже нормы наблюдается снижение срока службы в среднем на 30%; - ударов: бордюры тротуаров, движение по выбоинам на высокой скорости, - камни и другие препятствия могут быть причиной повреждения шины, последствия которых не всегда проявляются сразу.

Хочется также отметить, что всякие разговоры о том, что отечественная резина 'становится квадратной после 1-ой тысячи км, а импортная ходит по 20 и более:', не имеют под собой никаких оснований, т.к. имеется достаточно примеров, когда отечественная резина выхаживала весь срок службы автомобиля. По степени влияния на динамику и управляемость автомобиля больше влияют нижеследующие факторы, нежели марка резины: - внимание, опыт и мастерство водителя; - настройка тормозной системы и ходовой части (амортизаторы, пружины, шаровые, втулки, диски, колодки); - состояние трансмиссии и двигателя; - правильно подобранный тип резины и диска (с соблюдением норм давления и вылета диска).

Несколько примеров из моего окружения. У одного моего товарища передняя резина импортная (причём ходит четыре сезона) и он с ней никаких проблем не имеет. Зато задняя резина отечественная и он с ней часто мучается. У другого моего товарища тоже импорт - все четыре колеса Gislaved. У меня КАМА. Во время гонок на Шарташе у него 2 из 4х колёс приходилось подкачивать после трёх кругов из-за ударов о бруствер и т.п., а у меня КАМА до сих пор показывает всё то же давление что и осенью. Третий мой товарищ уже который сезон ездит на 'Таганке', причем на машине, у которой максимальная скорость в ПОЛТОРА РАЗА ПРЕВЫШАЕТ допустимую скорость резины, согласно индексу! И она (резина) до сих пор не стала квадратной. С четвёртым моим товарищем - та же история, что и с третьим, только у него отечественная резина 'Баттерфляй'. Этот список можно продолжить, но, я думаю, особого смысла нет, и так всё ясно.

Также часто приходиться слышать высказывания при выборе резины, мол 'не экономь на безопасности - возьми крутую резину', аргументируя это тем, что импортная резина позволит на 1 метр раньше остановиться или поможет вписаться в сложный поворот. Для примера, во время заездов на Шарташе, мой товарищ на импортной резине постоянно проигрывал мне каждый круг на 10-15 секунд. У него 'восмёрка' и динамичный стиль вождения, у меня 099 и умеренно-быстрый стиль. Водительский стаж у нас примерно одинаковый, но на переднем приводе у него чуть больше. Так что даже если качество резины и сказывается на динамических характеристиках, то далеко не в первую очередь и уделять этому уж столь пристальное внимание и тратить при этом втрое и вчетверо больше денег - это дело вкуса. Лучше обратить внимание на состояние подвески и подобрать правильный тип резины, рассчитанный для конкретного автомобиля и не делать свой выбор на основании уверений неквалифицированных продавцов.

Удачно 'переобуться', коллеги!

ї Алексей Пестелев
alex099@autoclub.ur.ru

Алексей Пестелев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления