E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-з.

743мм 55%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Авто В ГИБДД Свердловской области закончились госномера и водительские удостоверения

В ГИБДД Свердловской области закончились госномера и водительские удостоверения

Водителям выдают временные разрешения и неутилизованные сохранившиеся номера.

В управлении УГИБДД ГУВД по Свердловской области закончились автомобильные государственные номера и водительские права всех образцов. Водителям выдают временные разрешения и неутилизованные сохранившиеся номера.

Эпопея с дефицитом водительских удостоверений началась в сентябре прошлого года. Тогда в Госавтоинспекции начали отказывать автомобилистам в получении пластиковых водительских удостоверений, ссылаясь на решение суда. Суд постановил, что изготовление прав должен оплачивать субъект, а потому взимать средства (как это делалось ранее областным управлением ГИБДД) с водителей незаконно. Но в бюджете эти деньги предусмотрены не были, в результате автолюбители долгое время получали только обычные бумажные права.

Вљфеврале этогољгода начальник УГИБДД ГУВД Свердловской области Юрий Демин признался, что проблема с пластиковыми правами в регионе не получила окончательного разрешения. Он заявил, что на изготовление удостоверенийљ ежегодно необходимо 200 миллионов рублей, ГУВД области выделило лишь 90 миллионов.љљНа эти средства было выпущено 9 тысяч удостоверений и в течение двух месяцев они были выданы. "Будут деньги - будут удостоверения", - заявил главный свердловский "гаишник".

Как рассказал член совета Комитета по защите прав автомобилистовљВладимир Селянин,љ к началу мартаљв регистрационно-экзаменационном отделении УГИБДД стали отказывать еще и в выдаче обычных бумажных удостоверений, объясняя это временными трудностями с их изготовлением.

"Вместо этого автомобилистам сегодня выдают временное разрешение, причем, берут за это в виде госпошлины 60 рублей! Это беспредел! Поясню: временные удостоверения выдаются, к примеру, на трассе, когда у человека за нарушение ПДД отбирают права. Но на дороге с человека не берут деньги! Поэтому нынешние действия ГИБДД незаконны по всем статьям. Раньше в РЭО в новых пластиковых удостоверениях просителям не отказывали, но и не выдавали их, обещая сделать это, как только появятся пластиковые карточки. До тех пор предлагали обычные ламинированные "корочки". Однако, теперь нет всех образцов. Отказ в выдаче водительской карточки равносилен незаконному отстранению от управления транспортом. В связи с этим уральские правозащитники вновь собираются обращаться в суд и отстаивать права водителей", - отметил Владимир Селянин.

В управлении Госавтоинспекции официальных комментариев на этот счет не дают. Однако, как сообщил "Новому Региону" собственный источник в правоохранительных органах,љпластиковые права изготавливались на местном оптико-механическом заводе,љ с которым договор закончился еще в прошлом году, а нового конкурса среди производителей специальной продукции еще не было.

љЧто касается водительских удостоверений на бумажной основе, то их изготовлением занималась пермская печатная фабрика Гознака, с которой также истек срок договора. В связи с этим, перестала изготавливаться и другая спецпродукця, в частности, государственные автомобильные номера.

По самым оптимистичным подсчетам, ситуация нормализуется только к середине апреля. Стоит отметить, что заложниками ситуации с водительскими удостоверениями и госномерами стали тысячи водителей Свердловской области. Если учесть, что подошел срок массового обмена документов, выданных в конце прошлого века, то спрос на права сегодня вырос в разы.

Кроме того, как отмечают правозащитники, в случае, если в ближайшее время не будет установлен изготовитель госномеров, автовладельцам начнут выдавать "транзиты" (по закону - на 10 дней). Как следствие, водители, собирающиеся зарегистрировать автомобиль, будут вынуждены ездить на авто без техпаспорта и техосмотра. При этом инспекторы ГАИ при проверке авто имеют полное право оштрафовать водителя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления