E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 53%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Авто проблема Адвокат объяснил, почему уральский следователь стал крайним в ДТП с пьяными пешеходами

Адвокат объяснил, почему уральский следователь стал крайним в ДТП с пьяными пешеходами

Олег Шестаков рассказал, на чем ловят водителей

ПДД фактически снимает ответственность с пьяных и суицидальных пешеходов. Адвокат объяснил, почему вина всегда ложится на водителя

Адвокат Олег Шестаков прокомментировал историю с уральским следователем, которому грозит 5 лет за наезд на пьяных, сидевших ночью на дороге. Он объяснил, почему виноватым в ДТП с пешеходом всегда оказывается водитель.

— Такие уголовные дела не редкость, поэтому я тоже задаюсь таким вопросом, управляя транспортным средством. Случиться может с каждым. В настоящее время действующее законодательство не просто несовершенно в этом плане, а содержит норму, позволяющую при желании следователя сделать виновным любого водителя, допустившего наезд. Это пункт 10.1 ПДД, — рассказал Олег Шестаков.

Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил.

По словам адвоката, данный пункт фактически объявляет презумпцию виновности водителя, допустившего наезд. Если простыми словами — допустил наезд, значит, двигался со скоростью, не отвечающей требованиям безопасности.

— Само по себе отсутствие превышения скорости не гарантирует отсутствие вины. Водитель обязан избирать скорость исходя не из требований знаков, а из погодных условий.

«Видимость плохая — скорость вплоть до полной остановки транспортного средства, допустил наезд — двигался недостаточно медленно»

Исходя из своего опыта юрист отмечает, что пункта 10.1 ПДД следственному органу, как правило, недостаточно.

— В таком случае следователь принимается за перечитывание ПДД. Как правило, что-то найти не составляет труда. В нашей истории это телефонный разговор, скорость с видеорегистратора и следственный эксперимент, — отметил адвокат.

По его словам, исходя из опубликованного материала в деле имеются признаки ряда нарушений.

— Во-первых, здесь видна подмена одного следственного действия другим. Следственный эксперимент зафиксировали протоколом осмотра места происшествия. Это процессуальное нарушение, которое, конечно, подлежит обжалованию. Во-вторых, что еще интересно, эксперимент проводился спустя 5 месяцев после ДТП. Время года сменилось, воссоздать именно такую же видимость, осадки, тучи, туман, состояние полотна невозможно.

«Каким образом можно использовать результаты эксперимента с другими исходными данными?»

В то же время адвокат обращает внимание на то, что сам по себе факт исходящих и входящих вызовов не является доказательством того, что человек отвлекался на телефон.

— П. 2.7 ПДД дословно говорит следующее: «Водителю запрещается пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук». Таким образом, 2.7 ПДД разрешает нам использовать телефон при помощи гарнитуры или громкой связи, — объяснил наш собеседник.

Что касается использования видеорегистратора в качестве доказательства скорости, тут не всё так однозначно.

— Я не усматриваю требований закона, запрещающих использование их в качестве доказательства, потому что у нас и свидетельскими показаниями скорость доказывают. Другое дело, что ст. 17 УПК определяет свободу оценки доказательств, никакое доказательство не имеет заранее установленной силы. А данные видеорегистратора о скорости транспортного средства вызывают сомнения в части их точности, а значит — достоверности, — отметил Олег Шестаков.

Почитайте также разбор автоэксперта о причинах и виновнике массового ДТП на объездной от 1 ноября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления