E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

744мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Авто эксперт Разброс — от 600 тысяч до 6 миллионов. В Свердловской области подскочили цены на машины с пробегом

Разброс — от 600 тысяч до 6 миллионов. В Свердловской области подскочили цены на машины с пробегом

Рассказываем, сколько у частников стоят самые популярные модели

Уральцы стали чаще интересоваться автомобилями подороже

Средняя стоимость автомобилей с пробегом от частных продавцов в Свердловской области достигла 690 тысяч рублей. В первом квартале 2024 года цены выросли на 13,1% по сравнению с четвертым кварталом 2023-го, отмечают эксперты сервиса «Авито Авто». Публикуем конкретные примеры моделей, которые сейчас можно приобрести.

Чаще всего свердловчане покупают на вторичном рынке машины не дороже 1,5 миллиона рублей, но в последнее время интерес к бюджетным авто стал снижаться.

— Продажи автомобилей с пробегом по цене до 1,5 миллиона рублей за январь — март уменьшились на 10,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом общий объем продаж авто стоимостью от 1,5 до 3 миллионов рублей увеличился на 38,9% год к году, а в ценовом сегменте свыше 3 миллионов — на 73,8%, — заявил управляющий директор «Авито Авто» Кирилл Вотяков.

По данным площадки, среди машин дороже 3 миллионов самым популярным оказался китайский кроссовер Geely Monjaro, средняя цена которого составила 3,69 миллиона рублей. Одной из самых дорогих моделей в этой ценовой категории стал Lexus RX стоимостью 6,67 миллиона.

В числе лидеров продаж оказалась Toyota Camry, за которую просили в среднем от 2,185 до 3,4 миллиона. Разброс цен на Toyota RAV4 был еще больше — от 2,2 до 3,8 миллиона. За Volkswagen Tiguan просили в среднем 2,144 миллиона, а за Hyundai Creta — около 1,9 миллиона. Цены на так называемый народный автомобиль Kia Rio достигли 1,65 миллиона.

Стоимость еще одной популярной модели, Hyundai Solaris, варьировалась от 930 тысяч до 1,65 миллиона. Lada Granta обходилась покупателям примерно в 625 тысяч рублей. Также частные продавцы выставляли на продажу и совсем дешевые варианты — ВАЗ-2110 и 2107 можно было купить за 105–110 тысяч, но есть сомнения в том, что они на ходу.

Ранее эксперты «Авто.ру» также говорили об увеличении цен на машины с пробегом, объявления о продаже которых выставляют частники. По данным сервиса, в начале года средняя стоимость таких автомобилей выросла за месяц на 1% и достигла 1,305 миллиона (это почти в два раза больше, чем на «Авито»). При этом подержанные модели, которые продаются в автосалонах, наоборот, немного подешевели. Мы публиковали цены на самые популярные машины от дилеров.

О том, что будет с ценами дальше, эксперты говорят без оптимизма. С 1 апреля в России ужесточили правила уплаты утилизационного сбора за ввезенные машины. Это значит, что скоро они резко подорожают.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY13
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY11
Печаль
SAD5
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления