E1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+17°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

ю-з.

739мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,44
EUR 99,58
Реклама
Осень обзор Надвигается настоящая зима: на Свердловскую область обрушатся сильные снегопады и метели

Надвигается настоящая зима: на Свердловскую область обрушатся сильные снегопады и метели

Синоптики рассказали, как долго продержится непогода

По заверениям уральских синоптиков, непогода продлится недолго

В ближайшие двое суток в Свердловской области стоит ожидать сильные снегопады, кое-где метели при порывистом ветре. Правда, коснется это в большей степени восточных районов региона. Непогода также придет в Челябинскую и Курганскую области.

Всему виной опустившийся со Скандинавии циклон, который задержался в предгорьях Южного Урала. В ближайшие сутки ему предстоит перевалить через Уральские горы в районе Челябинской области, рассказала главный синоптик свердловского гидрометцентра Галина Шепоренко.

— Непогода началась дождями, которые постепенно перешли в снег, — уточнила она. — Снежный покров пока невелик, всего 1–5 сантиметров, кое-где 10, в горах до 15. Выпадающий мокрый снег налипает на провода и деревья, что создает неблагоприятную ситуацию. На дорогах образовалась шероховатая гололедица.

Однако к 6 ноября циклон, заметно ослабевая, покинет наш регион, уверена эксперт. В первой половине следующей недели, 7–9 ноября, значительных осадков не ожидается, температура воздуха ночью будет -2... -7 градусов, на севере Свердловской области — до -11, днем — -3… +2 градуса.

С ней согласен специалист в метеорологии Алексей Пулин. По его данным, в воскресенье, 6 ноября, Свердловская область будет находиться на восточной холодной периферии антициклона.

— Обычно такая синоптическая ситуация приводит к арктическому вторжению на Урал, — подчеркнул он. — Но пока что по-настоящему холодная воздушная масса заперта в Арктике, цепочка циклонов над Баренцевым и Карским морями оставляет холод в арктической части западного полушария.

В День народного единства, 4 ноября, в Свердловской области воздух днем прогреется до +1... -4, на севере — до -5... -7. В Екатеринбурге ожидается облачность, снегопады от небольших до умеренных. Ветер будет восточным с переходом на северный, северо-западный 3–8 м/с с порывами до 12 м/с. Днем температура около 0... -2, а ночью — -1... -3.

По информации метеосервиса «Фобос», завтра днем, 5 ноября, ожидается переменная облачность, сильный снег, сильный туман. Ночью и днем температура будет колебаться в пределах -1... -3, ветер северо-западный, умеренный.

В воскресенье, 6 ноября, в течение суток ожидается переменная облачность, небольшой снег, возможен туман; ночью и днем — -1... -3, ветер западный, умеренный.

В понедельник, 7 ноября, ожидается переменная облачность; ночью и днем — 0... +2, ветер западный, умеренный.

Напомним, этой ночью синоптики объявили экстренное предупреждение из-за снега и гололеда. Читайте также прогноз погоды на весь ноябрь. Посмотрите фоторепортаж из заснеженного Екатеринбурга.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления