Бизнес Коллекторам разрешат обращаться в БКИ

Коллекторам разрешат обращаться в БКИ

Минэкономразвития подготовило законопроект «О коллекторской деятельности», который должен помочь коллекторам упростить сбор сведений о заемщиках и повысить эффективность их работы, пишет «Коммерсант».

В частности, в документах, подготовленных Минэкономразвития, сказано, что коллекторские агентства смогут обращаться в бюро кредитных историй (БКИ), а также органы исполнительной власти. Сейчас доступ к этой информации для коллекторов закрыт.

Согласно законопроекту, коллектором может быть как один человек (тогда он будет индивидуальным предпринимателем), так и компания. В любом случае коллектор должен быть зарегистрирован в саморегулируемой организации и застраховать профессиональную ответственность на случай причинения ущерба должнику, кредитору или другим лицам.

Ранее свои версии законопроектов, посвященных регулированию коллекторов, предлагали только участники рынка. Теперь коллекторами занялось Минэкономразвития, что может быть связано с ростом плохих долгов у банков и увеличения спроса на услуги коллекторов. По данным участников рынка, на которые ссылается «Коммерсант», за последнее время спрос на услуги коллекторов поднялся на 50-200 процентов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Промокоды
Скидка 7% на курсы повышения квалификации, высшее образование и ДПОСкидка 7% на курсы повышения квалификации, высшее образование и ДПО
Скидка 7% на курсы повышения квалификации, высшее образование и ДПО
До 31 октября, 2026
Скидка 10% на товары брендов Cozy Home на каждый заказ на ОzonСкидка 10% на товары брендов Cozy Home на каждый заказ на Оzon
Скидка 10% на товары брендов Cozy Home на каждый заказ на Оzon
До 31 октября, 2026
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-картИнтернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
До 31 декабря, 2026
Скидка 5% на курс «Графический дизайнер»Скидка 5% на курс «Графический дизайнер»
Скидка 5% на курс «Графический дизайнер»
До 31 декабря, 2026
Все промокоды