E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Бизнес В туристических фирмах Екатеринбурга ищут замену опальному "Гута-Cтрахованию"

В туристических фирмах Екатеринбурга ищут замену опальному "Гута-Cтрахованию"

В ожидании закрытия или банкротства страховщика, несколько десятков компаний опасаются отправлять своих клиентов за рубеж с полисами "Гуты".

От руководства "Гуты" по-прежнему не поступало официальных сообщений о ситуации в компании.

Как ранее сообщал E1.RU, 4 марта в Екатеринбурге внезапно закрылись все 12 офисов страховой компании "Гута-Страхование", а телефоны перестали отвечать. Как тогда удалось выяснить, 1 марта в Москве прошёл совет директоров, на котором было принято решение о прекращении деятельности ЗАО "Гута-Страхование".

По некоторым данным, было принято решение обслуживать текущие договоры до июня 2014 года. Однако отсутствие возможности связаться и попасть в офисы, 150 сотрудников, которых вынуждают увольняться, и молчание со стороны руководства заставляют клиентов и партнёров "Гуты" серьёзно волноваться.

В списке клиентов "Гута-Страхования" около ста туристических фирм по всей России, которые страхуют вылетающих на отдых туристов. В преддверии отпускного сезона, многие крупные компании, чтобы избежать ненужных рисков, стали в срочном порядке искать замену полисам "Гуты". По словам игроков рынка, этот вопрос стоит очень остро, потому что отсутствие фингарантий чревато проблемами с консульствами. Например, с получением виз для туристов.

Среди крупнейших клиентов "Гуты" - Anex Tour, которая входит в Топ-10 туристических компаний в России и возит клиентов в Турцию, Грецию, Египет, Таиланд, Индию и другие страны. Там нам рассказали, что в связи с предстоящим уходом с рынка компании "Гута-Страхование" Анекс приобрёл финансовые гарантии у страховых компаний ERV и "Сургутнефтегаз".

- Что касается фингарантий туроператора в ЗАО "Гута-Страхование", то они обслуживаются в полном объёме, компания банкротом не признана, договоры не аннулированы. Страховщик продолжает обслуживать клиентов "Анекс Тур", находящихся за границей с возвратом по туру до 1 апреля 2014 г. Во избежание последствий, связанных с форс-мажорными обстоятельствами, ООО "Анекс Тур Москва" и ООО "Анэкс Регионы" приобрели дополнительные фингарантии в страховом обществе "Европейское туристическое страхование", - рассказала E1.RU пресс-секретарь Anex Tour Елена Захарова.

Захарова также отметила, что в данный момент застрахованные в "Гуте" клиенты отдыхают только в Египте. Все, кто забронировал туры в Грецию, Египет, Марокко и Турцию получат страховые полисы "Сургутнефтегаз".

- Мы пока никак комментировать эту ситуацию не можем, потому что не имеем официальной позиции "Гута-Страхования". Хотя, конечно, это очень важный вопрос и в данный момент мы пытаемся получить разъяснения Ростуризма по этому поводу, - поделилась с E1.RU директор екатеринбургской турфирмы "Альтаир" Татьяна Школа.

Екатеринбургская турфирма "Дольмен" занимается детским и молодёжным туризмом во всему миру. Финансовые риски на 30 миллионов рублей у "Дольмена" застрахованы как раз в "Гута-Страховании". Договор турфирма со страховщиками заключила 1 апреля 2013 года.

- У нас в "Гуте" финансовые гарантии в течение последних двух лет. В любом случае, туроператор "Дольмен" отслеживает данную ситуацию и, уже подготовлены документы на заключение нового договора Финансовой гарантии с новой страховой компанией. Мы берем на себя эти дополнительные расходы для того, чтобы деятельность нашей фирмы соответствовала всем нормам действующего законодательства, - пояснила E1.RU директор компании "Дольмен" Наталья Шипицына.

К слову, на сайте "Гута-Страхования" написано, что компания входит в Российскую ассоциацию туристических агентств, однако стоит заметить, что эта ассоциация просуществовала в стране только до 2002 года, а после была переименована в Российский союз туриндустрии. Только вот в новую структуру "Гута-Страхование" уже не вошло.

- Первый раз слышу, что "Гута-Страхование" входит в РСТ. Вопросы о застрахованных там пассажирах нужно задавать в Ростуризме, но сейчас, насколько я знаю, там никаких эксцессов не было и не доверять компании нельзя. Тем более, по заверению представителей "Гута-Страхования", они продолжают обслуживать действующие договоры и выплаты по ним будут производить, - рассказали E1.RU в пресс-службе Российского союза туриндустрии.

Ситуацию серьёзно осложняет полное отсутствие реакции со стороны руководства "Гута-Страхования" уже на протяжении почти 10 дней. С одной стороны, вокруг деятельности компании возникла истерия и паника, с другой - опираясь на формальные данные, "Гута" работает и все свои обязательства выполняет. Однако подвисшая ситуация создала множество ненужных проблем как для партнёров, так и для клиентов "Гуты".

Всем, кто собирается в путешествие, эксперты советуют быть внимательными и осторожными: проверить, какая компания страхует риски и когда заключен договор во избежание серьёзных проблем во время поездки или по возвращении.

Редакция E1.RU обратилась в Федеральное агентство по туризму за разъяснениями и рекомендациями по поводу ситуации, сложившейся вокруг страховой компании "Гута-Страхование". Мы продолжим следить за этой историей и в ближайшее время сообщим подробности по информации от Ростуризма.

У многих физлиц и компаний срок обслуживания по полисам закончился или заканчивается. Однако есть и те, с кем в офисах "Гуты" продолжали заключать договоры буквально за два дня до закрытия.
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления