E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес репортаж «После оптимизации вырастает зарплата»: кто и как поднимает уральские заводы

«После оптимизации вырастает зарплата»: кто и как поднимает уральские заводы

Благодаря нацпроекту производительность предприятий повышается в разы

АО «КУЛЗ» — один из крупнейших в стране производителей авиационных колес и агрегатов управления

В 2018 году в России стартовал национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости», в котором принимают участие предприятия из разных отраслей, в том числе промышленные. Оператором проекта в Свердловской области в феврале 2019 года стал Региональный центр компетенций, созданный на базе областного Фонда развития промышленности, и один из первых «подопечных» центра — Каменск-Уральский литейный завод — уже отчитался по итогам первого этапа проекта.

Полгода на заводе кипела жизнь: эксперты РЦК и рабочая группа КУЛЗа совместными усилиями оптимизировали все процессы — полностью за счет государства. На Каменск-Уральском литейном заводе новые методы работы тестировали на производстве одной из ключевых позиций — тормозных колес КТ97 для вертолетов Ми-8 и Ми-17. Результаты работы действительно впечатляют.

КУЛЗ — достаточно большой завод, на предприятии работает 1600 человек 

На официальном закрытии проекта присутствовали такие гости, как заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Игорь Зеленкин, глава администрации МО г. Каменск-Уральский Алексей Шмыков, генеральный директор Фонда развития промышленности Свердловской области Александр Эбергард и его заместитель Александр Казаков, генеральный директор АО «КУЛЗ» Вячеслав Русаков. Первым слово взял Вячеслав Русаков.

— Я хочу тепло поблагодарить группу наших сотрудников за ту работу, которую они проделали вместе с сотрудниками РЦК. Итоги следующие: сократилось время протекания процесса от подготовки материала до сдачи изделия на склад готовой продукции, вместо 72 рабочих смен стало 30, на 25% снизились запасы в потоке, а это были неработающие деньги, — сообщил Вячеслав Николаевич. — Важно и то, что мы начали обучать наших людей. 20 сотрудников в возрасте от 50 лет и старше пройдут курсы повышения квалификации. А на будущий год у нас запланировано обучение 215 молодых специалистов и коллег среднего возраста — за федеральные средства. Важно научиться работать в новых условиях — конкуренция нас побуждает к этому.

Генеральный директор АО «КУЛЗ» Вячеслав Русаков

Нацпроект несет в себе и социальную функцию — стимулирует закрепление молодежи в моногородах, это важно для развития промышленности. Каменск-Уральский всегда был одним из тех городов, где молодым заводчанам старались предоставить достойные рабочие места и условия для жизни.

— Нацпроект шагает по области, на сегодня в нем участвуют уже 70 предприятий, — сообщил заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Игорь Зеленкин. — Примерно 50 предприятий — это обрабатывающая промышленность, машиностроение и металлургия, 11 относится к агропромышленному комплексу и еще несколько предприятий-участников в строительной сфере и сфере транспорта. Коллектив АО «КУЛЗ» стоит поблагодарить отдельно: несмотря на сложное производство, здесь смогли освоить новые методы работы и адаптировать их под свои задачи.

Заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Игорь Зеленкин

— КУЛЗ — не первое и не последнее предприятие Каменска-Уральского из тех, кто включились в нацпроект, — продолжил глава администрации города Алексей Шмыков. — Например, коллеги из другой компании — «ЗдравМедТех» — также показали хороший результат: они сократили остатки на складах, увеличили выработку и сейчас рассматривают расширение производства. Самое главное — оптимизация повлияла и на уровень заработной платы сотрудников.

Глава администрации МО г. Каменск-Уральский Алексей Шмыков

На втором этапе перед заводом стоит задача масштабировать полученные знания и применять их уже самостоятельно. Еще 2,5 года — и предприятие полностью выйдет на совершенно другой уровень производства. Но уже сейчас результаты работы восхищают. О них подробно отчитался технический директор АО «КУЛЗ» Павел Мещерягин.

— Команде специалистов нашего завода и РЦК поставили довольно трудную задачу: без значительных инвестиционных затрат, только за счет организационных мероприятий сократить время протекания процесса и при этом уменьшить объем незавершенного производства, — сообщил Павел Васильевич. — По итогам проекта удалось организовать одновременную поставку всех деталей на сборку и таким образом сократить время производственного цикла с 72 дней до 30 дней.

Технический директор АО «КУЛЗ» Павел Мещерягин

Это получилось благодаря уменьшению объема партий по передаче с передела на передел практически в два раза. Если раньше было так: колесо уже покрашено, начинка есть, а собрать не получается — тормозной системы нет, то сейчас, после разработки программы и организации оснастки, изготовить партию в 20 цилиндров стало возможно за 9 дней.

Все результаты проекта гости смогли оценить во время экскурсии по заводу при осмотре пилотного потока и эталонного рабочего места
Линейный персонал — сотрудники, задействованные непосредственно на производстве, — с головой погружаются в обучение
Пять важных проектов сейчас в работе — производство металлокерамики, цветного литья, штамп-производство, логистика и создание участка полного цикла

— Уже за первые три месяца участия в проекте КУЛЗ больше чем в два раза улучшил свои показатели эффективности, — сообщил руководитель проекта РЦК Сергей Васюк. — Сотрудники завода не знали, за счет чего можно оптимизировать процессы, и сначала не понимали, зачем им этот проект. Глаз замыливается, когда выполняешь одни и те же операции из года в год. Но мы вывели производственников из зоны комфорта, чтобы они смогли критически посмотреть на свои процессы. Когда получили первые результаты работы, заместитель директора по производству даже не поверил своим глазам.

Руководитель проекта РЦК Сергей Васюк

Нацпроект рассчитан до 2024 года, в регионе планируется 308 предприятий-участников. Подать заявку компании могут на сайте производительность.рф.

— Предприятие-участник должно соответствовать определенным критериям, — пояснил заместитель генерального директора Фонда технологического развития промышленности Свердловской области Александр Казаков. — Это выручка от 400 миллионов до 30 миллиардов рублей, доля участия иностранного капитала не выше 25%, принадлежность к одной из пяти отраслей — к обрабатывающей промышленности, сельскому хозяйству, сфере транспорта и логистики, строительства или ЖКХ. Если предприятие подходит под эти критерии, оно уже заключает договор с правительством региона, и наши эксперты в течение полугода вплотную занимаются оптимизацией всех процессов.

Заместитель генерального директора Фонда технологического развития промышленности Свердловской области Александр Казаков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления