E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес фоторепортаж Перешли на «цифру»: фоторепортаж из первого в России умного швейного цеха, который открылся на ЖБИ

Перешли на «цифру»: фоторепортаж из первого в России умного швейного цеха, который открылся на ЖБИ

Производство одежды постарались максимально автоматизировать

Швеи могут экономить время благодаря умным станкам и машинкам

В Екатеринбурге открылся первый в России цифровой швейный цех. Модельер Дмитрий Шишкин оснастил собственную фабрику умной техникой и сделал ее максимально автоматизированной. Экспериментальное производство появилось на ЖБИ и должно было открыться еще весной, но из-за пандемии официальный запуск состоялся почти на полгода позже.

Мы прогулялись по новым цехам, чтобы показать вам, до чего дошла техника. А заодно сняли новую линейку повседневной одежды, которую теперь носит и Владимир Путин.

Экспериментальный цех открылся на ЖБИ. Фасад здания пришлось отремонтировать: он был в удручающем состоянии
Сегодня цех торжественно открыли, хотя запустился он еще в начале года. Перерезать ленточку приехал замглавы Минпромторга России Виктор Евтухов
А вот тот самый цех с новомодной техникой

Производство на ЖБИ — одно их трех, которые Дмитрий Шишкин запустил в Екатеринбурге. Здесь могут шить всё: от спортивной формы для футбольных или хоккейных клубов до классических костюмов за сотни миллионов рублей. Кстати, с них Шишкин и начал свой бизнес, но потом перестроил его на более производительный и доходный.

Сегодня швеи работают над новой линейкой повседневной одежды. Это футболки, олимпийки и брюки под эмблемой Putin Team. Полную коллекцию летом бизнесмен отправил президенту, специально для Владимира Путина отшили персональный заказ.

Такие ленты пришивают к одежде из «президентской коллекции»
На фабрике работает 170 человек

Экспериментальный цех на втором этаже сделан в формате open space: сотрудники работают за прозрачными стеклянными перегородками. Дмитрий Шишкин объясняет: это чтобы было нагляднее.

— Это демонстрация всех этапов производства. Обычно на швейных фабриках очень много ручного труда: и конструкторы, и дизайнеры вручную практически все процессы делают. Здесь же самое передовое оборудование используется. Портные шьют уже не за пустыми машинками — это компьютеризированные машины, у них огромное количество опций, которые также облегчают человеческий труд, — объясняет модельер.

К примеру, умные машины автоматически могут регулировать длину стежка, делать закрепки и обрезать нить.

Машинки помогают портным работать

Оборудование на фабрике импортное: из Японии, США, Италии и Германии.

— К сожалению, в 1980–1990-е годы — перестроечную эпоху — развалили полностью машиностроение для легкой промышленности. Нет ни одного мало-мальски приличного станка, который мог бы хоть как-то конкурировать с импортными, — объясняет выбор Дмитрий Шишкин.

В месяц здесь выпускают около 40 тысяч изделий, на трехэтажной фабрике работают 170 человек.

За работой швей сегодня следили журналисты и чиновники

Теперь все специалисты на фабрике работают по-настоящему сообща. Выпуск новой вещи начинается с создания файла: дизайнеры разрабатывают дизайн, технологи — техзадание. Затем начинается подготовка 3D-модели.

— 3D-моделирование мы освоили за несколько лет, дизайнерам это помогает лучше представлять, как модель вживую будет выглядеть, и дает возможность сделать хорошее лекало с первого раза, — говорит Дмитрий Шишкин.

После того как модель готова, дизайнеры начинают работу над файлами для вышивок и передают проект в отдел снабжения, где подбирают материалы, из которых позже вещь будут шить.

3D-моделирование помогает сделать лекала с первого раза
И понять, как вещь будет сидеть на человеке
Изделие можно рассмотреть в деталях даже на этапе проектирования

После дизайнеров за дело берутся конструкторы. Они делают лекала.

— Затем лекала отправляют на автоматический крой либо на автоматическую вышивку, — рассказывает модельер. — Все эти этапы, по сути, без ручного труда происходят. Это для отечественных фабрик нонсенс. Мы заявляем, что это первая в России по-настоящему цифровая швейная фабрика.

Без ручной работы в пошиве не обойтись, но ее теперь минимум

Сотрудникам фабрики не нужно бегать из цеха в цех, все данные передают друг другу компьютеры. Например, в эти станки загружают файл с вышивкой, и они начинают вышивать рисунок нужного цвета и размера.

В станки нужно лишь загрузить файл, и они начнут работать
На изделиях теперь гордо пишут: Made in Russia

Сейчас на производстве идет работа над зимней горнолыжной коллекцией. Дизайнеры дорабатывают модели курток.

По словам бизнесмена, цифровизация позволила улучшить качество вещей, но не повлияла на численность персонала.

— Цифровизация дает ускорение всех процессов, улучшение контроля качества и повышение выработки. Но на численности персонала это не сказывается.

«Швеи, портные, закройщики — пока те профессии, которые машины не заменят целиком»

В цехах отшивают в том числе большие корпоративные заказы

А в каникулы на фабрике полностью перестроили производство: здесь шили маски и защитные костюмы для медиков.

— В скором времени вернемся частично к производству СИЗов, не полностью, но часть производств переведем. Заказов очень много. Мы в каникулы порядка 25% заказов от всей отрасли произвели, — говорит Дмитрий Шишкин.

Сотрудники до сих пор работают в масках, которые сами и сшили

В отдельном кабинете можно увидеть готовую продукцию. Это одежда из линейки Putin Team. Летом полную коллекцию специально отшили для Владимира Путина и отправили в Москву. Об этом они договорились еще в июне на совещании, посвященном спасению легкой промышленности.

По словам модельера, Путин коллекцию одобрил.

В коллекции больше 100 разных изделий: футболки, брюки, ветровки, кепки
Костюм из коллекции обойдется примерно в 17 тысяч рублей

Объем инвестиций в производство на ЖБИ составил около 250 миллионов рублей. Но бизнесмен считает, что фабрика сможет окупиться через 2–3 года.

Ранее мы рассказывали, что Дмитрий Шишкин смог заработать на производстве защитных масок и костюмов этой весной около 150 миллионов рублей. Хотя бизнес начал с пошива классических костюмов для миллионеров, посмотрите репортаж с портновской мануфактуры.

Также мы рассказывали, как модельер создал униформу для пяти тысяч участников крымского форума и одел сборную России, которая принимала участие в чемпионате мира Worldskills-2019.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления