
В Свердловской области не хватает специалистов по розничной торговле. О дефиците продавцов сообщают аналитики HH.RU. Согласно исследованию, в области требуется 35,9 тысячи сотрудников в различные магазины, треть предложений — вакансии продавца. На одну вакансию приходится 1,6 резюме. По количеству предложений свердловские магазины заняли пятое место в стране.
Средняя зарплата у продавцов-кассиров, по данным аналитиков, в регионе составляет 26,4 тысячи рублей, а консультантам предлагают 36,7 тысячи.
Постоянный поиск сотрудников в розничной торговле актуален уже много лет, считает владелец сети продуктовых магазинов «Елисей» Александр Оглоблин. В беседе с E1.RU он отметил, что последние двадцать лет на двери каждого универсама висят объявления о поиске сотрудников.
— В продуктовом ретейле фонд оплаты труда — самая большая строка расходов. Бизнесмены стараются снизить расходы, поэтому должности низкооплачиваемые по сравнению со средней зарплатой, — заявил Оглоблин. — На такую работу приходят в основном далеко не люди с высшим образованием. Они, немного поработав, начинают искать лучшей доли.
«В год обновляется 50% кассиров, кладовщиков, продавцов»
Глава продуктовой сети подчеркнул, что такая тенденция существует не только в России.
— Я был в ретейл-турах в Германии, Голландии, США, Италии. Мы спрашивали директоров местных магазинов, они тоже говорили о текучке кадров из-за низких зарплат, — объяснил бизнесмен. — Если владельцы магазинов поднимут зарплаты на средний уровень, это скажется на ценах на товары. Из-за резкого повышения цен на продукты покупатель отвернется от магазина, а предприятие просто закроется.
Управляющий партнер компании «HR-лидер» Ольга Чебыкина отметила, что представители розничной торговли действительно чаще стали искать сотрудников. Это связано с расширением части магазинных сетей в период пандемии.
— После 2020 года произошло перераспределение. Большое количество сотрудников вышло из ресторанного бизнеса, часть пошла работать в магазины, — говорит специалист по кадрам. — Эта сфера пережила взлет во время пандемии, ведь люди стали больше покупать, заказывать в период отсутствия ресторанов. Соответственно, торговые сети стали расширяться. Сейчас ресторанный бизнес вновь работает и бывшие официанты возвращаются на исходные рабочие места, а большое число рабочих мест в торговле освободилось.
Почитайте рассказ продавца из Екатеринбурга об изнанке этой профессии. Женщина рассказала, что коллег бесит, когда покупатели едят продукты в магазине и угрожают побить работников.
Ранее сообщалось о дефиците поваров и официантов в заведениях общепита города. Эксперты объяснили, с чем это связано и почему мы пострадаем от этого.
Также посмотрите последние статистические данные о средних зарплатах на Урале. Мы выяснили, на каких должностях сейчас самые высокие доходы.















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте