27 октября среда
СЕЙЧАС +1°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (200)
23 июл 2021 в 15:01

— Я был в ретейл-турах в Германии, Голландии, США, Италии. Мы спрашивали директоров местных магазинов, они тоже говорили о текучке кадров из-за низких зарплат, — объяснил бизнесмен

1. Совершенно разные подходы к ритейлу и торговле Штаты и Европа
2. Про яхты и количество поршей не спрашивали у тамошних директоров?
3. Там нормальная ситуация, когда собственник сам за прилавком.

ОТВЕТИТЬ
23 июл 2021 в 16:08

Интересно директора/владельцы/чиновники когда нибудь пробовали выжить на зп продавца - 25-26тыс?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 июл 2021 в 15:38

доходы директора Райта я как-то писал, вроде 8млрд руб и бизнес зарегистрирован на каких то островах, поэтому вывод: всё они могут платить, только жадность великая.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 июл 2021 в 14:55

Зато дефицита чинарей и депутатов никогда нет

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 июл 2021 в 14:58

Средняя зп 26 тыр.. странно, почему продавцов не хватает???

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 июл 2021 в 15:02

Сократили ставки. Вместо 5 человек работает 1. Посмотрите, на один огромный магазин 2-3 продавца: товар выложи, на кассу беги. Нагрузка невозможная.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 июл 2021 в 14:57

А теперь давайте посмотрим на доходы и расходы торговой сети и какой % идёт на зарплату? Нет? Почему же? Может потому, что зарабатывая миллиарды в год никто не хочет поделиться хоть 1% этой прибыли в счет повышения ЗП?

ОТВЕТИТЬ
23 июл 2021 в 15:18

Если зарплату людям не хотят платить, то о налогах и речи быть не может! Это ж самый увядающий бизнес😁

Прохожий
23 июл 2021 в 15:42

Давайте перефразируем - в Екатеринбурге отстрый дефицит НОРМАЛЬНЫХ работодателей.
Люди хотят работать! Хотят обеспечивать себя и семью. Но не хотят быть бесправными и нищими рабами!

ОТВЕТИТЬ
OWL
23 июл 2021 в 15:23

От повышения зарплат продавцам, цены на продукты не вырастут. Тут скорее маниакальное желание всех подобных бизнесов получать сверхприбыли при минимальных тратах на ФОТ. Ладно бы страховки нормальные были с медициной и стоматологией, так и их нет. Смешно слушать плач Ярославны от владельцев бизнеса, которые привыкли только стружку снимать и платить работникам, лишь бы они с голоду не передохли.
Прекрасно владельцы бизнеса знают, что всякие тимбилдинги, лояльность, высокое качество труда идет ВМЕСТЕ с хорошими зарплатами, а не ВМЕСТО. Но даже здесь они лицемерят и выдают свое желаемое за действительное.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 июл 2021 в 15:19

Странно, у нас же вроде постоянно торжественно заявляют про зарплату свердловчанина в 50 тысяч. А оказывается что люди за 26 тысяч работают

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 июл 2021 в 14:59

— Я был в ретейл-турах в Германии, Голландии, США, Италии. Мы спрашивали директоров местных магазинов, они тоже говорили о текучке кадров из-за низких зарплат, — объяснил бизнесмен.

Я выстрелил себе в ногу, теперь она почему-то болит. Я спросил у других выстреливших себе в ногу и оказалось у них точно такая-же проблема. Нет, извлекать пулю и зашивать рану мы не будем, мы лучше в руку выстрелим это наверно поможет

ОТВЕТИТЬ

Все продавцы захотели стать Клавами Коками, или жадность монополистов от ритейла начала приносить первые подпорченные плоды своим хозяевам?

Гость
23 июл 2021 в 15:03

Чего тут петли крутить. Зарплата для бизнеса это издержка, а издержки принято сокращать, ради увеличения прибыли. Труд продавца низкоквалифицированный, много платить не будут. Отказаться от части прибыли в пользу работников буржую не смогут, не приучены.

Гость
23 июл 2021 в 15:00

Пусть депутаты идут в продавцы, может тогда текучки не будет.

Гость
23 июл 2021 в 15:44

Весь день на ногах за 26 тысяч??? Вас судить надо за такое, издевательство над людьми

ОТВЕТИТЬ
23 июл 2021 в 19:16

Ой бида бида! Кадров им не хватает. Повышать надо ЗП до тех пор, пока не исчезнет дефицит кадров. Это единственный рецепт. Всё остальное - словоблудие

23 июл 2021 в 23:46

Пока не появятся профсоюзы (читай правовое государство), ничего не изменится и с условиями труда и с размером зряплаты. Верховенства закона и права в нашем феодальном государстве во главе с солнцеликим ждать ближайшее время не приходится.

Юрий
23 июл 2021 в 15:52

Работающая бедность, на этом и богатеют. Платили хотя бы 50 тр, забыли бы о текучке кадров. А цены, все знают вашу наценку от опта в 200 процентов

23 июл 2021 в 19:07

Владельцы сетей могли бы немного уменьшить свои аппетиты на сверх-прибыль, тогда бы и текучки не было и цены вздергивать не надо.

Гость
23 июл 2021 в 14:54

Это значит что продукты опять подорожают?

ОТВЕТИТЬ
23 июл 2021 в 23:43

В Свердловской области очень низкие зарплаты и не только у продавцов. Это грозит крушением экономики региона.

Кость
23 июл 2021 в 15:09

буржуи цены задрали, а холопам своим копейки платят

Фото пользователя
23 июл 2021 в 15:14

В РФ плотность продмагов, ТЦ и алкомаркетов самая высокая в мире. В Беларуси как при совке пара магазинов на квартал и ТЦ экзотика. Потому что народ там на производстве работает.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 июл 2021 в 14:55

— Я был в ретейл-турах в Германии, Голландии, США, Италии. Мы спрашивали директоров местных магазинов, они тоже говорили о текучке кадров из-за низких зарплат, — объяснил бизнесмен.

Так может стоит зарплаты поднять, а не кататься по ретейл-турам?

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 июл 2021 в 16:04

зп в магазинах за последние 5 лет не выросла ни на рубль. Сама будучи студенткой работала в различных сетях, с зп плохо везде. И сейчас есть знакомые кто работает в торговле. Штрафы за все от администрации, хамы покупатели, весь день на ногах. Работа не благодарная со всех сторон.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 июл 2021 в 14:56

в идеале для ритейлеров - продавцы-рабы. кстати - в кировских кассиры - редко очень меняются. Счас почаще стали, но вообще - одни и те же люди годами там работают. Это плюс Ковпаку.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 июл 2021 в 15:42

Все эти 24 000+ - туфта. МРОТ и "премии" которые дают "если получится" и конечно же милые сердцу каждого сетевого барыги штрафы и вычеты с сотрудников за просрочку, за украденное и т.п. и принимают всяких мамбетов и мамбеток которым тут налоги не платить полностью роняя и так нищенские зарплаты на плинтус. Про соблюдение ТК РФ даже в его нынешней редакцией в пользу буржуев можно только мечтать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 июл 2021 в 15:36

"...ведь люди стали больше покупать, заказывать в период отсутствия ресторанов". Э-э... смысле? Типа из-за пандемии народ перестал питаться в ресторанах, стал вынужден готовить сам (ну или пользоваться услугами наемной кухарки, ага), вот поэтому расплодилось столько магазинов. *фейспалм* Слова человека, оторванного от этого мира.

Гость
23 июл 2021 в 17:12

Работала по молодости лето на практике 3 месяца в магазине... очень тяжелая работа, 100% рабочий день на ногах с 8 до 22. Мы мечтали присесть хоть на табурет, хоть на ящик, но в торговом зале специально ничего такого не было. После 3 месяцев работы на моих ногах вылезли сосудистые звездочки и венки.
Конечно , я пошла дальше учится чтобы никогда не возвращаться в этот ад.
26000 это очень маленькая зарплата за такой труд-помимо стояния в зале, приходится и ящики и мусор таскать, на любой погоде принимать товар. И недостачи бывают...которые раскидывают на продавцов и удерживают с их зарплаты.
Считаю дефицит, это закономерно-повышейте зарплаты-хотя бы в 2 раза за этот нелегкий труд.

24 июл 2021 в 23:32

Специалист в торговле это тот кто перекладывает товар со склада на полку и может сдержаться чтобы не нахамить покупателю. Неужели таких высококвалифицированных сотрудников не найти? 😂😂😂

Гость
23 июл 2021 в 15:28

кладовщики и с 45 тысяч бегут

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 июл 2021 в 07:43

Он же продавец - кассир , он же грузчик , он же выкладкой занимается , он же крыльцо подметает ....... за 26к .

Фото пользователя
23 июл 2021 в 15:15

Обласники и тажики или закончились или нос воротят..

ОТВЕТИТЬ
Тоже гость
23 июл 2021 в 15:58

Господин Оглоблин, таких дорогих магазинов как ваш Елисей больше в городе нет. Я просто удивляюсь что кто то к вам вообще ходит.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 июл 2021 в 15:53

Кругом одно вранье!!!
Не дают зарабатывать!!!! Производств нет, кругом кумовство и блат!!!!!
Очнитьесь где вы!!!!

Гость
23 июл 2021 в 15:10

Вы уже определитесь, а то пишите из-за низких зарплат при средней зарплате в 45 тыс. рублей. Либо не врите про хорошие средние зарплаты, либо не говорите про маленькие у продавцов.

ОТВЕТИТЬ
23 июл 2021 в 16:37

вот чтоб такую чушь писать напишите с какой наценкой торгуют магазины и какой оборот в месяц

Свояк
23 июл 2021 в 15:41

у нас же губернатор и мэр отчиываются за среднюю з/п 40+ т.р. и з/п только растет. Почему такие низкие з/п, господа бизнесмены? Отвечайте! =)

ОТВЕТИТЬ
Николай
23 июл 2021 в 16:17

зп у них на руки 20-24тр график по 12 часов кто пойдет)))

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 июл 2021 в 15:39

Если барыга даст достойную зарплату продавцам, то на его прибыли даже не отразится. элементарная жадность и коррумпированность сопутствующих проверяющих.

Гость
23 июл 2021 в 15:40

Да ну нафиг пахать с утра до вечера за такие копейки, да еще угождать покупателям. Лучше перебиваться подработками. Я мою полы в офисе, выходит 250 р/час. Пфе.

Гость
23 июл 2021 в 15:39

С поднятием зарплат, цены поднимутся?))) вы охренили там все, цены и так растут и зарплаты соответственно тоже должны расти а почему то на них вечно денег нет.

Хех
23 июл 2021 в 16:47

Вы еще держите в уме, что из 26 тысяч обязательно вычитается недосдача.

23 июл 2021 в 16:45

Мало того, что зп мизерная. Так и покупатели порой вообще не в адеквате. Людям, работающим с таким контингентом нужно при жизни памятник ставить.

ветеран труда
23 июл 2021 в 15:20

это все равно что в рабство пойти

Человек.
23 июл 2021 в 15:52

Не врите господа миллионеры-хозяева продуктовых, вы бы свою личную выгоду поубавили бы и цена в магазине нормальна была бы и зарплата!!!!!🔥

Гость
23 июл 2021 в 20:15

Проблема Россиян в том что очень сложно люди отстаивают свои права. Они просто терпят. В Европе как бы ее не ругали люди умеют добиваться и бороться. Поэтому в России живут терпилы на радость управляющих сетями.

Гость
23 июл 2021 в 15:12

Трактаруха, смотри, мир наполнен возможностями, можешь класть ламинат, можешь пойти трудиться в магазин на кассу. Удачи!

Профессор Преображенский
23 июл 2021 в 17:41

Жадность таких как этот пипл, вот причина низкой ЗП

Егор
23 июл 2021 в 17:49

26 т. в месяц, из них 15 недостача ...воруют, гниет и т д .пашите.....

Профессор Преображенский
23 июл 2021 в 17:48

Фуфелы продолжают втирать дичь нам?

Гость
23 июл 2021 в 18:41

Зачем платить больше, если есть кто работаеть за 20-25 т. р. Ну текучка, ну тяжело, тем не менее все равно приходят и робят. Есть директор и его зам. Они всему научат

Александр
23 июл 2021 в 19:52

За такие зарплаты только придурки будут работать

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 июл 2021 в 15:47

Они с ценами в магазине специально играют? Цены поднимают в разы а люди все равно берут, интересно на сколько та же морковь должна взлететь в цене чтобы её не брали?

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 июл 2021 в 20:10

Я одно не понимаю сети взвинчивают цены на продукты и при этом не могут платить достойную зарплату продовцам. Вы понимаете какие люди управляют этим бизнесом. Это как клеймо управлял продуктовой сетью со всеми вытекающими. В политику эти попадать не должны.

ОТВЕТИТЬ
Внимательный Читатель
23 июл 2021 в 15:53

Нужно регулировать количество магазинов. У нас в городе на каждом шагу однотипные магазины с одинаковыми товарами. Какой от этого смысл? Начинается большая конкуренция, в следствии чего падают цены на товары и падает заработная плата сотрудникам. Я часто посещаю крупные магазины и там всегда работает одна касса, вместо 3-4. Средняя очередь примерно 3-5 человека. Выходя из такого магазина и пройдя 50-100 метров, стоит такой-же магазин и ситуация в нём как под копирку. Но есть страшная проблема: Магазины закупают товар, но не успевают его реализовать и списывают деньги с зарплаты продавцов. А продавцы, которые хотят копейку принести домой, начинают всячески маскировать просрочку и продавать, отравляя население. А выход из такой ситуации только один, сокращать магазины.

ОТВЕТИТЬ
Гость кому-то в горле кость
23 июл 2021 в 15:12

"на одну вакансию приходится 1,6 резюме" ? где дефицит?

Гость
23 июл 2021 в 15:57

Это в любой сфере деятельности. Посмотреть даже вакансии 20-23 т.

Гость
23 июл 2021 в 17:40

проблема совершенно не в этом что пишется в статье и каментах

переизбыток ритейлов не может позволить работать с нормальной рентабельностью 13-15%
отсюда и стремление ее повысить за счет снижения ФОТа

Кеа
23 июл 2021 в 18:52

Предприниматели себе в карман все больше положить хотят. Они видят повышение зарплат работающих только через призму повышения цен на товары, а про сокращение своих доходов то не говорят, своб зарплату сокращать не намерены видимо

Гость
23 июл 2021 в 19:23

АЛЁЁЁ , ЛЮЮЮДИИПРОСНИТЕСЬ. посмотрите сколько в германии платят за вашу профессию-и все вместе предъявите хозям, чтобы стока платили или все разом уйди

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 июл 2021 в 19:22

Вы что? Всё у нас хорошо, на каждом супермаркете фото губернатора об этом говорит.

Гость
23 июл 2021 в 20:50

в Германии магазины по выходным не работают, и в праздники тоже( в отличии от наших ! И продавцы там не работают по 14-15 часов в день!Причем с одним выходным и рабочими праздничными днями! в Германии с 5 часовым днем кассиры не хотят работать, а наши люди от безработицы работают!

Indolent Disaster
23 июл 2021 в 21:01

Шо они за расходы топят?Большая часть на зарплаты?Сурьёсна?
Кассир на окраине города 20-23к,эти деньги-неподъемная сумма для ребзей,которые каждый год хвалятся ростом сети и увеличением оборота?Как по мне-это жадность,наглость,издевательское отношение.
Товарищи кассиры,грузчики и прочие,кому не повезло в жизни оказаться в продуктовой сфере,предлагаю забастовку.Бессрочную.До тех пор,пока зряплаты до средних не добьют.
Работа,может,и не для самых умных,но условия адские-12 часовая смена тянется с 8 до 23,премии-разок машинку малотражную заправить,ни спину разогнуть,ни поесть спокойно.

Гость
23 июл 2021 в 22:38

А что в интернете то плакаться постоянно? То бедные рестораторы, то ретейлеры. Посидите подумайте как сотрудников привлечь, не только зарплатой можно. Хотя бы переработки уберите, снизьте нагрузку на людей и т.д. Нет вы хотите рабов за копейки, а потом удивляетесь почему к вам никто не идёт

Гость
23 июл 2021 в 14:56

приходят в основном далеко "не люди" с высшим образованием

Профессор Преображенский
23 июл 2021 в 17:52

Молочко молзаводы покупают у сельхозника 25 р за литр. Жирность 3.7 до 4. В магазе 50 р жирность 3.2. Отгадайте кто имеет больше 27 р с литра? Переработчики и продаваны. Плачутся..... Нищеброды

23 июл 2021 в 20:03

в свердловской области избыток лентяев и лоботрясов . все хотят трудоустроиться официально, принести номер карты куда зп слать и ходить в офис чай пить. А лучше дома вообще лежать чтоб на автобус не тратится

Гость
23 июл 2021 в 19:34

Дело даже не в зарплате (официально заявляемой, по крайней мере). А в циничном игнорировании норм трудового кодекса и в крайне некомпетентном кадровом менеджменте.

ОТВЕТИТЬ
24 июл 2021 в 10:19

Так поднимите зарплату до полтинника хотябы, за такие копейки никто работать не будет. И чтоб цену не взвинчивать по турам перестань ездить. Вообще. И нечего будет обсуждать. А то - ой предприятия закроется потому , что я буду чёрную икру в личном самолёте кушать. А уменьшу_Ка я зарплату всем и сразу. Вот это я экономист , вот это гуру предпринимательства. Смотри и самолёт остался и предприятие выжило. Ну там люди недоедают, да что страшного то. Фих Вам

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 июл 2021 в 19:06

Больше 20 платить смысла нет за такую работу. Мы платим ещё меньше

Гость
23 июл 2021 в 20:10

Уже и продавцов не хватает… с отсутствием медиков и ментов уже как то смирились….

Гость
23 июл 2021 в 20:32

Не считал деньги в чужих карманах, в частности у кассиров на кассах, но. Хожу в магазины регулярно и в гробу бы я видел такую потогонную систему на кассах работающих на них женщинах и мужчинах!

Shlepa
23 июл 2021 в 20:37

Херня...как только всем будут норм.платить...все побегут в магнит

Гость
23 июл 2021 в 20:36

На одну морковь по 100 руб накидывают на кг . Совесть забыли как зовут .

путник
23 июл 2021 в 22:34

Даже на фотографии видно, что продавцы у нас сейчас преимущественно из числа мигрантов. И если даже их такая зарплата не устраивает, значит дело совсем плохо. Следовательно, искать новых кандидатов на занятие вакансий продавцов придется долго. Очень долго.

Гость
23 июл 2021 в 22:44

Читайте Маркса.
Пролетарий продает свои рабочие руки на рынке труда .
Рынок устанавливает цену товара.
Что вы хотите ?
Товар не качественный и на рынке его изобилие.
Цена , стественно , низкая.

Юлия
24 июл 2021 в 08:14

Когда в налоги 43% с зарплаты прекратят отдавать государству, тогда и зарплаты подымутся

Гость
24 июл 2021 в 10:05

Так для такой работы и 25 очень много! !!!!!!!!!!!!!!!!!! Там же никакой кфалификации не надо вообще!!!

Елена
25 июл 2021 в 07:53

В серове нет таких зарплат. Работала в крупной торговой сети пятёрочка. Они говорят что у них самая высокая зарплата. А в итоге полулали по 14 - 15 тыс. И то котороя делилась на два раза то есть 7500 зарплата 7500 аванс. Как жить на эти деньги?

Джей Катлер
25 июл 2021 в 12:34

В России за час работы кассир супермаркета получает в среднем 100 рублей, в Литве 600 рублей, а в Дании 3200 рублей. По-моему кто-то держит русских за идиотов.

Лидия
28 июл 2021 в 09:08

Екатеринбург "ашан сити" подавала анкету на работу, но меня не берут, я думаю из-за возраста. Мне полных 56 лет, отработала 12 лет продавцом обуви. Хотят молодых, а молодёжь на такую зп не хочет целый день работать, работа неблагодарная, продавец-обслуживающий персонал(подай, принеси, убери, поменяй). А дурацкая фраза "покупатель всегда прав".... 🤦‍♀️🤷‍♀️

Гость
23 июл 2021 в 16:08

В продуктовом ретейле фонд оплаты труда — самая большая строка расходов. Бизнесмены стараются снизить расходы, поэтому должности низкооплачиваемые по сравнению со средней зарплатой, — заявил Оглоблин.

ВРАНЬЕ НАВАЛЬНЕНЫША! А КАК ЖЕ ТОГДА ПРОДУКТОВЫЕ СПЕКУЛЯНТЫ КАЖДЫЙ ГОД БОГАТЕЮТ НА МИЛЛИАРДЫ ДОЛЛАРОВ?!

ОТВЕТИТЬ