E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес Закрылся легендарный хлебозавод подробности Со старинного хлебокомбината на Урале начали массово увольняться сотрудники

Со старинного хлебокомбината на Урале начали массово увольняться сотрудники

Завод в Сысерти официально объявил о закрытии

Комбинат остановил работу 1 сентября

Сысертский хлебокомбинат начал увольнять сотрудников. Его собственники приняли решение о том, что производство закрывается навсегда. Информацию об этом E1.RU подтвердил исполняющий обязанности директора завода.

— Постепенно идут увольнения. Собственники приняли решение [о том, что предприятие не возобновит работу]. А я уже ничего сделать не могу, — объяснил Дмитрий Артемьев. — Но и не могу это все бросить. Я занимаюсь консервацией, сокращением людей и выплатой им зарплаты, чтобы это как можно скорее случилось.

Как уточнил руководитель, его заранее не оповестили, что завод вскоре закрывается. 1 сентября, когда в цехах остановились печи, Артемьев был на больничном после тяжелой операции.

Сотрудники узнали, что завод больше не будет работать, когда пришли на смену

Сейчас дирекции предстоит уладить вопросы с десятками сотрудников, которые жалуются на невыплату зарплаты с весны. Перед поставщиками, по словам Дмитрия Артемьева, долгов у Сысертского хлебокомбината нет.

Тем временем сотрудники предприятия сообщают, что объявлений о грядущих выплатах никто не делал. Многие заводчане решили не ждать официальных сокращений и уже пишут заявления об увольнении.

— Что кому-то деньги дают, я не слышала. Идет массовое увольнение. Я уволилась в пятницу, — говорит бригадир хлебного цеха Ирина. — Они создали такую ситуацию, что у людей сейчас прогулы идут — нет бумаги, что завод встал. Люди в смятении, не знают, что делать. А [представители собственника] ходят по заводу, говорят: «Что вы бегаете? Увольняйтесь!»

Сотрудники, перед которыми у завода есть долги, обращаются в прокуратуру. А уволенные отправляются на ярмарки вакансий. Подыскивают работу пекарями или кондитерами. Но предложений, говорят, не так много.

По данным сервиса проверки контрагентов «Контур.Фокус», ООО «Сысертский хлебокомбинат» образовано в 2007 году. За последние три года там на треть уменьшилось число сотрудников: если в 2017 году в компании было устроено 389 человек, то в 2020-м только 248. Выручка хлебокомбината в 2020 году составила 432 миллиона рублей, предприятие показало чистый убыток в 4,1 миллиона рублей.

Ранее мы писали, что завод в Сысерти находится в предбанкротном состоянии. По словам экономистов, с предприятия вымыли оборотные средства, что помешало ему закупить сырье, и из-за этого печи встали.

Торговым сетям директор завода объяснил, что Сысертский хлебокомбинат остановил работу из-за подорожания продуктов.

Персонал завода жалуется на задержки заработной платы, сотрудники уверены, что их вынуждают уволиться. В случае официального закрытия компании без работы останутся больше 250 человек.

Всю информацию о происходящем на предприятии в Сысерти мы собирали в режиме онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления