E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

745мм 46%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Бизнес В «Гринвиче» открылись роскошные курилки с золотыми вытяжками

В «Гринвиче» открылись роскошные курилки с золотыми вытяжками

Курильщиков скрыли от глаз других покупателей зеркальными стеклами

Курилки шикарно декорированы

«Гринвич» удивил покупателей зеркальными комнатами — сразу четыре таких появились на разных этажах торгового центра. Издалека они напоминают павильоны, но оказалось, что это комнаты для курения.

Внутри эти помещения роскошно декорировали плиткой под гранит и лепниной. Потолок здесь украшают люстры будто из какого-то дворца.

Павильоны тонированные, так что снаружи не видно, что происходит внутри

Представитель торгового центра «Гринвич» Илья Клюжин рассказал E1.RU, что такие комнаты решили открыть, чтобы курильщики не мерзли у входа.

— По официальной статистике, у нас 50% жителей курящие, то есть половина посетителей «Гринвича» курит и испытывает определенный дискомфорт от того, что нет возможности покурить, находясь в торговом центре: в заведениях общепита это запрещено, в галереях тоже запрещено, — объяснил Илья Клюжин. — В зимнее время выглядит это не очень: посетители толкутся и курят у входов, мерзнут. Было принято решение предоставить посетителям комфортные условия.

Курилки сделали изолированными от некурящих посетителей: благодаря тонировке снаружи не видно, что происходит внутри, к тому же в павильоны провели мощную вытяжку, которая не связана с основной системой вентиляции.

— По всей стране в аэропортах комнаты для курения существуют, мы сделали то же самое. Красиво получилось. Нам очень нравится, — подытожил Илья Клюжин.

В аэропортах, действительно, разрешено курить в помещениях, которые скрыты от глаз людей. Такие курилки делают в залах вылета. Но, по словам управляющего партнера юридической компании «Генезис» Артема Денисова, на торговые центры такое же разрешение не распространяется.

— В помещениях торговых объектов (в том числе торговых центров, магазинов, рынков), в нестационарных торговых объектах вне зависимости от наличия или отсутствия подключения к сетям инженерно-технического обеспечения курить категорически запрещено. Оборудовать в них специальные места для курения посетителей также неправомерно, — говорит Артем Денисов, ссылаясь на статью № 12 закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма» (15-ФЗ от 23 февраля 2013 года).

За нарушения закон предусматривает для юридических лиц штрафы до 80 тысяч рублей за отсутствие выделенных мест для курения и до 90 тысяч рублей — за неисполнение обязанностей по контролю за курением на территории.

А вот около входа в ТЦ или на парковке курить не запрещено, если владельцы торговых центров сами не установят такого запрета. Однако редакция E1.RU не поощряет курение: помните, что это вредит вашему здоровью.

Нужны ли курилки в торговых центрах?

Да! Курящие тоже люди
Нет, закон един для всех, а курить вредно

Семь лет назад отстаивали права курильщиков в Кольцово. Роспотребнадзор пытался закрыть курилки для пассажиров, но аэропорт подал в областной арбитраж, а затем в 17-й Арбитражный апелляционный суд. Оба они решили оштрафовать аэропорт. И только в 2020 году курилки там открыли легально.

В России антитабачное законодательство ужесточили в 2014 году. Но летом 2019-го закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» смягчили, разрешив установку курительных комнат в аэропортах. Многим горожанам это не понравилось и вызвало жаркие споры, мы делали подборку мнений о послаблениях для курильщиков.

В «Гринвиче» очень много помещений, незаметных для покупателей. Но E1.RU смог в них проникнуть. Посмотрите, что скрыто от ваших глаз.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления